Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Будь здоров

Боль в ступне – что делать мне?!

14 мая 2016 года
Боль в ступне – что делать мне?!

Ступни – это наши амортизаторы, принимающие при ходьбе, прыжках и беге нагрузку, которая плавно гасится, щадя позвоночник и суставы ног.

Ступня – довольно сложная конструкция, в основе которой лежит 26 костей. Основная ее функция – играть роль рессоры для организма. Продольный и поперечный свод, упругие связки без проблем справляются со своей задачей, пока человек здоров и не знаком с проблемой лишнего веса.

Какие заболевания вызывают боль в ступне

Больные довольно часто жалуются на боль в ступне, которая может быть, как локальной, так и носить общий (диффузный) характер, охватывающий всю ступню. Последняя иногда связана с чрезмерной нагрузкой, но может обнаруживаться и в состоянии  покоя, когда какое-либо напряжение в ступне отсутствует. Боли от нагрузки могут быть связаны с недостатком кальция. Так происходит, например, при старческом остеопорозе или при детском рахите. Характерным признаком при этом является болезненность всех без исключения костей при надавливании на них.

Иногда больным назначают длительный постельный режим, после которого человек испытывает общую боль в ступнях. Это связано с ослаблением мышц и связок. Такая же боль возникает при быстром наборе веса или продолжительной нагрузке с отягощением. Например, человек идет с тяжелым рюкзаком или перетаскивает бревна (мешки). При поражении сосудов также могут возникать сильные диффузные боли.

Боли местного значения

Локальные боли возникают в определенных участках ступни и обуславливаются целым рядом причин. Точный диагноз и характер заболевания выясняется после тщательного обследования ступни и надавливания пальцем в определенных областях. Вот наиболее распространенные случаи местных болей в ступне.

1. Подошвенный фасциит, более известный в народе, как «пяточная шпора». Передний и задний отделы ступни соединяет, натягивая ее, как тетива лук, полоса соединительной ткани (фасция). При растяжении ее в области пятки возникает воспаление. Особенно боль ощутима утром или после длительного сидения. Первые шаги даются с большим трудом. Затем боль уменьшается. Организм, пытаясь исправить положение, старается укрепить воспаленный растянутый узел. В результате, в этом месте появляется костный нарост (шпора). И чем раньше вы попадете на прием к хирургу, тем лучше. Иначе могут развиться серьезные осложнения.

2. Артрит. Воспаление суставов носит хронический характер. Периоды обострений сменяют периоды ремиссии, и если суставы не перегружать, вполне можно жить и работать. Также боли возникают при сдавливании нервов, нарушении кровоснабжения, деформации плюсны. Повинны в этом и возрастные изменения (метатарзалгия), от которых никуда не деться.

3. Неврома. Ткань нервов в ступне может разрастаться в области 3-4 пальцев. Чаще это наблюдается у женщин и только на одной ступне. Сначала боль вполне терпимая, сопровождается покалыванием или жжением. Если надеть туфли с узким носком – боль усиливается. В дальнейшем болевые симптомы становятся постоянными, вне зависимости от типа обуви. Создается даже впечатление, что в ступню внедрился камень.

4. Травматическое повреждение (вывих)

Вывихи встречаются довольно редко. В основном с такими травмами обращаются горнолыжники, гимнасты и фигуристы. При вывихе изменяется форма ступни, появляется отек. Диагноз уточняют по рентгеновскому снимку. Ступня может быть вывихнута внутрь, наружу, назад, вперед, вверх. При получении такой травмы необходимо дать больному обезболивающее и доставить его в травматологическое отделение.

5. Плоскостопие. Когда ступня соприкасается с опорной поверхностью всей площадью подошвы, диагностируют плоскостопие. Ступня при этом перестает выполнять функцию рессоры. При ходьбе, беге или просто стоянии возникает боль, наступает быстрая утомляемость. Врожденное плоскостопие наблюдается очень редко. Приобретенное встречается чаще. В основном, им страдают люди профессий, связанных с длительным пребыванием на ногах: продавцы, учителя, парикмахеры. Заболеванию способствуют переноски тяжестей и избыточный вес. Травматическое плоскостопие может развиться после переломов костей ступни и лодыжек.

6. Эритромелалгия. Причина данного заболевания до сих пор неизвестна. Чаще она поражает мужчин в возрасте от 40 до 50. Больной испытывает жгучую боль в ступне. Появляется она при нагревании ступни или при вынужденном ее положении. Кожа в этом случае краснеет. Боль проходит, если ступню приподнять или приложить холод. Заболевание сопутствует лейкемии, тромбоцитозу, гипертонии.

7. Прочие причины. При ношении тесной, неудобной обуви ноготь может начать врастать в мягкие ткани, что сопровождается болью. Подошвенные бородавки, мозоли и бурсит большого пальца также вызывают болевые ощущения. В зависимости от характера боли, необходимо обращаться к соответствующему специалисту. Это может быть хирург, ревматолог, невролог, травматолог, ангиохирург.

Берегите ступни, не перегружайте их чрезмерной нагрузкой, не прыгайте с подножек вагонов и автобусов. Повредить ступню легко, восстановить порой невозможно. А ведь движение – это жизнь. Помните об этом.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Чтобы насладиться ощущением курортного отдыха, больше не нужно далеко уезжать или пересекать границу. Прямо вблизи центра Перми расположен оздоровительный комплекс «Пермские...

Подробнее

В случае обнаружения у будущих родителей носительство одинаковых мутаций, врач генетик и репродуктолог предлагают паре альтернативные методы беременности.

5 апреля 2022 года | 0 комментариев
Подробнее

Коронавирус потихоньку запускает свои щупальца и в Россию Закрываются театры, музеи, цирки. Чем же заняться дома, когда досуг в городе ограничен?

19 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Люди, пережившие сильное потрясение в жизни, стремятся вычеркнуть неприятное событие из памяти. Но всегда ли это нужно? Психотерапевты предлагают другой путь.

26 декабря 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Как бы мы ни старались уберечься, болезни периодически нас настигают. И тут очень важно попасть к квалифицированному доктору и получить качественное лечение.

13 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Болеть никто из нас не хочет. Но если это уже случилось, как себя правильно вести?

5 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Природные минералы необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Какую же роль играет кальций?

19 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Старости боятся многие. И дело не в морщинках и поседевших волосах. С возрастом начинает сдавать и мозг. Но несложные советы помогут продлить его работоспособность.

7 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Кто из нас не ел пшенную кашу – вкусно, питательно, полезно. Но не все знают, что эта простая еда обладает еще и лечебными свойствами.

6 мая 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Сварочные работы опасны для зрения, если не соблюдать правила техники безопасности. Обычно, ожоги глаз от сварки получают новички. Что же в этом случае делать?

28 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх