Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Если нажгли глаза сваркой

28 апреля 2018 года
Фото: travmaoff.ru
Если нажгли глаза сваркой

Неосторожность в сварочном деле чревата тяжелыми последствиями. Если после сварки у вас заболели глаза, значит, техника безопасности не была соблюдена. Вы периодически смотрели на зону сварки незащищенными глазами. В таких случаях профессионалы говорят: наловил «зайцев». Так бывает, если при начале сварки рабочий не успел опустить маску (щиток) или поднял ее в процессе работы раньше времени. Получают ожог сетчатки глаза и напарники, когда сварщик не предупреждает подручного о начале сварки.

 

Четыре степени ожогов

 

По симптоматике различают 4 вида ожогов:

1. Легкий. Пострадавший испытывает незначительное жжение в области глаз. При этом происходит гипермия, роговица мутнеет.

2. Средний. Появляется резкая боль. На коньюнктиве глаза образуется пленочка. Человек становится очень чувствителен к свету.

3. Сильный ожог сопровождается отекшими веками, обширным помутнением глаз. Зрение ухудшается. Пострадавший испытывает сильную боль, жалуется, что в глаза «как будто песка насыпали».

4. При тяжелом ожоге боль просто невыносимая. Роговица обесцвечивается. Человек перестает видеть, и даже веки не может поднять. Начинается отмирание конъюнктивы.

 

Как оказать первую помощь

 

Если вы нажгли глаза сваркой, ни в коем случае не игнорируйте проблему, думая, что само все пройдет. Ведь, если помощь вовремя не оказать, зрение в тяжелых случаях уже и не спасти. Для облегчения боли используйте обезболивающие средства: всем известный Анальгин или Катанов. Хорошо помогают противовоспалительные препараты Тавегил или Диклофенак. Если под рукой нет этих препаратов, промойте хотя бы глаза водой. Прохладный компресс помогает уменьшить боль и снимает воспаление. Лучше использовать для него ромашковый отвар. Намочите бинт или чистую ткань, сложенную в 4 раза, слегка отожмите и наложите на глаза, лежа на спине. Компресс держать 15-20 минут. После этого веки промокнуть чистой сухой тканью и нанести на них антисептическую мазь, например, тетрациклиновую.

 

Аптечные препараты

 

Предотвращают образование конъюнктивита и заживляют роговицу глаз капли, относящиеся к антибактериальным препаратам: Офтаквикс, Гентамицин, Тобрекс. Закапывают по капле в каждый глаз 5-6 раз в день. Гипермию и отек предотвращают сосудосуживающие капли Визоптик, Октилия, Визин. Для уменьшения воспаления и снятия боли пользуются обезболивающими: Тетракаином, Алкаином, Лидокаином. Охлаждающе-замораживающий эффект предотвращает жжение и зуд. Применяют обезболивающие 2 раза в день. В качестве противовоспалительных средств используют 1-2 раза в день Индометацин и Нимесил. Препараты применяются только по назначению врача.

 

Народные способы

 

Если у вас 1-я или 2-я степень ожога, можно приложить к векам спитой чай. Заварка выкладывается в сложенный пополам бинт, который сворачивается еще раз – компресс готов. Подойдут и разовые пакетики. Их даже заворачивать никуда не надо. Главное, чтобы они не были горячими. Чайный компресс держат 15-20 минут. Чай благотворно влияет на конъюнктиву и облегчает боль. Жжение глаз и отек устраняет тертый сырой картофель, который, как и заварку, заворачивают в марлю или бинт и прикладывают к векам на 30 минут. Про ромашковый настой было сказано выше. Помогают при воспалении и боли листья капусты, которые пропускают через мясорубку, заворачивают в бинт и прикладывают к векам на полчаса.

 

Если самостоятельное лечение не приносит желаемого результата и ваше состояние не облегчается, обратитесь к врачу, который внимательно осмотрит глаза и назначит необходимые препараты. Народные средства есть смысл применять при легкой и средней степени ожога глаз. При сильном и тяжелом ожоге самолечением заниматься бессмысленно. Нужно срочно обращаться к офтальмологу. Иначе можно потерять зрение. Чтобы не доводить дело до печальных последствий, при проведении сварочных работ обязательно пользуйтесь маской или щитком с защитными затемненными стеклами.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Влажные ладони – неприятное явление. Многие по этому поводу переживают, волнуются, комплексуют. Если это происходит перед экзаменом или первым свиданием, еще ладно. А если...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх