Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Как питаться жарким летом

6 июня 2014 года
Как питаться жарким летом

Летом у многих пропадает аппетит из-за жары. А некоторым людям, которые привыкли кушать много и не очень полезные блюда, и жара ни по чем. И тем и другим, в самые жаркие летние месяцы необходимо пересмотреть свой рацион и питаться правильно, чтобы не навредить своему здоровью.

Какие же основные правила питания в жару?
— Главное – употреблять как можно больше жидкости, чтобы восполнить ее потери в организме. Каждый час нужно выпивать 150-250 мл прохладного напитка. При этом, не стоит пить разнообразные сладкие напитки или кофе. Лучше всего утоляет жажду обычная вода температурой 18-20°С. Если простая вода надоела, то в нее можно добавить дольку лимона или веточку мяты. Их другой вкус и аромат вполне способны сделать воду любимым напитком. Вместо очередной порции напитка, в обед можно съесть любое холодное первое блюдо: окрошка, свекольник или гаспаччо.
— В жару необходимо снизить калорийность питания – летом организму нужно меньше энергии, чем в холодное время года. Следует отказаться от жирного мяса, салатов с майонезом и тортов с кремом. Лучше употреблять как можно больше овощей, фруктов и молочных продуктов. При этом, прислушиваясь к рекомендация диетологов, суточный рацион питания должен включать в себя: жиров – 28%, белков – 55% и углеводов – 17%. Желательно, чтобы большая часть жиров состояла из растительных.
— Стоит сместить время приема пищи. Обычно в жару, после сытного обеда в животе сильно ощущается тяжесть. Организм не в состоянии в экстремальных условиях качественно переработать все, что было съедено. Итак, завтрак переносим на 6-7 часов утра, обед – на 11-11:30, а ужин – на 18 часов. Таким образом, самые жаркие дневные часы вообще выпадут из графика приема пищи. Если человек не может уснуть на голодный желудок, то можно часов в восемь вечера сделать легкий перекус, на который должно прийтись всего 15% дневного рациона. Тогда в завтрак это будет 35%, в обед – 25% и в ужин – 25%.
— Необходимо правильно распределить поступления в организм полезных веществ, которые содержатся в продуктах питания. С утра лучше съесть мясные или рыбные блюда, в которых много белка. Белок лучше перерабатывается в прохладное время суток и он «зарядит» организм на весь долгий день. Каши, супы, разнообразные салаты, в которых много углеводов, лучше кушать в обед. Углеводы перерабатываются быстрее, поэтому такие блюда не создадут чувство тяжести в желудке. Ну а вечером можно себя побаловать кисломолочными продуктами, которые очень легки в переработке и в то же время, хорошо утоляют голод.
— В жару организм очень сильно теряет влагу в виде пота. Вместе с потерей жидкости уходят и водорастворимые витамины, такие как С, B1, В2, B6 и РР. А потеря витаминов ведет к тому, что человек становится вялым, апатичным и у него нет сил на работу. Если вовремя не пополнять витаминный запас, может развиться авитаминоз. Чтобы этого не случилось, нужно как можно больше есть овощей и фруктов. Они могут быть как в натуральном виде, так и в виде салатов, соков, морсов, компотов. Кусочки фруктов можно даже положить в зеленый чай или приготовить из них фруктовый квас. 
 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх