Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Как грамотно написать курсовую работу

18 апреля 2018 года
Фото: 1000dosok.info
Как грамотно написать курсовую работу

С необходимостью написания курсовой работы многие студенты сталкиваются уже на первом курсе. Если дорожишь своим местом в ВУЗе, ее обязательно нужно сдать. Тут каждый учащийся выбирает свой путь. Некоторые, в поисках «халявы», начинают бороздить просторы интернета, другие берут у старшекурсников старые конспекты, третьи заказывают «курсовик» в компаниях, которые специализируются на написании подобного материала. Но, если вы решили взять эту высоту самостоятельно, рекомендуем вам ознакомиться с правилами, которые помогут справиться с этим вопросом быстро и эффективно.

 

Выбор темы

 

Об этом нужно позаботиться заблаговременно. Чем раньше вы озаботитесь данным вопросом, тем больше будет выбор тем. Тогда можно застолбить наиболее близкую вам. Опоздавшие, как правило, довольствуются тем, что осталось. Залежалый товар в виде сложных тем никто брать не хочет, но выбирать уже не приходится. В этом случае, работа по написанию курсовой резко усложняется. Так зачем самим себе создавать проблемы? Уж лучше заранее подсуетиться. Подойдите к преподавателю и спросите, когда начнется раздача тем. Сделайте «зарубку на носу» и ждите этот день, держа его в памяти. Постарайтесь разыскать и методические рекомендации по «курсовику». Большинство учебных заведений сейчас имеют свой официальный сайт, где собрана вся информация, необходимая студентам. Воспользуйтесь ей. Это сэкономит вам кучу времени, нервов и сил, значительно облегчит предстоящую работу.

 

График работы и научный руководитель

 

Если вы будете писать уже не первую курсовую в своей жизни, значит, с этой «кухней» уже знакомы. Свои силы вы знаете, распределите их правильно, и проблем со сроками сдачи работы не возникнет. А если вы беретесь за это дело первый раз, и оно для вас незнакомое, стоит заранее составить график написания «курсовика». Работу лучше начинать за полтора месяца до сдачи, чтобы не было спешки, суеты, тогда и горячку пороть не придется. С научным руководителем тоже лучше встретиться заранее, это будет полезно: и информацию нужную получите, и в выгодном свете себя представите. Возможно, ваш куратор предложит план курсовой работы, выскажет свои пожелания, порекомендует нужную литературу. Поддержка связи с научным руководителем – залог успешной работы и положительной оценки за «курсовик».

 

Порядок выполнения работы

 

Сначала ознакомьтесь с темой в общих чертах, уясните суть, не поленитесь разобрать непонятные моменты, ведь по закону подлости именно по ним задают дополнительные вопросы. Затем еще раз проштудируйте тему, уже более тщательно. Если предусмотрена практическая часть (расчеты или судебная практика), соберите для нее необходимые материалы. Когда общее представление сложилось, можно садиться за стол и начинать писать «курсовик». Ноутбук, компьютер и прочие гаджеты значительно облегчают работу современному студенту, сокращая время работы. Теперь уже не понадобится, как во времена СССР, переписывать целый лист, если сделал ошибку. Никаких зачеркиваний, клякс, помарок и прочих «прелестей», так досаждавших студентам ХХ века.

 

Прикиньте, каким будет общий объем курсовой работы, и сразу же распределите количество листов на каждый раздел, а они должны быть примерно одинаковыми. Посмотрите в методических рекомендациях, каким должен быть объем вводной и заключительной части. При отсутствии данных требований, на вводную часть оставьте две страницы, на заключительную – три. Материал в «курсовике» должен быть изложен последовательно и логично. Не лейте воду, не отклоняйтесь от темы, не перепрыгивайте с одного на другое. Чтобы вовремя заметить огрехи, полезно утром на свежую голову перечитать то, что вы уже написали накануне. Тогда, если обнаружатся неточности, будет легче их исправить.

 

При написании учитывайте пожелания вашего научного руководителя и требования «методичек». Иногда литература для курсовой работы бывает обязательной к использованию. В этом случае ограничиться ее упоминанием в общем списке уже не получится, понадобится включать данные или цитату из исходника в текст «курсовика» и делать соответствующую ссылку. И вот, наконец, настает тот благословенный день, когда ваша работа готова. Представьте, что вы – преподаватель, и приступайте к проверке своего опуса. Откройте методические указания, проверьте, все ли требования вы выполнили, соблюдены ли интервалы, отведены ли поля, все ли страницы пронумерованы, не пропустили ли где заголовок, таблицу или формулу, все ли сноски сделаны. Если все в порядке, отложите работу, а наутро еще рез внимательно ее перечитайте на свежую голову. Вот теперь можно смело сдавать «курсовик» преподавателю.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх