Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Снимаем зубную боль дома

6 февраля 2018 года
Снимаем зубную боль дома

По статистике, каждый второй человек хотя бы раз в жизни испытывал зубную боль. Вещь неприятная, поэтому хочется избавиться от нее побыстрее. Но как, если не идти к стоматологу?

 

Кстати, и в стоматологическую поликлинику, согласно той же статистике, обращается меньше половины людей, почувствовавших зубную боль. Что останавливает их? Страх! И доводы, что современные технологии сводят неприятные ощущения к минимуму, здесь не работают.

 

Причины зубной боли

 

В деснах много нервных окончаний, поэтому зубная боль считается одной из самых сложных и неприятных. Причины ее довольно обширны. Вот наиболее часто встречающиеся:

1.    Кариес. Начальная стадия разрушения зуба, когда вредные микроорганизмы проникают в ткань зуба (дентин) через разрушенную эмаль. На поверхности зуба в этом случае могут наблюдаться белесые или желтые пятна. Кариесу способствуют три вещи: недостаток в организме микроэлементов (в частности, фтора), нарушение гигиены, плохая наследственность. Боль при кариесе пульсирующая, продолжительностью до трех минут. Появляется она после употребления сладостей, горячих напитков, мороженого.

2.    Пульпит. Следующая стадия, когда воспаление проникает глубоко в зуб и поражает пульпу. Боль острая и длительная. Пульпа при воспалении увеличивается в объеме, но расширяться ей некуда, потому она и давит на нерв, возникает острая боль. Иногда до такого зуба даже языком больно слегка дотрагиваться.

3.    Флюс. Осложненный пульпит с образованием гнойного мешка в надкостнице. Сопровождается сильной болью, повышением температуры, щека разбухает, увеличиваясь в объеме. Лекарственные средства не действуют. Нужно хирургическое вмешательство. Если терпеть боль и не ходить к врачу, флюс вскрывается самостоятельно. Отток гноя дает временное облегчение, но радоваться не стоит. Процесс будет развиваться и осложняться еще сильнее. Известны случаи с летальным исходом.

4.    Дефект пломбы. Бывает, что зуб болит после посещения стоматолога. В отдельных случаях такое допустимо, и врач предупреждает пациента, что боль будет беспокоить 2-3 дня. Но, если доктор ничего не сказал, а зуб болит, стоит посетить стоматолога повторно. И лучше другого. Боль после лечения возникает вследствие халтурной работы специалиста: недостаточно очищена кариозная полость, плохая обработка антисептиками, отвратительное качество пломбировочного материала, оставленные пустоты в рабочей полости. Аллергия на пломбировочный материал тоже может вызывать боль.

5.    Травма. Зуб может заболеть после удара или ушиба. Довольно часто причиной травмы оказывается маленькая косточка в пирожке или чебуреке. В этом случае лучше сразу показать зуб специалисту.

 

Обезболивающие препараты

 

Самое эффективное средство при зубной боли. Обычно они есть в каждой домашней аптечке. Если вы собираетесь к врачу, то обезболивать зуб не нужно. Другое дело, если это случилось вечером на даче, а последняя электричка (автобус) уже ушла. Тогда есть смысл поискать в аптечке Анальгин, Аспирин (ацетилсалициловая кислота), Парацетамол. Перечисленные таблетки действуют в течение 8 часов. Если зуб заболел у ребенка, лучше воспользоваться Ибупрофеном.

 

Если боль сильная, взрослым и детям старше 15 лет подойдет эффективное средство Кетанол. У него есть противопоказания, поэтому внимательно прочитайте инструкцию. Часто, когда боль пройдет, люди успокаиваются, наивно полагая, что проблема рассосется сама собой, и затягивают визит к врачу. Этого делать не стоит. Чем раньше вы окажетесь в кресле стоматолога, тем дешевле вам обойдется этот визит, да и зуб прослужит долго.

 

Полоскания

 

Действенный способ избавления от зубной боли. Перед тем, как приступить к полосканию, почистите зубы. Лекарственный отвар должен быть теплым. Пополоскав ротовую полость, подержите отвар во рту как можно дольше. Частота процедур – один раз в час или в полчаса. Полоскание избавляет поверхность больного зуба и слизистой оболочки рта от патогенных микроорганизмов, которые и являются виновниками острой боли. Для приготовления раствора для полоскания рекомендованы такие антисептики, как Гексорол, Мирамистин, Хлорофиллипт. На худой конец подойдет и раствор Фурацилина.

 

Из лекарственных трав применяют мяту, мелиссу, календулу, ромашку. Эффективен отвар коры дуба. Если этого ничего нет, растворите в теплой воде сок алоэ, лука или чеснока. Самый простой раствор – вода, пищевая сода и соль. Если вы выращиваете у себя на дачном участке тыкву, заварите ее хвостик и полощите рот каждый час. Если утром вам не на работу, можно держать на больном зубе 5 минут глоток водки. Дальше на ваше усмотрение: выплюньте или проглотите. И возьмите в рот другой глоток.

 

Аппликации на зуб

 

Так называется прикладывание к больному зубу ватки или бинта с лекарством, в качестве которого можно использовать зубные капли, Лидокаин или Новокаин. Если ничего этого в аптечке нет, нужно растолочь таблетку анальгина, высыпать на кусочек бинта, завернуть содержимое и приложить к больному зубу. Смотрите, чтобы аспирин не попал на слизистую оболочку рта. Можно смочить ватку настоем шалфея, соком подорожника, лука, чеснока. Хорошо успокаивает и обеззараживает аптечная настойка прополиса. В бинтик также можно завернуть измельченную смесь чеснока, лука и соли.

 

Как перенести зубную боль

 

Помимо вышеперечисленных способов можно воспользоваться методами акупунктуры. Попробуйте помассировать участок между большим и указательным пальцем или верхнюю часть ушной раковины. Причем, если зуб болит с левой стороны, то и воздействовать нужно на левое ухо или кисть. Многие, почувствовав зубную боль, стараются лечь. Это ошибка. Лучше сесть или пройтись, тогда приток крови к деснам будет меньше, чего нельзя сказать про горизонтальное положение. Кстати, знаете, как лечили зубную боль солдаты на войне? Опускали ноги в таз с горячей соленой водой и распаривали их, активизируя приток крови к нижним конечностям. Зубная боль в это время утихала. Можете и вы воспользоваться данным способом. Или положите на пораженный зуб ломтик сырого картофеля.

 

Зубная боль коварна. Чем больше о ней думаешь, тем труднее она переносится. Поэтому постарайтесь отвлечься: послушать музыку, посмотреть телевизор, поиграть на компьютере, почитать. А при первой же возможности все-таки посетите врача. Свои зубы – это здорово! Сделайте все для того, чтобы съемные протезы не стали вашим будущим. Для этого нужно выполнить всего 3 условия: не бояться, не лениться, и ежедневно чистить зубы.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх