Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Зачем нужен электронный дневник?

6 апреля 2015 года
Зачем нужен электронный дневник?
Прогресс неостановим: с изобретением компьютеров и Интернета жизнь людей уже никогда не станет прежней. Разумеется, такую важную сферу, как образование, технические нововведения тоже не могли не затронуть. Справедливости ради надо сказать, что система эта довольно консервативна и меняется медленно – например, оценки в классные журналы, как и сейчас, выставляли учителя уже в дореволюционных гимназиях, а школьная форма, которая после некоторых лет отсутствия вернулась в учебные заведения – тоже представляет собой «хорошо забытое старое».

Родитель, отдавший свое чадо в школу, всегда несколько беспокоится: что происходит с ребенком в те часы, когда за ним не может наблюдать никто из домашних? Как он учится по сравнению с остальными? Не прогуливает ли?

Ответы на эти и некоторые другие вопросы теперь можно найти сравнительно легко: с помощью электронного дневника. Как следует из названия, изобретение это представляет собой аналог дневника бумажного.

Так что все законные двойки и замечания, полученные вашим ребенком, не пройдут незамеченными – вы узнаете о них сразу же. Особо занятые родители могут даже подписаться на sms-рассылку и получать информацию об успеваемости своего ребенка буквально в онлайн-режиме. Кроме оценок, электронный дневник информирует о темах, которые сейчас изучаются на том или другом предмете, домашних заданиях, а также других важных аспектах школьной жизни – датах и времени проведения родительских собраний, школьных мероприятиях.

Чем полезен электронный дневник для родителя

Как мы уже отметили выше, для родителей электронный дневник полезен в первую очередь своей абсолютной прозрачностью – в любой момент времени вы можете зайти на сайт, где хранятся данные по вашей школе, и увидеть все достижения вашего ребенка. Удобно это еще и в том случае, когда ребенок вынужден пропускать занятия – например, из-за болезни. Если вы занимаетесь с сыном или дочерью дома, вы сможете в ежедневном режиме отслеживать, как двигался его (ее) класс по разным предметам, выполнять классные и домашние задания, и таким образом он не отстанет от остальных.

Электронный дневник дает возможность контролировать ребенка – теперь он уже не сможет вырвать страницу с двойкой или не признаться в том, что пропускал занятия. Опасаться того, что вы не узнаете о предстоящем родительском собрании, тоже нечего – беспристрастная система сообщит вам о нем сразу, как ей будут доступны данные.

Чем полезен электронный дневник для ученика

Как ни странно, есть свои плюсы электронного дневника и для учеников. Во-первых, отдавая себе отчет, что все неприглядные школьные факты обязательно дойдут до родителей, ребенок будет вынужден себя контролировать. Во-вторых, те же домашние задания – даже если ребенок не успел их записать, зайдя на сервис, он сможет восстановить их, а следовательно, вовремя выполнить. В-третьих, благодаря электронному дневнику ребенок может увидеть не просто свои оценки, а свой рейтинг – то, насколько он хорош в плане успеваемости по сравнению с одноклассниками и товарищами по параллели. Удивительно, но именно эта нехитрая возможность зачастую становится эффективным стимулом к тому, чтобы ученик пересмотрел свое отношение к учебе. Никому не хочется быть последним из последних. Особенно когда это заметно всем.

Чем полезен электронный дневник для учителя

Учителя отнеслись к нововведению без большого энтузиазма – во-первых, потому, что технической возможности выставлять в электронную систему оценки прямо во время уроков, зачастую нет. Во-вторых, потому, что обычные бумажные дневники при  этом никто не отменял – то есть каждый педагог вынужден теперь выполнять двойную работу, которая к тому же оплачивается не всегда. В-третьих, как ни странно, для многих педагогов сложно справляться с системой даже технически – поскольку пожилые педагоги зачастую мало знакомы с компьютерами, а стало быть, заполнение электронных дневников отнимает у них много времени, сил и нервов.

Но преимущества новой системы и для педагогов безусловно есть. Во-первых, электронный дневник помогает контролировать успеваемость любого класса, в котором ведется преподавание, с легкостью делать выборки по любым параметрам для отчетов. Во-вторых, при необходимости можно легко связаться без личной встречи с родителем любого ученика – написав ему на портале личное сообщение. В-третьих, система предоставляет возможность связываться с другими специалистами, получать доступ к олимпиадным и конкурсным заданиям, - словом "прокачиваться" как специалисту и впоследствии разнообразить учебный процесс.

Если ваш ребенок собирается в школу, обязательно уточните, работает ли выбранное учебное заведение с электронными дневниками, и запросите у классного руководителя доступ к системе.
 

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх