Родители малышей часто задаются вопросом: обязательно ли отдавать ребенка в садик и какой возраст можно считать оптимальным?
Сейчас благодаря развивающейся сети частных детсадов у каждой работающей мамы в принципе есть возможность отдать ребенка в дошкольное учреждение уже с полутора лет – если позволяют финансы.
С муниципальными садами все несколько сложней – попасть туда в столь раннем возрасте, скорее всего, не удастся. А вот примерно в 2,5 – 3 года место найдется уже с большей вероятностью. Однако даже если отбросить практическую сторону вопроса и задуматься о том, на пользу или во вред ребенку раннее попадание в коллектив детсада – однозначных ответов нет.
В садик до 3 лет: плюсы
Любой детский психолог подтвердит – в этом возрасте психика детей очень пластична. Они постепенно начинают отделять себя от родителей, осознавать свою личность как отдельную и учатся контактировать с внешним миром (а не только с миром домашних, «безопасных» взрослых).
Общение со сверстниками в этом отношении – бесценный опыт, который позволяет ребенку быстрее «повзрослеть», стать самостоятельнее. Нередко дети, которым с трудом даются некоторые возрастные навыки (например, самостоятельно есть, одеваться) начинают стремительно «набирать» самостоятельность именно попав в коллектив, состоящий из им подобных. Не секрет: многие действия дети сначала копируют, а уже потом осознают. Увидев, как кто-то из детей в группе сам, например, одевается и играет, ваш ребенок, скорее всего, захочет это повторить. И после некоторой тренировки у него это начнет получаться. Некоторые родители отмечают, что в детском саду ребенок лучше ест (тоже сказывается «коллективный» эффект – когда вокруг все организованно едят, волей-неволей аппетит пробуждается даже у самых привередливых).
Даже если вы нежный и внимательный родитель, который много времени посвящает занятиям с ребенком, вероятнее всего, навыков профессионального педагога у вас нет (если только не посчастливилось получить соответствующее образование). Воспитатели в детском саду проводят обучение детей в соответствии с возрастом – посещавший сад ребенок, как правило, бывает лучше готов к школе. Конечно, научить читать и считать ребенка вы можете и дома. Но ведь это далеко не все! Развивающие занятия позволяют запустить в ребенке творческое начало – он научится и петь, и танцевать, и рисовать, и лепить… да много чего еще.
Итак, вкратце - плюсы:
• Быстрое освоение необходимых возрастных навыков
• Разностороннее планомерное развитие под контролем педагога
• Ранняя социализация
• «Свободные руки» у мамы или папы – возможность выйти на работу при необходимости
Минусы, конечно, тоже присутствуют. И хотя скорее всего, если вас подстегивает необходимость выйти на работу, с какими-то из них придется смириться, учитывать их тем не менее стоит.
В садик до 3 лет: минусы
Каждый ребенок – абсолютно уникален, и принимать решение о том, дозрел он до посещения детсада или еще нет, нужно учитывая его особенности. Главные минусы, которые находят в раннем посещении детского сада многие мамы – это, во-первых, еще не сформированный иммунитет у ребенка (что грозит детскими болезнями), а во-вторых, психологическая неготовность малыша оторваться от привычных семейных условий. При этом пользу от общения со сверстниками и необходимость получать дозированное, адаптированное к возрасту образование признают, как правило, все.
Кроме бесконечных больничных для мамы, раннее посещение детского сада чревато и другими неприятными проявлениями: ребенок может уставать от условий режимного учреждения (где, например, спать и есть придется не тогда, когда хочется, а «по расписанию»), испытывать нехватку родительского тепла и проявлять свое недовольство капризами, истериками и т.д.
Не секрет, что муниципальные садики сейчас переполнены: из-за этого есть также риск «недогляда» - ребенка могут обижать другие дети, с ним может что-то случиться в группе или на прогулке – далеко не всегда у воспитательниц просто физически есть возможность уследить за всеми.
Некоторые ученые придерживаются мнения, что в возрасте до 3 лет расставаться с мамой, которая все еще воспринимается как «база», островок психологической безопасности в мире, ребенок не готов. В действительности некоторые дети начинают отдаляться от матери несколько раньше. Есть и такие, которые действительно стремятся к взаимодействию со сверстниками. Понаблюдайте за вашим ребенком – насколько он коммуникабелен? Чье общество он предпочитает – детей или взрослых? Стремится ли он к совместной деятельности с другими детьми? Можете ли вы его спокойно оставить на несколько часов с кем-то другим (бабушкой, няней)?
Исходя из ответов можно будет сделать уже и вывод относительно готовности малыша вливаться в первый в его жизни детский коллектив.
Вкратце - минусы:
• Постоянный контакт с большой группой детей – как следствие, частые болезни
• Возможные негативные психологические моменты
• Опасность «нарваться» на неквалифицированный персонал
Подытожим: лучше вас самих вашего ребенка не знает никто. Есть «садичные», а есть «несадичные» дети. Коллектив, даже детский – это серьезное испытание на психологическую прочность: любого «не такого» ребенка прочие малыши могут начать прессовать.
Как бы вы ни старались, контролировать все, что происходит за день в саду, вы не сможете – а ведь в возрасте до 3 лет не каждый ребенок даже сможет объяснить, что с ним случилось в течение дня. Так что если ваш малыш застенчив, мечтателен, обладает тонкой и чувствительной натурой – подумайте дважды, стоит ли подвергать его таким «проверкам на прочность» в столь нежном возрасте.
Что совсем не означает, что став чуть постарше, он не сможет успешно посещать детский сад наравне с другими – просто разным детям объективно стоит начинать плотное знакомство с внешним миром в разное время.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.