Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Образование

Боремся со стрессом в период сдачи сессии

2 июня 2017 года
Боремся со стрессом в период сдачи сессии

Чем ближе сессия, тем сильнее волнение. Почти для каждого студента это проблема. Как же сдавать сессию, не теряя нервных клеток?!

 

Действительно, предэкзаменационное нервное расстройство наблюдается у большинства учащихся высших учебных заведений. Но, чтобы успешно с ним бороться, нужно знать и понимать, что же это такое – нервозность в период сессии.

 

Что такое стресс

 

Наш организм так устроен, что реагирует на любые факторы, выбивающие его из состояния комфорта: суета, перенапряжение, негативные эмоции: обида, страх и другие. Удивительно, но стресс нам необходим. Правда, только в незначительных количествах: просчитанный риск, здоровая конкуренция, состязательность в спорте, учебе. Иначе жизнь будет пресной и неинтересной. Когда мы переживаем, тревожимся, наш организм вырабатывает гормон адреналин, способствующий выживанию. Переизбыток стресса организму вреден. Излишние расстройства подавляют нашу психику и могут привести к нарушению ее работы.



Стресс сопровождается следующими неприятными симптомами:

  • - рассеянное внимание;
  • - раздражительность;
  • - постоянное напряжение;
  • - потеря аппетита;
  • - бессонница;
  • - снижение работоспособности;
  • - жалость к себе;
  • - депрессия.

 

Если стресс не снимается, симптомы могут нарастать, появляются новые. Так и до кого-нибудь заболевания недалеко. Отчего же студент волнуется? Оттого, что не уверен в своих силах. Ни для кого не секрет, что, чем ближе экзамен, тем напряженнее подготовка к нему. А уж о последней ночи перед экзаменом ходят целые легенды. Неравномерное распределение нагрузки, авральность в подготовке и приводят зачастую к стрессу.

 

Чем чреваты расстройства

 

Постоянно тревожась перед сессией, мы можем создать себе проблемы со здоровьем. Чрезмерное волнение может привести к повышению артериального давления, сердечно-сосудистым заболеваниям, депрессии, расстройстве стула. Иногда, чтобы снять стресс, студенты тянутся к алкоголю, что тоже правильным назвать нельзя. Пытаясь избавиться от волнения, многие студенты прибегают к приметам, вызывают «халяву», пользуются другими методами, якобы проверенными в студенческой среде на протяжении многих поколений: завязывают узелок на память, кладут под пятку пятачок или учебник под подушку. Но все это надуманные действия, иногда совпадающие с положительным результатом, потому и востребованные до сих пор.

 

Методы борьбы со стрессом

 

Наш мозг так устроен, что для запоминания прочитанного ему необходимо обязательно отдохнуть. Ведь после хорошего сна и мысль формулируется легче, и выученный материал вспоминается лучше. Следовательно, последнюю ночь перед экзаменом студент должен провести в постели (и обязательно один!) Не маловажной для мозговой деятельности является и пища, которую мы едим. Если взять статистику успеваемости местных и иногородних студентов, то ясно видно: приезжие учатся хуже. А почему? Потому что местных студентов дома ждет горячий наваристый борщ со сметаной и гуляш с пюрешечкой. А иногородние привыкли заедать голод пирожками, сухариками, чипсами и печеньем.

 

Хотите, чтобы ваш мозг работал хорошо – ешьте больше овощей, сухофруктов, не отказывайте себе в черном горьком шоколаде. А вот кофе старайтесь пить меньше. Что касается шпаргалок, делать их нужно обязательно. Когда подсказка находится в кармане, это всегда успокаивает. Возможно, вы ей и не воспользуетесь, но шпаргалка – тот же конспект, во время написания которого информация запоминается. Учитесь владеть своими нервами. Всегда настраивайтесь на лучшее. Ведь мысль материальна, и если вы в голове смоделируете картину успешной сдачи экзамена, скорее всего, так же будет и в реальной жизни.

 

А вот готовиться к экзамену нужно все-таки заранее. Выучить полугодовой материал за одну ночь все равно не получится. В голове будет такая каша, что ее и десятью ложками не расхлебать. Заучивать билет нужно осознанно. Попытайтесь понять прочитанное, а не зазубрить. Тогда в стрессовой ситуации вам будет легче ответить на заданный экзаменатором вопрос. Не стремитесь выучить все за один присест. Каждый час делайте перерывы по 10-15 минут, переключая внимание. Хорошие результаты в борьбе с волнением дает техника релаксации, аутотренинг, но этому тоже нужно учиться. Если вы еще не научились управлять своей психикой, воспользуйтесь способами попроще: гимнастика на свежем воздухе, глубокое дыхание, спокойная музыка, теплая ванна.

Уметь справляться со своим волнением перед экзаменом чрезвычайно важно, ведь от этого зависит ваша оценка. Но учеба в вузе не вечна. Потом вы устроитесь на работу, где стрессов тоже будет хватать. А если вы научитесь ладить со своей нервной системой, то вам и в незнакомый коллектив будет легче влиться, и с начальство найдете общий язык. Адекватное восприятие конструктивной критики, способность не нервничать по пустякам – важные качества для любого работника, помогающие быстрее подняться по карьерной лестнице. А сессия… Прочитав эту статью, вы ее, кончено же, успешно сдадите.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы быть в курсе новых стандартов и требований, идти в ногу с современностью, педагогам приходится регулярно обновлять свои знания.

1 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

В этой статье мы опишем лучшие платформы для изучения английского языка быстро и эффективно.

19 января 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Запоминайте и применяйте эти простые подсказки, чтобы улучшить вашу разговорную речь.

23 декабря 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Накануне нового учебного года семья с ребенком школьного возраста переехала из Оренбурга в Пермь.

Подробнее

Родители школьников судятся с администрацией Перми, выступая против слияния образовательных учреждений в МАОУ «Траектория».

Подробнее

83% россиян, по данным последнего опроса ВЦИОМ, считают, что нужно запретить смартфоны в школе, так как они мешают учебному процессу. Так ли это на самом деле?

18 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто же из студентов не мечтает о четверках и пятерках в зачетной книжке. Чтобы они там появились, нужно знать несколько секретов.

2 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Получить студенческую визу в такие страны, как Австралия, Германия, США, Канада совсем непросто, ведь, прежде всего, вы должны доказать свои не миграционные намерения.

12 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Между школой и ВУЗом контраст большой. Адаптация в первые недели, а то и месяцы проходит трудно, и есть моменты, которые первокурснику ни в коем случае нельзя упускать.

4 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Только ленивый не ругает в нашей стране образование. Скажи: «ЕГЭ», и ты столько нелицеприятного о нем услышишь! А что говорят о профильном обучении?

20 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх