Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Здание ДК телефонного завода, где родился театр «У Моста», планируют снести

4 июля 2018 года
Фото: из открытых источников
Здание ДК телефонного завода, где родился известный во всем мире пермский театр «У Моста», планируют снести

В Прикамье отношение к имуществу прагматичное – все должно приносить пользу. Это оправдывается далеко не безоблачной финансовой ситуацией в регионе. После прихода нового губернатора Максима Решетникова чиновникам пришлось чистить «старые завалы».

Под эту гребенку попал ДК телефонного завода – «Телта», как называют его жители города. Вдруг обнаружилось, что вполне исправное здание пустует четыре года. Прошел слух, что власти намерены построить на месте ДК новомодный отель. При этом хотят заполучить такого инвестора как Radisson. Эксперты сомневаются, будет ли дело прибыльным, возможно ли эффективно использовать отель в городе, где много комфортных и незаполненных гостиниц.


Краевое министерство по управлению имуществом и земельными отношениями непреклонно в желании изменить порядок использования участка и повысить лимит возможной этажности до 52 метров. Инвестора пока нет даже в проекте Введенные в январе 2018 года новые правила начисления налога на имущество снизили рентабельность гостиничного бизнеса. Продумываются и другие варианты, например, возвести на месте бывшего ДК жилое высотное здание. На этом кто-то может неплохо заработать.

Не очень счастливо сложилась судьба здания ДК «Телта» в новые времена. Завод отказался от непрофильных активов ради экономии, а администрация Пермского края с 2005 года не может найти применение зданию площадью 5,7 тыс. кв. м.  Когда-то рассматривали проект открытия в этом здании PermMuseumXXI, даже провели конкурс на строительство галерейного комплекса, который выиграл архитектор Бернаскони. Похоронил идею недостаток финансов.  Пять лет назад хотели передать здание Институту культуры, потом – Пермской художественной галерее. Планы не реализовались по разным причинам, здание никак не используется.

После того, как прошел слух о сносе ДК «Телта», в администрацию Пермского края в аппарат губернатора посыпались письма с предложениями отдать здание Театру «У Моста». Это было бы разумно и справедливо, так как в этом здании 30 лет назад родился авторский театр «У Моста». Он известен в России и в мире, имеет Главную Национальную премию страны «Золотая Маска», сотни фестивальных побед во всех уголках света, гастроли по всему миру и единственный в мире «Фестиваль МакДонаха».

Художественный руководитель и создатель Театра «У Моста», заслуженный деятель искусств России и заслуженный артист РФ Сергей Федотов недавно напомнил своим читателям в Фейсбуке про ДК «Телта»: «30 лет назад здесь родился и 4 года прожил театр «У Моста». Грустно он стоит над рекой уже пять лет абсолютно пустой!».

Вскоре на имя губернатора Пермского края Максима Решетникова стали поступать письма от театралов, статусных экспертов и театроведов. Главная идея посланий – масштаб театра «У Моста» перерос своё нынешнее пространство.

Театральный критик Валерий Бегунов из Москвы, напомнив про премии и победы театра на фестивалях, пишет:

«Каким-то чудом внутри своего неизменного по объёму небольшого здания этот театр умудряется создавать все новые и новые пространства для сценической игры – словно встраивая их одно в другое по неведомым законам художественной фантасмагории. Так почему бы здание бывшего ДК «Телты», пустующее уже лет пять, и не отдать пермскому театру «У Моста»? Ан нет, выясняется, что существуют какие-то иные планы по преобразованию и новой застройке этого места…»

Ему вторит московская журналистка Тамара Жукова:

«Этому театру явно уже не хватает того здания, которое коллектив обустраивал двадцать шесть лет. Родились они и стали настоящим театром по другому адресу: в ДК «Телта». И работали там первые четыре года. Именно туда сейчас у города есть возможность переселить их. Но пока здание ДК пустует уже пять лет, а артисты Сергея Федотова теснятся в крошечных гримерных комнатах и порой снимают грим в зрительском туалете».

Член Германского Центра Международного Института Театра (ЮНЕСКО), член Международной Ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО), художественный руководитель Международного театрального фестиваля «МОSТ» Нина Мазур из Ганновера написала Максиму Решетникову:

«Талантливый театральный коллектив во главе с его руководителем С. П. Федотовым достойно представляет на международной театральной арене не только Пермский край, но и Россию. Не сомневаюсь, что создание оптимальных условий для деятельности этого авторского театра, в бесспорной уникальности которого я имела возможность убедиться во время моих многочисленных зарубежных поездок, входит в круг Ваших постоянных забот».

Театру действительно не хватает места в небольшом здании, где он сейчас находится. «У Моста» дает по 60 спектаклей в месяц, плюс поездки на фестивали и гастроли. Уже в этом сезоне было 12 фестивалей и 11 гастрольных поездок. Театр впервые съездил в Грузию, Ирландию, Китай. За 30 лет жизни театра в его активе - 169 фестивалей, более 200 гастролей, пять евро-турне по европейским столицам. Многие ли театры могут похвастаться такой востребованностью? При далеко не дешевых театральных билетах уже 30 лет каждый день – аншлаг. Репертуар растет, в нем сейчас более 40 спектаклей. Зрительский спрос растет, а количество квадратных метров остается прежним. Во время «фирменного» фестиваля МакДонаха спектакли шли даже в фойе со стеклянной крышей.

Как говорит известная в Пермском крае журналист и кинорежиссер Варвара Кальпиди, когда в 1992 году театру «У Моста» передали здание бывшего клуба госторговли, оно было одноэтажным, имело два кабинета и кинозал.

Она пишет: «Даже нашей маленькой съемочной группе в нынешнем здании театра было тесновато. Немудрено, что основатель и художественный руководитель театра Сергей Федотов хотел бы вернуться в свою альма-матер и обратился к властям с просьбой передать им пустующее здание ДК «Телта». Этот Театр заслужил расширения территории, как никакой другой. В этом здании театр действительно станет Храмом искусства. А пока – это в лучшем случае часовенка, куда попадают лишь немногие избранные, кого вмещает небольшой зал».

Театр занимает здание дореволюционной постройки площадью 1540,3 кв. м. Сергей Федотов сказал: «Мы получили это здание в 1992 году, оно было одно­этажным, в нем в то время был только один зрительный зал и всего два кабинета. За 26 лет мы возвели второй этаж, построили три театральных зала и два новых фойе. И все это практически без государственного финансирования, за счет собственных, заработанных средств от спектаклей. Но уже более десяти лет как мы выросли из данного здания. Хотя мы играем более 540 спектаклей в год, но не можем вместить всех желающих».  Режиссер отметил, что театр «У Моста» готов восстановить здание ДК «Телта» за собственные средства.

Театральные сообщества   Перми и России надеются, что вопрос о передаче вполне еще крепкого здания ДК «Телта» решится в пользу театра «У Моста». Можно поспорить и о практической пользе такого использования здания. В прошлом году театр перечислил в бюджет около 12 млн. рублей налогов. Увеличив же свою площадь и количество зрительских мест, театр внесет еще большую лепту в бюджет города. Есть еще одна сторона вопроса, которую не измерить финансово. Это влияние театра на души людей, на воспитание молодого поколения.

Несомненно, что передача театру «У Моста» их прежнего здания ДК «Телты» будет способствовать повышению престижа Пермского края в стране и в мире.  2019 год в России Президент Владимир Путин объявил Годом Театра. Обстоятельства обязывают — театру быть! На поверхности лежит экономически эффективное и очень нужное людям решение.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

вчера в 15:51 | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее

За свое выступление Глызин получит гонорар в размере 1 млн рублей.

Подробнее

Потепление в Пермском крае наступит не ранее середины марта из-за вторжений холодного воздуха.

Подробнее

В Перми иностранные граждане, заключившие контракт с Мионобороны РФ, имеют право на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Подробнее

За последние три месяца у всех заразившихся диагностирован штамм вируса «омикрон».

Подробнее

Блогер и сексолог из Перми Ирина Боровик поделилась впечатлениями о съемках в программе «Давай поженимся» на Первом канале.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх