Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Опоздания в школу – можно ли от них избавиться

10 ноября 2016 года
Опоздания в школу – можно ли от них избавиться

Вспомните свои школьные годы. Почему-то, за редким исключением, на первый урок опаздывают одни и те же ученики. А знаете, в чем причина?

 

Из-за чего дети опаздывают

 

Одних учеников родители или бабушка начинают будить за 15 минут до выхода в школу, других заставляют обязательно завтракать перед учебой. Да тут еще в самый последний момент, по закону подлости, выясняется, что надо взять на физкультуру кеды, и начинаются их судорожные поиски. А время идет. Практика показывает, что у таких детей целый комплекс причин, из-за которых они опаздывают. То одна причина вылезет, то другая. Борьба с опозданиями идет с переменным успехом. Да, если при этом еще родители неорганизованные, хорошего результата ждать не приходится.

 

Опаздывающих и болеющих детей в классе не так уж много, поэтому педагоги и не стремятся что-либо делать ради них. А, может, все-таки стоит заняться этим вопросом? Например, сделать первым уроком физкультуру. Тогда опоздавшему не придется входить в класс в гробовой тишине под осуждающими взглядами одноклассников и педагога. Ведь есть же в студенческих лекционных аудиториях дверца, через которую можно незаметно пройти на задние ряды, никого не отвлекая.

 

Как победить опоздания

 

Конечно, ради нескольких «опоздунов» делать перепланировку помещений не стоит. А вот если организовать класс с видеоуроками, куда могли бы подсаживаться опоздавшие, или хотя бы открыть библиотеку с 8 часов, которая почему-то начинает свою работу с 10-ти, припозднившиеся школьники могли бы заняться делом, а не отсиживаться в туалете или с планшетом где-нибудь под лестницей. А может быть, до занятий есть смысл показывать мультфильмы в актовом зале? Тогда регулярно опаздывающие ученики быстрее других прибегут утром в школу.

 

Что испытывает опаздывающий ребенок

 

Не задумывались ли вы над тем, что ученик, который постоянно опаздывает, стремится чего-то избежать своими задержками, или, по крайней мере, оттянуть это? Может, для него нет ничего хуже требования педагога быстро отвечать на вопросы и мгновенно соображать. А если ребенок тугодум? Или интроверт? Тогда ему трудно переключиться после домашней обстановки в режим общения со сверстниками. А может быть, какое-то давнее неприятное событие отзывается душевной болью и давит на психику. Бывает и еще проще: думать школьнику лень, а быть неуспевающим стыдно. Вот и получается, что каждое утро ребенку приходится ломать себя. А это очень тяжело для детской психики.

 

Как можно этому помочь

 

Для того и существуют штатные школьные психологи, чтобы определить причину, по которой ребенок опаздывает. Но не всегда данные специалисты могут эту причину устранить. Они вызывают родителей, беседуют с ними, дают рекомендации, работают с ребенком, и если результата нет, советуют показать школьника другим специалистам. Те начинают заниматься с учеником, а педагоги и администрация школы – ждать эффекта от занятий. Так, может быть, не нужно ждать?

 

Почему бы в школе не начинать занятия пораньше, и не с рутинных уроков, а с конкурсов, игр, викторин. Пусть дети взбодрятся, проявят себя, лучшие из них получат призы, а те, кто послабее, тоже поучаствуют или понаблюдают со стороны. Все равно они какую-то пользу из этого вынесут, а главное, зайдут на первый урок без опозданий вместе со своим классом. Всего 20 минут с утра, и вот уже ребята выглядят более сплоченными, у них появляются дополнительные интересы. Разве это плохо?

 

Откуда берется смертная скука

Есть и такие дети, которые опаздывают на первый урок, потому что им в школе скучно. Иногда в этот повинен педагог, рассказывающий материал монотонно, на одной ноте, и ученики начинают клевать носом, смотреть откровенно в окно, играть втихаря в игры. Иногда наоборот: ученик уже знает материал, который ему преподают, для того и существует компьютер дома. Получается, чтобы идти в ногу с классом, самостоятельно ничего изучать не нужно. А если хочется? Но умных у нас почему-то не любят. Вспомните расхожие выражения: «Не умничай!» или «Ишь ты, какой умный выискался!»

 

А надо сделать так, чтобы школьник стремился к знаниям и помимо школы. Хороши в этом направлении лицеи и гимназии. А в обычной школе порой, чтобы войти в класс, нужно предварительно выключить ум и душу. А если этого делать не хочется? Тогда садись за компьютер и постигай науку самостоятельно. Устал? Решил отдохнуть? Заходи в класс и включайся в простую работу вместе с одноклассниками. Обучающие программы для самостоятельной работы требуют значительных интеллектуальных усилий, так что, тем школьникам, кто не любит напрягаться, лучше не опаздывать на уроки.

 

Опоздание — следствие безнаказанности?

 

В некотором смысле да. Если бы за опозданием неотвратимо следовало жесткое наказание… К примеру, как на вокзале. Один раз увидев уходящий поезд, опоздавший пассажир еще долго будет приезжать на вокзал за час до отправления. Такие ситуации очень хорошо учат. Однако приехавший раньше может ждать свой поезд в зале ожидания. А в школе его нет. Но, если для учеников устраивать наказания типа «поезд ушел», то зал ожидания должен быть обязательно.

Про актовый  зал с мультиками уже сказано выше. А спортивный зал с футболом или играми? Тоже подойдет. Как и компьютерный класс или музыкальный кабинет с мягкой мебелью и караоке. Да просто уютный уголок с наушниками, из которых звучат добрые сказки. А если все это организовать одновременно: и футбол, и сказки, и мультики – будет очень здорово! Вот только, где же все это взять?! Вопрос, как всегда, упрется в деньги. Но это же наши дети! Так неужели не найдутся спонсоры, чтобы помочь организовать школьный «зал ожидания»?! Тогда и дети не будут опаздывать на уроки, и учителя останутся довольны. Да и сама атмосфера в школе станет более доброжелательной. 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх