Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Когда хрустят хрящи, причина есть – ищи!

23 ноября 2017 года
Когда хрустят хрящи, причина есть – ищи!

Практически каждый из нас сталкивался с таким явлением, как хруст суставов. Отчего он происходит, и опасно ли это для человека?

 

У одних людей хруст в суставах наблюдается время от времени, у других это происходит постоянно. Все зависит от состояния хрящевой ткани, назначение которой – предотвращать трение костей друг от друга. Здоровые хрящи позволяют суставам двигаться легко и бесшумно. При этом хрящевая ткань омывается синовиальной жидкостью, как маслом трущиеся части механизмов. Если скольжение нарушается – появляется хруст, сустав начинает работать с заеданием. Сначала это происходит безболезненно. Со временем хрящ истирается все больше и больше, и кости начинают соприкасаться. Вот тут-то и появляется сильная боль. Хирург ставит диагноз: прогрессирующий артроз.

 

Хруст не бывает без причины

 

Здоровые суставы человек не ощущает. И когда появляется нежелательное похрустывание, следует помнить – это не случайно. Причина хруста может быть и вполне безобидной, например, нарушение биомеханики процесса. Если связка расположена неправильно, со временем это обязательно приведет к дефекту хрящевой ткани. В начале процесса хруст не страшен, но это звоночек, на который обязательно нужно отреагировать. Ведь боль – это уже серьезный конфликт между костями. И если для рук это не настолько драматично, поскольку нагрузка на суставы минимальна (если, разумеется, вы не выполняете физическую работу), то для ног – настоящая проблема, поскольку на них приходится вес вашего тела. А если он излишний – это еще больше усугубляет ситуацию.

 

Почему разбухают суставы

 

При дефекте хрящевой ткани организм начинает по-своему реагировать на проблему, вырабатывая дополнительную суставную жидкость, чтобы обеспечить смазку сустава во время работы. Но, стремясь «утопить» боль в жидкости, организм иногда вырабатывает ее слишком много, в 100 раз больше нормы. От этого сустав увеличивается в размерах. Гладкий плотный белый хрящ превращается в рыхлый желтый. Его разрушение может быть обусловлено, как неправильным питанием, так и возрастными изменениями организма.

 

Суставы, как зубы. Могут не беспокоить и до 50 лет, а могут создать проблемы и в 30. Большую роль играет:

·       наследственность;

·       эндокринные проблемы;

·       избыточный вес;

·       нарушение обменных процессов.

Причиной хруста в суставе может быть и травма. Например, в колене повреждается мениск (бич футболистов). Из природного амортизатора он превращается в грубое инородное тело, которое практически истирает хрящ.

 

Прямые ноги – залог здоровья

 

Нижние конечности даются нам природой, так что, выбирать не приходится. Наиболее комфортно чувствуют себя суставы, когда ноги прямые, поскольку нагрузка распределяется равномерно на оба мыщелка. Когда ноги имеют бочкообразность (колесом), внутренний мыщелок будет страдать. У ног «иксом» больше стирается внешний край. При сильных болях для смазки суставов делают инъекции искусственной суставной жидкости. Обычно, это препараты гиалуроновой кислоты, уменьшающие трение и подпитывающие сустав. Когда организм сам вырабатывает слишком много суставной жидкости, излишки ее удаляют и назначают физиотерапевтические процедуры. После того, как воспаление пройдет, суставная жидкость начинает вырабатываться в штатном режиме.

 

Не хрустите суставами специально

 

В любом школьном классе обязательно найдется ученик, бравирующий суставным хрустом. Такой звукоизвлекатель легко становится центром внимания, не подозревая, что манипуляции с суставами чреваты подвывихами, а это ни здоровья, ни красоты рукам не прибавляет. Если сустав на ноге заболел, не пытайтесь воспаление «перележать». По возможности, необходимо двигаться. Это улучшает кровообращение в суставе, его питание и смазывание. А чтобы нагрузка на больной сустав была меньше, ездите на велосипеде или плавайте.

 

Болезни суставов

 

Наверняка вы слышали такие медицинские термины, как подагра, артрит, артроз, ревматизм. Все это – заболевания суставов. И каждое из них требует к себе уважительного отношения. Подагра, например, не любит легко усваиваемый белок. Особенно, в сочетании с алкоголем. Если подагрик на отдыхе откушает морепродуктов, запивая их вином, о прогулке можно забыть. А вот жестокая боль в ногах ему обеспечена. При подагре нарушен белковый обмен. Почки с выделением мочевой кислоты не справляются. Она откладывается в суставах, кристаллизуясь и раня хрящ, подобно осколкам битого стекла. При заболеваниях суставов играет роль фактор времени. На начальной стадии можно обойтись диетой, лекарствами и реабилитацией. Если ситуацию запустить, медикаменты уже не помогут. Нужно малоинвазивное вмешательство. Третья стадия предполагает замену сустава.

 

Питание для суставов

 

Когда-то медики советовали есть побольше желе и хрящей для восстановления суставной хрящевой ткани. Однако современная наука доказала, что это бесполезное занятие. Хрящи не усваиваются. А вот домашний холодец – блюдо для наших суставов чрезвычайно полезное. Ведь он варится 5-7 часов, вследствие чего термическая обработка трудно усваиваемых веществ доводит их до мономеров. Поэтому холодец усваивается без труда. Не забудьте при варке добавить в кастрюлю такие малопочитаемые составляющие, как хвосты и уши, чтобы полезных веществ для суставов получилось побольше.

 

Показательно, что, чем человек старше, тем больше он любит холодец. А вот дети часто от него интуитивно отворачиваются, ведь у них с хрящевой тканью все в порядке. Для «суставного» холодца из всех видов мяса лучше подходит индюшатина, курятина и телятина. Полезны также молочные продукты (правда, они не каждым взрослым организмом усваиваются), морская рыба и морепродукты, так как в них много фосфора и кальция. В салаты лучше добавлять оливковое масло, а жареные блюда заменить запеченными и тушеными. Самая лучшая профилактика суставных заболеваний – умеренные физические упражнения и рациональное питание.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх