Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Для чего организму нужно железо

3 июля 2016 года
Для чего организму нужно железо

Немногие знают, что недостаток в организме железа приводит к кислородному голоданию. А не хватает его, потому что мы неправильно питаемся.

При каждом вдохе гемоглобин обогащается кислородом, который с потоком крови переносится в каждую клеточку нашего организма. Гемоглобин содержится в красных кровяных тельцах (эритроцитах), он же их и окрашивает. Если уровень гемоглобина низкий, человек не получает кислород в достаточном количестве. Наступает анемия – состояние не из приятных. Кислородная недостаточность приводит к учащенному сердцебиению, быстрой утомляемости, головным болям, рассеянности, слабости. Недостаток эритроцитов в организме вызывает аналогичные симптомы.

Причины анемии

Причин, вызывающих анемию, на сегодняшний день известно несколько:

  • - сильно кровоточащий геморрой;
  • - обильные менструальные кровотечения;
  • - недостаток железа;
  • - нехватка витамина В12.

Неправильное питание, вегетарианство, строгие диеты не дают организму в достаточной степени насытиться железом, которое из растительной пищи усваивается значительно хуже.

Нередко анемия возникает у людей пожилого возраста. Связано это с недостаточной выработкой белка слизистой оболочкой желудка. Дефицит железа наблюдается у людей, страдающих гастритом или язвой желудка. Различные отравления тоже могут стать причиной кислородного голодания. Доноры, часто сдающие кровь, вместе с ней выводят из организма и запасы железа. Дети страдают анемией, если едят немытые фрукты, овощи, не моют руки перед едой. Заразив кишечник глистами или другими паразитами, ребенок начинает испытывать недостаток железа.

Лечение анемии

Для начала нужно определить причину, вызвавшую кислородное голодание. Для этого понадобится консультация врача. Устраняется источник кровопотери, назначается терапевтическое лечение, направленное на восполнение в организме запасов железа. Для более быстрого облегчения состояния пациента назначают железосодержащие препараты. Самостоятельно принимать такие лекарства не рекомендуется. Уровень железа в крови они, безусловно, повысят, но проблему, ставшую причиной анемии, не устранят. Если прием препаратов стал причиной побочных эффектов, об этом немедленно нужно сообщить своему лечащему врачу.

В случае заражения кишечника, проводят противопаразитное лечение, а беременным женщинам фолиевую кислоту и препараты железа назначают в профилактических целях, ведь развивающемуся плоду тоже необходим этот химический элемент. Больным анемией рекомендуется специальная диета, обязательно включающая красное постное мясо. Петрушка, шпинат, спирулина, все виды бобовых тоже богаты железом. Но, чтобы оно полноценно всосалось в кровь, нужен витамин С, способствующий усвоению. Поэтому трапезу желательно заканчивать несколькими дольками цитрусовых: грейпфрута, мандарина или апельсина. Можно также во время приема пищи пить апельсиновый фреш.

А вот кофе и чай задерживают усвоение железа, поэтому больным анемией нужно ограничить прием этих напитков. Лучше налечь на каши во время завтрака. Особенно богата этим химическим элементом овсяная каша. Недаром ее так любят англичане. Во время менструации рекомендуется принимать мультивитамины, чтобы поддержать уровень железа в крови. Кстати, и в постклимактерическом периоде нужно принимать поливитамины, содержащие не менее 9 мг железа.

Профилактика анемии

Как говорят врачи, легче предупредить заболевание, чем его лечить. Поэтому вы сами должны следить за составом своей крови, периодически наведываясь к терапевту и сдавая анализ крови, уровень гемоглобина в которой покажет, хватает ли у вас в организме железа. Оперативно ликвидируйте обнаруженную кровопотерю, не злоупотребляйте донорством, избегайте инфицирования кишечника паразитами. Употребляйте пищу, богатую железом, но не переусердствуйте. Если вы любите лесные орехи, фасоль, халву и овсяные хлопья, можно загнать уровень гемоглобина выше допустимого уровня.

Чем это чревато? Чем выше гемоглобин, тем больше эритроцитов. Чем больше красных кровяных телец, тем гуще кровь. А это прямой путь к образованию тромбов. Так что, во всем нужна золотая середина. Избегайте длительных контактов с бензином, инсектицидами, нефтепродуктами и химическими веществами, следите за уровнем гемоглобина и будьте здоровы!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх