Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Что изменилось для абитуриентов в 2017 году

25 января 2017 года
Что изменилось для абитуриентов в 2017 году

Остаток зимы и весна пролетят незаметно, и наступит горячая пора для абитуриентов – поступление в высшие учебные заведения. Что изменилось в этом отношении?

 

Обновлены правила приема в университеты

 

Сдавать заявление вместе с документами (подлинники и/или копии) в приемную комиссию можно с 20.06.17 г. Можно поступать одновременно по трем направлениям в 5 вузов. Призеры и победители олимпиад имеют выбор: поступать вне конкурса или на общих основаниях, но во втором случае им по соответствующей дисциплине могут засчитать 100 баллов. Бюджетные места в размере 10% вузы должны оставить для детей-инвалидов и сирот. Прием документов во все российские вузы прекращается 26.07.17 г. Высшие заведения, имеющие право на организацию собственных экзаменов (к ним, например, относится МГУ им. М.В.Ломоносова), прием документов закончат раньше: 7 или 10 июля, в зависимости от факультета.

 

Победителям олимпиад – зеленый свет

 

В 2017 году перечень олимпиад, победы в которых дают льготы при поступлении в вузы, состоит из 88 позиций. К традиционным добавились новые состязания:

·       олимпиада Университета «Иннополис» по математике и информатике;

·       состязания по программированию на базе НИТУ «МИСиС»;

·       состязания «Робофест» по физике, проводимые при МГУ.

Чтобы воспользоваться льготами, победители олимпиад должны выполнить одно условие: набрать за ЕГЭ не менее 75 баллов. Но администрация вузов имеет право и поднять эту планку, например, до 80 баллов. Региональные университеты определяют сами: принимать абитуриента вне конкурса или начислить ему 100 баллов за соответствующий госэкзамен. Условия для победителей олимпиад в каждом вузе разные. Одни предоставляют льготы только победителям 1-го и 2-го уровней, другие делают это и в отношении победителей соревнований 3-го уровня.

 

Обязательное согласие на зачисление

 

В наступившем году от абитуриентов вместе с аттестатом (дипломом о среднем профобразовании) и заявлением потребуется и согласие в письменном виде на зачисление. Это нужно для подтверждения серьезных намерений кандидата. Согласие – своего рода гарантия, что абитуриент не передумает. Нет согласия – нет допуска к участию в конкурсе. Согласие дается всего лишь на одну специальность из 3-х выбранных направлений. Сменить направление можно будет только 1 раз.

 

Двухволновое зачисление и портфолио

 

Как и в прошлом году, зачисление будет осуществляться в 2 этапа. К 3-му августа завершится первая волна, насчитывающая 80% бюджетных мест, 8-го августа – вторая, с закрытием оставшихся бюджетных мест. Абитуриенту важно правильно сориентироваться, какая специальность и вуз для него важнее. Поступающим могут быть начислены дополнительные очки за портфолио или личные достижения. Сюда входят:

·       диплом колледжа (аттестат) с отличием;

·       высококлассное итоговое сочинение;

·       победы в международных и всероссийских спортивных состязаниях;

·       знаки ГТО.

Точная информация о конкретном начислении баллов размещается на официальном портале каждого вуза. К примеру, МГУ может дать 5 баллов за диплом СПО (аттестат) с отличием, 2 – за знак ГТО золотой пробы, 3 – за качественное сочинение. При удачном раскладе можно получить 10 баллов.

 

Изменения в правилах набора

 

В 2017 году получат преимущества служащие российской гвардии, а также их дети. Сотрудники, принимавшие участие в ликвидации аварий, связанных с утечкой радиации, сохранят свои льготы. А вот для жителей Севастополя и других населенных пунктов Крымского полуострова действующие сейчас льготы в течение 2107-2018 г.г. отменят.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх