Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Гормональные препараты – не навреди!

29 мая 2016 года
Гормональные препараты – не навреди!

Лечение гормонами довольно часто встречается во врачебной практике. Однако такой подход может иметь и нежелательные последствия. Об этом нужно помнить.

Для назначения гормонозаместительной терапии может быть множество причин: онкология, бесплодие, гипотериоз, климакс, карликовость и т.д. Такое лечение накладывает на врача особую ответственность, ведь ему нужно просчитать все последствия введения в организм гормональных препаратов. Некоторые люди совершают большую ошибку, прибегая к самолечению такими препаратами, например, для того, чтобы похудеть или предупредить беременность, когда она не желательна. Резонно, что многие задаются вопросом: какой вред могут нанести организму гормоны в случае их приема?

Особенности назначения гормональных препаратов

Гормоны относятся к категории уникальных веществ. В нашем организме они руководят всеми биопроцессами. Работа вырабатывающей гормоны эндокринной системы и наших внутренних органов тесным образом взаимосвязана. Природа давно отладила этот сложный механизм, работающий у здорового человека без сбоев. Но корректировать работу данного механизма нужно с величайшей осторожностью. Неправильно рассчитанная дозировка препаратов может привести к нежелательным осложнениям и даже гормональному сдвигу.

Уровень гормонов в нашем организме непостоянен и зависит от нашего эмоционального фона, времени суток, прочих факторов. Да и каждый человек сам по себе индивидуален. Поэтому, при назначении гормональных препаратов, важно учитывать особенности организма каждого пациента. Но это, к глубокому сожалению, осуществляется крайне редко. А неправильно назначенная доза, в большинстве случаев, приводит к негативным последствиям. И все-таки в некоторых ситуациях прием гормонов необходим. Их назначают, если в организме обнаруживается нехватка определенного биологически активного вещества, при климаксе, аутоиммунных заболеваниях, раковой опухоли, для восстановления женской и мужской репродуктивной функции.

Гормональная контрацепция

Как предотвратить нежелательную беременность? Конечно же, с помощью гормональных противозачаточных таблеток. Просто и эффективно. Не надо никуда идти. Купили по дороге с работы домой – и все дела. Многие женщины согласятся, что это очень удобно. Никаких свечей, смазок, колпачков и внутриматочных спиралей. Имеют гормональные таблетки и другие положительные стороны, помимо контрацепции:

  • - уменьшают риск остеопороза;
  • - предотвращают внематочную беременность;
  • - снижают вероятность бесплодия;
  • - нормализуют менструальный цикл.

Однако не все так лучезарно. Если гормональные противозачаточные таблетки принимать длительный период, может наступить гормональный дисбаланс. Человек неожиданно начинает полнеть. Масса тела растет с катастрофической скоростью. А причина кроется в нарушении жирового обмена. От оральных контрацептивов в форме таблеток начинает сгущаться кровь. От этого кровоток замедляется, повышается риск образования тромбов. У некоторых женщин противозачаточные таблетки негативно влияют на печень, выбирая избирательно этот орган в качестве мишени.

Гормоны для снижения веса

Некоторые думают: вот начну принимать гормональные препараты, и лишний вес уйдет. Зачем изнурять себя мучительными диетами, тягать железо до седьмого пота в тренажерном зале, когда можно избавиться от лишних жировых отложений с помощью обыкновенных таблеток. Теоретически все просто и логично. За обмен веществ в организме отвечает щитовидка. Если обмен нарушен – человек полнеет. Стоит начать принимать таблетки, содержащие в своем составе гормоны щитовидки, скорость обмена веществ увеличится. Следовательно, человек начнет худеть. Однако самостоятельно заниматься приемом гормонов не рекомендуется. Эффект может быть прямо противоположный. И вместо снижения веса он легко набирается. Решение о приеме препаратов должен принимать лечащий врач. Он, в первую очередь, должен выяснить, какой именно гормон повинен в нарушении процесса метаболизма. Иначе положительного эффекта не будет.

Гормоны беременным женщинам

Иногда при вынашивании плода будущим мамам назначают гормональные препараты. Обычно это бывает, когда в организме в недостаточном количестве вырабатывается прогестерон. Этот гормон стимулирует рост эндометрия матки, обеспечивая нормальное протекание беременности. Если гормона вырабатывается мало, плод начинает развиваться неправильно, что может привести к выкидышу. Чтобы предотвратить прерывание беременности, назначают «Утрожестан» или «Дюфастон», которые при передозировке вызывают сонливость и головокружение.

Вот и подумайте, целесообразно ли принимать гормональные препараты. Ведь грань между приемом и негативными последствиями почти невидима. Не вредите организму! Берегите свое здоровье!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх