Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Как правильно принимать контрастный душ

2 ноября 2015 года
Как правильно принимать контрастный душ

Чем дольше человечество существует, тем хуже его здоровье. Медицина идет вперед, а люди не вылезают из поликлиник и больниц. Операции делают уже маленьким детям. В этой ситуации, как никогда, важна профилактика заболеваний. И контрастный душ в этом деле – большое подспорье.

Издревле на Руси отличным средством против недугов являлась баня, да где ее сейчас возьмешь. Контрастный душ – хоть какая-то альтернатива парной. А раз он есть в каждой квартире, грех им не воспользоваться.

Простейший метод закалки организма, основанный на резкой смене температуры воды, известен давно. Во время первых процедур такой душ вызывает неприязнь, не доставляя никаких позитивных эмоций. Но если делать все правильно, взять себя в руки и потерпеть, довольно скоро это занятие начнет приносить радость. Особенно рекомендуется контрастный душ тем, кто склонен к бессоннице, неврозам, находится на начальных стадиях дистонии и гипертонии.

Польза контрастного душа

Когда резко меняется температура воды, наши сосуды то сужаются, то расширяются, стимулируя кровоснабжение всех без исключения органов. Активизируются и обменные процессы, а это может послужить толчком для снижения веса. У тех, кто принимает контрастный душ, организм усиленно избавляется от шлаков и токсинов, очищаются поры кожи, она становится подтянутой и гладкой, нормализуется состав крови, укрепляются иммунная и сердечно-сосудистая системы, иногда постепенно удается избавиться от аритмии. Контрастный душ – отличная профилактика целлюлита. Да, и общий тонус организма повышается после такой процедуры. Хочется творить и дерзать.

Принимайте контрастный душ правильно

Некоторые берутся за дело с таким рвением, что вместо пользы наносят вред своему здоровью, садясь на больничный с простудным заболеванием от переохлаждения. А ведь во всем должна быть стройная и строгая система. Чтобы душ был во благо, необходимо соблюдать следующие рекомендации. Сначала 2-3 минуты омывайте тело теплым душем приятной для вас температуры. Затем сделайте горячую воду, но всего на одну минуту. После этого резко переключите душ на холодную воду. Голову при этом не смачивайте. Через 20 сек. снова переключитесь на горячую. В первый день достаточно трех таких переключений.

Хорошо, если вы заведете дневник, а в ванной у вас перед глазами будут часы с секундной стрелкой и термометр. Каждый день увеличивайте количество переключений и постепенно понижайте температуру холодной воды, записывая градусы в дневник. Продолжительность нахождения под холодной водой тоже постепенно увеличивайте, доведя его до минуты. Форсировать процедуру не нужно. Рекорды могут обернуться элементарной простудой.

Если вы чувствуете, что мерзнете или, что еще хуже, по телу пробегают мурашки, а вы стоите с «гусиной кожей», значит, закаляетесь неправильно. После контрастного душа возьмите жесткое махровое полотенце и разотритесь им, как следует. Это и массаж, и стимуляция циркуляции крови. Кожа при правильном растирании должна стать розового цвета. После этого вы почувствуете прилив тепла и бодрости.

В какое время лучше принимать контрастный душ

После утренней зарядки, если она интенсивная, тело разогревается, и совать его под холодную воду чревато осложнениями. Да, и на улицу выходить после такой процедуры раньше, чем через час, не рекомендуется. Днем вы на работе или на учебе. Следовательно, остается вечер. Вот после трудового дня, когда вы приходите домой уставший, самое время принять перед ужином контрастный душ. Усталость, как рукой, снимет. Организм довольно быстро привыкает к определенному распорядку, поэтому, если вы будете принимать душ в одно и то же время, скажем, в 18:00, организм станет на него настраиваться, и вам будет не так холодно.

Существующие противопоказания

К сожалению, не всем людям контрастный душ показан. Нарушения кровоснабжения и злокачественные опухоли исключают эту водную процедуру. Нельзя принимать контрастный душ гипертоникам, больным с заболеваниями сердца, крови, сосудов. После комплекса йоги такая процедура тоже противопоказана. Да, и людям в возрасте нужно подходить к ней с осторожностью. И в любом случае лучше сначала проконсультироваться с врачом. Если все рекомендации выполнять правильно, то довольно скоро вы оцените на себе всю целебную силу этой простой, но полезной и приятной процедуры.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх