Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Колледж или 10-й класс – муки выбора

5 августа 2016 года
Колледж или 10-й класс – муки выбора

Кажется, еще вчера ваш ребенок с букетом астр пошел в 1 класс, а в этом году уже закончил 9-й. Учиться дальше? Или идти получать профессию?

Тут все зависит от успеваемости и отношения вашего ребенка к учебе. Если он твердый хорошист, комфортно чувствует себя в классе, конечно, пусть смело идет в 10-й. Ну, а если ваше чадо не дружит с алгеброй, плюется от формул в учебнике физики и запутался в дебрях химии, лучше отправляться в колледж. Ведь бывает и так, что школьник плохо усваивает точные науки, а с биологией, географией, историей и литературой у него все на высшем уровне.

Как найти свою специальность

Все колледжи подразделяются на профильные направления. Интернет в этом плане – незаменимая вещь. К примеру, ваш сын твердо решил стать юристом. Забиваете в поисковую строку: «колледжи правоведение Пермь», и все ссылки ваши. Но будьте внимательны! В Интернете много и устаревшей информации, которую никто не удаляет. Хорошим подспорьем являются печатные справочники колледжей, которые можно найти в любом книжном магазине. Внимательно фильтруйте информацию, отсеивая те учебные заведения, которые вам не подходят.

Не забывайте, что в некоторых колледжах с «ненужным» вам названием есть отделение с нужной вам специальностью. К примеру, юридическое направление может быть в колледже информтехнологий. Если ваш ребенок настроен решительно в плане будущей профессии, не игнорируйте возможность поступить после колледжа в институт, желательно, базовый. Сэкономите время. Ведь выпускник колледжа может поступить в вуз сразу на 2 или на 3 курс.

Государство как гарант

Колледжи бывают частными и государственными. Последние предпочтительнее. Уж больно не хочется столкнуться с проблемой отзыва лицензии у частного учебного заведения. Ведь в этом случае диплом аннулируют, а годы обучения вместе с вложенными денежными средствами – коту под хвост. Поэтому, выбрав колледж, проверьте у него наличие государственной лицензии и государственной аккредитации. Копии этих документов, как правило, выкладываются на сайте учебного заведения, но вы можете нанести и личный визит, чтобы своими глазами увидеть подлинники.

Платить или погодить?

Немаловажным вопросом при получении образования является финансовый. На какой основе идти учиться: контрактной или бюджетной? Понятно, что любой здравомыслящий человек выберет последний вариант. Но тут не так все просто. Бюджетным учебным заведениям тоже нужно жить, поэтому бесплатных мест выделяется всего треть. Но и из них определенный процент уже забронирован за льготниками, призерами олимпиад и медалистами. То, что останется – ваше. Вот и попробуйте туда попасть.

Только не нужно восклицать: «Ой, да все равно туда не пролезть!» Смело подавайте заявление на бюджетные места и сдавайте экзамены. Поступите – замечательно! Не доберете до «бюджетки» 1-2 балла – ничего не потеряете. Вам с улыбкой предложат учиться на платной основе. Так что, денежки заплатить вы всегда успеете, но нужно постараться обойтись без них.

Какие документы понадобятся

Готовим стандартный пакет. Идем в фотоателье и делаем шесть матовых фоток 3х4. Готовим ксерокопии паспорта и аттестата. Некоторые колледжи требуют справку формы 086-у или копию медицинского полиса. Заявление в приемной комиссии ребенок пишет лично. Если будете учиться платно, ваше присутствие понадобится при оформлении договора. То есть, финансовым вопросом занимаетесь вы, остальным – ребенок.

Стандартное время окончания приема документов – 25 июля. Но такая практика не во всех колледжах. Где-то документы принимают до 31 августа, а где-то и вовсе круглый год, это нужно выяснить заранее. Стоимость обучения тоже разная и зависит от престижности заведения, наличия дополнительных образовательных программ, возможности обучаться в дальнейшем в базовом вузе. В одних колледжах с вас запросят 25 тысяч рублей в год, в других – 60. Периодичность оплаты варьируется от «раз в месяц» до «раз в семестр». Так что, если ваш ребенок прошел по конкурсу, набрав необходимые баллы, оплатите первый период обучения и облегченно выдохните – ваше чадо зачислено в колледж!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх