Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Лечение и профилактика кариеса в домашних условиях

15 сентября 2015 года
Лечение и профилактика кариеса в домашних условиях

Какие чувства вы испытываете при упоминании стоматолога? Что и говорить, визит к этому специалисту не вызывает позитивных эмоций, хотя за последнее десятилетие в лечении зубов сделан большой прорыв. Появились новые материалы, инновационное оборудование, щадяще относящееся к пациенту, удобные кресла. Но все равно, идти в стоматологическую поликлинику не хочется.

А ведь есть простой и доступный способ, помогающий избежать кариеса. Для этого необходимо заниматься профилактикой в домашних условиях. Способ очень эффективный. В основе его лежит обыкновенная хвоя. Сразу отметим, что отвар хвои уникален по своему воздействию на организм. Он не только не дает шансов кариесу повредить какой-нибудь зуб, но и помогает снять боль, если повреждение уже произошло. Помимо этого хвойный отвар снимает воспаление и при различных заболеваниях полости рта.

Как приготовить хвойный отвар в домашних условиях

Рецепт очень простой. Нужно взять по 15 грамм сосновой и кедровой хвои, залить ее стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение часа. Раствор после этого нужно держать чуть теплым, поставив его на радиатор отопления или газовый котел. Только крышечкой закройте, иначе жидкость будет быстро испаряться. После того, как закончите трапезу, полощите рот этим отваром, 3-4 раза в день.

Если при этом вы будете питаться таким образом, чтобы ежедневно ваш организм получал суточную норму таких необходимых зубам микроэлементов, как фтор, кобальт, кальций и никель – никакой кариес вам будет не страшен! Фтор содержится в продуктах питания в ничтожных количествах, и почти всегда разрушается при термической обработке пищи. Чтобы получить суточную норму этого микроэлемента, вам придется каждый день съедать по 3,5 кг хлеба или выпивать по 20 литров молока. Осилите? Нет? Тогда в аптеку, за фторосодержащими препаратами и зубной пастой.

А вот кальция полно везде. Из доступных продуктов его много в сухом молоке и сгущенке, молодой крапиве, сырах. Кобальт любит прятаться в кальмарах и морской рыбе, зеленом горошке, фасоли, свекле, говяжьей печени. Горох, фасоль и кукуруза являются лидерами по содержанию никеля. Теперь вы знаете, что нужно есть, чтобы быть вооруженными микроэлементами до зубов. А отвар хвои вам поможет в профилактике кариеса. Этим же настоем, кстати, спасались в России и от авитаминоза. Только готовить отвар нужно немного по-другому.

50 грамм молодой хвои (сосновой, кедровой, еловой – подойдет любая) тщательно прополоскать в холодной воде, залить литром «холодянки» и поставить на средний огонь. Довести до кипения, уменьшить пламя до минимума, кипятить полчаса. Настой процедить. После этого, как остынет, он сразу готов к употреблению. Принимайте 2 раза в день по стопочке емкостью 50 грамм. Собирать хвою лучше весной, когда в деревьях начинается движение соков. Тогда в ней больше полезных веществ. Соответственно, и эффект будет лучше. Часто полезные для организма вещества находятся рядом с нами, но мы проходим мимо, ничего не зная о них, а зря. Здоровые зубы, а вместе с ними и весь организм еще никому не были в тягость. Берегите то, что дала вам природа, не транжирьте это богатство. И организм на вашу заботу ответит безупречной работой и завидным тонусом.

Вот только кедровая хвоя не везде доступна. Хорошо, если вы живете в Сибири. А если в Архангельске или Воронеже? В этом случае можно заменить кедр елью, хуже не будет. Кстати, в хвое ели содержится кобальт, необходимый нашим зубам. Еловые иголки лучше собирать зимой. Когда ударят морозы, в них увеличивается содержание витамина С. При хранении ниже -5 градусов, все полезные вещества в хвое сохраняются. Пейте на здоровье отвар и живите долго и счастливо!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх