Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Как избежать отеков

27 июля 2015 года
Как избежать отеков
Любой из нас еще со школы помнит, что человек на 90% состоит из воды. Правда, современные ученые не столь категоричны, и с улыбкой замечают, что жидкости в нас всего 70%, но дело не в этом. А в том, что первопричиной отеков является вода.

И её не должно быть в организме слишком много. Довольно часто можно наблюдать ситуацию, когда женщина приходит в гости, наслаждается обществом хозяев часов 4-5, а потом, собравшись домой, никак не может совладать с туфлями или сапогами. Не лезет нога – и всё. Хоть плачь. Так люди знакомятся с отеками. Довольно неприятное явление. Впрочем, как и любое другое отклонение от нормы.
 
Организм здорового человека регулирует содержание в нем воды при помощи почек. Эти органические фильтры – великие труженики. Избыток жидкости они удаляют с мочой. При недостатке влаги – замедляют свою работу. Но кто из нас здоровый при современных экологии и питании?! Поэтому излишки воды не всегда покидают тело, и человек чувствует себя немного «раздутым». Если вы увлеклись перед появлением отеков соленой пищей – это одно, но поводом для одутловатости может быть и заболевание сердца или, скажем, нарушение работы лимфатической системы.



 
Поэтому, при появлении первых признаков отечности необходимо проконсультироваться с врачом. Если специалист ничего серьезного не обнаружит, попробуйте на себе дома простые, но проверенные временем, способы по выводу из организма излишков воды.
 
Больше пейте
 
Но не пиво, и не водку. Обычную воду. «Как?! – воскликните вы, - разве не от ее излишков бывают отеки?!» Наш организм – умный и хитрый. Будете мало пить, он начнет экономить и задерживать влагу. Вот вам и отеки. Так что, ставьте рядом с собой стакан с водой и отпивайте по глоточку. Выпьете за день 8 таких стаканов – вы молодец! Осилите 12 – можете поставить себе памятник в палисаднике.



 
Больше ешьте
 
Но не колбасу, и не сосиски. И уж тем более, не копченую селедочку или соленые огурчики. Налегайте на фрукты и овощи. Некоторые из них способны стимулировать работу почек. Добавите в рацион лук, петрушку, зеленые бобы, спаржу, свеклу – отеки уйдут. Ведь перечисленные овощи и зелень – такие же диуретики, как и в аптеке, только природные. Ну, и конечно, отдельная песня – это дыни и арбузы. Вот что любят наши почки. Когда придет сезон желтопузиков и полосатиков, промойте ими, как следует, свой организм. Весь песок из почек вымоете.



 
Одуванчик – не сорняк
 
Многие из вас наверняка слышали про салат из одуванчиков. Вполне пригодное для пищи растение, если правильно приготовить. Помимо витаминов и минералов, которые тоже организму будут не лишними, этот желтоголовый спутник человека обладает еще и способностью избавлять нас от излишков воды. Как и имбирь. Используйте их в качестве растительных приправ, и вы окажете неоценимую помощь своему организму.



 
Соль нам больше не друг
 
Натрий – вот что берет в плен воду в нашем теле и не отпускает ее. Сократите употребление соли, и результат будет налицо. Зачем вам все эти чипсы, сухарики и крендельки в красивых пакетиках?! Консервированные супы и маслины?! Больше естественной пищи!
 
И сахар – тоже не товарищ
 
Оказывается, простые углеводы вредны людям, страдающим отеками. Влияя на уровень инсулина, они задерживают жидкость. Так что, для газировки и сладостей придется поставить шлагбаум – здоровье дороже.
 
Используйте движение не до изнеможения
 
Самое эффективное физическое упражнение для нас – это ходьба. Вот и ходите. Минимум полчаса в день. Сосуды при этом расширяются, и вода легче покидает наш организм. Все просто, как футляр для очков.



 
Хохочите до упада, и катайтесь, если надо
 
Стрессоустойчивость – вот что важно в наше непростое время. Стоит только расстроиться из-за чего-нибудь: начальник наорал, сын двойку получил, муж борщ раскритиковал – отеки тут, как тут. Стресс сужает сосуды и способствует задержке жидкости. Поэтому больше позитива, шуток и смеха. Смотрите не боевики, а комедии и мультики. Вместо выпуска новостей послушайте Михаила Задорнова. Займитесь йогой, медитацией, спортом, и вы увидите – жизнь снова станет для вас удивительной и неповторимой.



Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх