Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Настроить первоклассника на успешный школьный процесс - задача родителей!

8 декабря 2014 года
Настроить первоклассника на успешный школьный процесс - задача родителей!
Прощальный утренник в детском саду становится одним из тех событий, когда ребенок начинает чувствовать свою взрослость. И это не удивительно - ведь он идет в школу. Этот период переживают все члены семьи, каждый из которых желает дать будущему первокласснику самый лучший совет. Но, на самом деле, если бы взрослые, хотя бы однажды задумались над всеми теми наставлениями и, как это часто бывает, угрожающими предупреждениями типа: «если ты не будешь…, то…», - может быть, они бы смогли осознать частое нежелание детей идти в школу и преследуемый их страх.

Не смотря на то, что новый виток в жизни переживают, и дети и родители, и психологически они постоянно претерпевают собственные страхи и волнения, взрослым все же стоит контролировать собственные эмоции, и не стоит пугать своего ребенка личными безоблачными историями из школьного детства. Лучше настраивайте детей на новую, более взрослую жизнь, в которой теперь у них появится собственная работа, за которую они будут получать свою плату – оценки.

Часто, глубоко переживая взросление своего «малыша», родители, руководствуясь его беспомощностью, как правило, отождествляют себя с ним и перекладывают детские заботы на себя. Отсюда постоянные высказывания – «мы сделали» вместо «он» и т.д. В такие моменты, родители должны осознавать и учить своих чад, что вся ответственность за посещение школы, выполнение домашних заданий и любых других дел, связанных со школой, лежит ни на ком другом, как на них самих, а они – родители – только помощники в выполнении каких-то определенных задач и заданий. И чем раньше к ребенку придет это понимание, тем успешнее станет процесс обучения в школе.

Шестилетний ребенок – достаточно самостоятельная личность в тех процессах жизнедеятельности, которые необходимы этому возрастному периоду. И потому, не стоит отбивать у него стремление быть самостоятельным, перекладывая на себя все вопросы по сбору в школу – портфеля, одежды и даже ланча. Взрослые обязаны взять на себя функции, за которые им приходится отвечать, как говорится, подолгу службы – непосредственное приготовление пищи, стирка и глажка вещей и т.д., а вот дети уже самостоятельно могут одеться и сами. Помимо этого, так дети быстрее осознают свои обязанности и становятся ответственными перед их выполнением.

Как правило, работа над домашним заданием становится мероприятием для всей семьи. Над ребенком стоят все, и четко контролируют процесс написания той или иной буквы, а часто, и задачи даже решают за самих же детей. Так вот, именно этот дружный процесс выполнения ДЗ стоит пресечь на корню, если вы желаете своему ребенку достойного образования. Еще до начала первого школьного урока, взрослые совместно с ребенком должны определить его рабочее место, а при выполнении первых заданий, помочь организовать рабочий процесс. То есть, объяснить дитю, последовательность его действий, которые необходимы для плодотворной работы школьника – заполнение дневника, поочередное выполнение всех необходимых предметов и т.д. А вот для самостоятельного решения задач, у него есть черновик, решив задачу на котором, он должен принести на проверку своим родителям. И только после этого, возможна коррекция, и дополнительный совместный разбор условий задачи, в случае ее непонимания.

Требовать от ребенка постоянного удовлетворения школьным процессом нельзя также, как и нельзя взрослому постоянно выполнять свою работу с удовольствием. Ведь существует множество ситуаций, которые могут стать причиной плохого настроения или же расстроенных чувств. А быть может, малыш просто устал. Дайте ему отдохнуть, перенаправьте его внимание на другой, более радужный и игривый процесс – сходите в парк, на качели, при этом, мягко выясняя причины его расстроенного состояния. Но, при всем при этом, не стоит уступать ребенку в его слабостях полностью. Проследите, чтобы домашнее задание было выполнено и настроение, с которым он собрался идти в школу, было лучше прежнего. В том случае, если в школе произошел конфликт, сковывающий действия ребенка, родителям стоит сразу же обратиться к классному руководителю, выяснить причины и достичь разрешения ситуации.

И в окончании хотелось бы сказать о том, что родители выступают первыми и самыми главными учителями своих детей, поэтому не стоит перекладывать весь процесс обучения и воспитания своих детей на учителей. Только в совместной с учителями работе, можно воспитать и выучить ребенка.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх