Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Как подружиться с контактными линзами

8 апреля 2016 года
Как подружиться с контактными линзами

Вы хотите надеть контактную линзу, но ничего не получается. Отчего так происходит? И что нужно сделать, чтобы линзы стали вашими добрыми помощницами?

Прежде всего, подумайте, отчего так выходит и в чем ваша ошибка. Может, вы пытаетесь надеть линзу наоборот? Наизнанку? После нескольких неудачных попыток ее удастся закрепить, но, во-первых, она не прилипнет к зрачку, а во-вторых, по окружности линзы возникнет неприятное ощущение, как будто вам в глаз попало инородное тело. Проверьте линзу, соединив ее края. Если вы держите ее правильно, то и края сойдутся легко. Есть еще один способ проверки линзы. Положите ее на указательный палец. Края линзы, если она лежит правильно, направлены не в стороны, а вверх.

Бывает, что под линзу попадает инородное тело, вызывая неприятные ощущения. В этом случае придется линзу снять и прополоскать в растворе для хранения. Старайтесь делать это самым тщательным образом. Глаз перед повторным надеванием изделия тоже должен быть чистым. Промойте и его. Или проморгайтесь, на худой конец. Поверхность глаза должна быть равномерно смазана слезной жидкостью.

Бывает, что и после промывания неприятные ощущения в глазу после надевания линзы не проходят. Придется еще раз ее снять и внимательным образом осмотреть. Если заметите «волосинку», которая оказывается упрямой и не хочет смываться, значит, ваша линза надорвана. Чаще всего это происходит во время снятия. Линза не любит, когда ее защипывают ногтями или пинцетом без силиконовых наконечников, и рвется. Чаще с краю. В редких случаях линза защемляется, когда закрывают контейнер. Поврежденную линзу, разумеется, носить нельзя. Придется покупать новую пару.

Помутнение изделия может быть следствием попадания на нее белковых или жировых отложений. Тут промывание уже не поможет. Линзу придется аккуратно протереть раствором от центра к периферии. Если вы носите линзы постоянно, раз в месяц делайте их ферментную очистку. Покраснение глаз – следствие аллергии. Раздражение может вызывать раствор, в состав которого входят тимеросал, хлоргексидин, а это те еще аллергены. Остатки консерванта тоже могут сказаться негативным образом. Иногда в этих случаях помогает смена раствора. Если покраснение не прекратилось, придется идти к офтальмологу.

Синдром «сухого глаза» тоже может доставить немало неприятностей. Когда в глазу «песок» - хорошего не жди. Повинны в этом бывают некоторые лекарственные препараты. Например, антигистаминные средства, капли от насморка или мочегонное. Купив увлажняющие капли, можно облегчить свое состояние. Закапывают их через 3-4 часа, независимо от того, есть линзы на глазах или нет.

Некоторые люди впадают в панику, если линзу снять не удается. Или она «теряется». За глазное яблоко она сместиться не может, так что лучше сразу успокоиться, закапать несколько увлажняющих капели или физраствора, и подвигать глазным яблоком: вправо-влево, вверх-вниз. Можно помочь себе пальцем через веко сместить линзу в нужном направлении. Если все манипуляции не привели к желаемому результату, просто посидите некоторое время, не вращая глазным яблоком. Возможно, что линзы в глазу уже и нет, просто осталось ощущение постороннего предмета. Если оно не пройдет, нужно идти к врачу.

Офтальмологи не советуют менять изделия местами. Глаз должен привыкнуть именно к своей линзе. Кстати, сначала к ней приучают один глаз. Обычно, правый. Чтобы не перепутать линзы, рекомендуется иметь крышки разного цвета для контейнеров. Или сделать на них какие-нибудь метки. Спутав линзы, вы можете начать ощущать дискомфорт. В этом случае их нужно снять и поменять местами. Но, как и в любом деле, к линзам нужна привычка. Со временем появляется опыт, и неприятные ощущения исчезают.


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх