Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Сахарозаменители – так ли уж они безобидны?

30 октября 2016 года
Сахарозаменители – так ли уж они безобидны?

В последнее время сахарозаменители становятся все более востребованными. Но задумываются ли люди, их покупающие, что могут навредить своему организму?

 

Этот продукт был изобретен более века назад и применялся еще в 1-ю мировую войну. Но не для больных диабетом, а для всех поголовно. Зачем? Просто не хватало в то время сахара. Достоинство сахарозаменителей - в их очень низкой калорийности и экономичности: 1 контейнер равен 12 кг сахара. Все сахарозаменители можно разделить на натуральные и синтетические

 

Польза натуральных заменителей

 

Сегодня широко известны 4 таких продукта: фруктоза, сорбит, ксилит, стевия. Рассмотрим каждый из них в отдельности.

 

1. Фруктоза содержится в ягодах, фруктах, нектаре, семенах растений. По сравнению с сахарозой она слаще, однако калорий в ней меньше. Хорошо подходит больным диабетом. Обладает фруктоза и консервирующими свойствами, поэтому ее используют для приготовления варенья и джема. Если фруктозу вместо сахара добавить при выпечке сдобы, плюшки и булки будут более мягкими и пышными.

 

2. Сорбит уступает сахару в сладости, но имеет приятный вкус. Содержится в абрикосах, яблоках, рябине. Его добавляют в соки,  напитки и различные блюда, которые долгое время остаются свежими. Сорбит в 2 раза превосходит сахар по количеству калорий, поэтому, если вы решили худеть, вам этот продукт не подойдет. Продукт оказывает благоприятное влияние на микрофлору кишечника и помогает организму уменьшить расход витаминов.

 

3. Ксилит можно встретить в кукурузных початках, семенах хлопка, в знаменитой жвачке «Дирол». Несмотря на то, что этот продукт не уступает сахару ни в калорийности, ни в сладости, он абсолютно безвреден для зубов. С ксилитом у вас не появится кариес, поэтому продукт добавляют не только в жвачки, но и в лечебные зубные пасты.

 

4. Стевия растет в Парагвае и Бразилии. Калорий в ней мало, а сладости больше, чем в сахаре. К тому же, в стевии содержатся биологически активные вещества, представляющие ценность для организма, поэтому ее добавляют в различные блюда и применяют в качестве травяного чая.

 

Все перечисленные выше сахарозаменители прекрасно усваиваются организмом и насыщают его энергией. Правда, некоторые из них довольно калорийны, зато абсолютно безопасны для здоровья, поэтому применение их предпочтительнее.


Вред синтетических сахарозаменителей

 

К данной группе относятся аспартам, сахарин, цикламат, сукразит, ацесульфам калия. Синтетические сахарозаменители не содержат калорий, не усваиваются организмом, усиливают аппетит.

 

1. Аспартам изготовлен на основе аминокислот. Без привкуса. Используют, как подсластитель, добавляя в напитки и кондитерские изделия.

 

2. Сукразит считается токсичным, хотя не запрещен ни в одной стране мира. Не влияет на состояние уровеня сахара в крови. Не участвует он и в углеводном обмене.

 

3. Сахарин имеет не очень приятный привкус. Намного слаще сахара. Организмом не усваивается. Когда требуется сахарозаменитель, этот продукт используют чаще аналогов. Однако в некоторых странах сахарин запрещен. Стало быть, не все с ним гладко.

 

4. Ацесульфам калия в 2 раза превосходит по сладости сахарозу. Организм его не усваивает, поэтому выводит достаточно быстро. Применяется при производстве безалкогольных напитков. 

 

5. Цикломат легко растворяется, входит в состав различных сахарозаменителей, не имеет неприятного привкуса. Но в большинстве государств запрещен. Женщинам, собирающимся рожать, а также людям с почечной недостаточностью не рекомендуется.

 

Для приготовления некоторых блюд заменить натуральный сахар чем-либо еще невозможно. Да и в других случаях, прежде, чем применять сахарозаменители, хорошо изучите их плюсы, минусы и особенности, чтобы не нанести вред своему организму. Если вы не болеете сахарным диабетом, лучше употреблять в пищу натуральный сахар в умеренных количествах, ведь он так необходим нам для мозговой деятельности.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх