16 марта 2025 года

В четверг, 7 октября, состоялась торжественная церемония закрытия IV Международного фестиваля Мартина МакДонаха, который проходил в Перми с 1 по 7 октября.
Семь дней фестиваля были насыщены яркими и интересными событиями: обсуждения, пресс-завтраки, лекции и главное - спектакли, поставленные по пьесам ирландского драматурга и режиссера Мартина МакДонаха. Жители Перми и гости фестиваля, приехавшие из разных городов России, получили возможность с головой окунуться в парадоксальный и бездонный творческий мир Мартина МакДонаха.
В Перми свои творческие работы представили 12 российских театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Чебоксар, Абакана, Краснодара, Воронежа, Ирбита, Ялты, Воркуты, Уфы и Перми. Восемь зарубежных театров из Ирландии, Голландии, Испании, Италии, Эстонии, Украины и Белоруссии представили свои спектакли в онлайн-формате.
Онлайн-программа, составленная из спектаклей зарубежных участников, стала одной из главных особенностей IV Международного фестиваля Мартина МакДонаха. Благодаря онлайн-формату зарубежные театры смогли принять участие в фестивале, а зрители и члены жюри – увидеть и оценить версии пьес Мартина МакДонаха в трактовке иностранных режиссеров и актеров.
Российские театры-участники, многие из которых впервые принимали участие в фестивале, привезли в Пермь очень разные, но яркие и самобытные версии прочтения пьес ирландского драматурга. Также в дни фестиваля прошли лекции, посвященные творчеству Мартина МакДонаха.
7 октября члены жюри подвели итоги IV Международного фестиваля Мартина МакДонаха:
ГРАН-ПРИ Фестиваля – Ирбитский драматический театр им. А.Н. Островского (Ирбит, Россия), «Красавица из Линэна».
Дипломы лауреатов:
Театр «У Моста» - единственный в мире театр, на сцене которого поставлены восемь пьес ирландского драматурга. Первый фестиваль Мартина МакДонаха, идея проведения которого принадлежит художественному руководителю театра «У Моста» Сергею Федотову, прошел в 2014 году. Уже началась подготовка к V Международному фестивалю Мартина МакДонаха, который будет проходить в Перми в 2022 году.
IV фестиваль Мартина МакДонаха проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края и Департамента культуры и молодёжной политики администрации города Перми. Организаторами мероприятия являются ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» и Пермский театр «У Моста».
16 марта 2025 года
14 марта 2025 года
10 марта 2025 года
7 марта 2025 года
3 марта 2025 года
2 марта 2025 года
Любители ароматного кофе в Перми скоро почувствуют изменения в ценах. Неурожай в Бразилии и Вьетнаме, вызванный засухой, привел к росту стоимости необжаренных кофейных зерен.
В выходные, 15 и 16 марта, инспекторы ГИБДД усилят контроль на дорогах города.
В Перми 75-летняя женщина три года доводила соседей сигаретным дымом.
Когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, прямой солнечный свет блокируется, и наш спутник приобретает яркий красноватый оттенок.
Роспотребнадзор подвел итоги февральского мониторинга радиационной обстановки в регионе.
Согласно новому указу губернатора региона Дмитрия Махонина, иностранным гражданам будет запрещено работать водителями на междугородних рейсах, а также в городском и пригородном...
8 марта в Пермском цирке прошла удивительная Всероссийская благотворительная акция «Счастливая мама», организованная в честь Международного женского дня.
Сопредседатель Союза православных женщин Наталья Дмитриевская выступила с инициативой заменить Международный женский день 8 марта на День жен-мироносиц.
В Перми началась активная подготовка к перевозке оставшихся животных из старого зоопарка в новый.
Пермские судебные приставы произвели опечатывание магазина «Магнит», расположенного по адресу ул. 40-летия Победы, 10Б.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.