Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Запрет гордумы на размещение НТО отменят не раньше августа

16 июня 2018 года
Фото: из открытых источников
Запрет Пермской думы на размещение НТО на придомовых территориях отменят не раньше августа

Пермская городская дума не будет пересматривать на июньской пленарке правила благоустройства, запрещающие размещать НТО на придомовых территориях.


Руководитель Пермского управления федеральной антимонопольной службы Александр Плаксин рассказал на пресс-конференции, что УФАС продлило срок рассмотрения предупреждения Пермской городской думе об изменениях в правилах благоустройства до конца августа этого года. ‍Раньше антимонопольное ведомство собиралось до 8 июня 2018 года отменить или изменить норму о запрете размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территориях, площадках для отдыха, детских, спортивных площадках, стоянках, а также в границах полосы отвода автомобильной дороги, которая вызвала много нареканий со стороны предпринимателей и жителей города. Перенос сроков господин Плаксин объяснил поступившим от представительного органа ходатайством. Он сказал: «В июле депутаты будут отдыхать, а в августе у них будет возможность исправить ситуацию».

В пермской думе подтвердили, что вопрос об изменении правил благоустройства будет рассматриваться не раньше августа. Там пояснили свою позицию: «Этот вопрос вносился администрацией города, она же сейчас готовит изменения, на которых настаивает ФАС. Когда эти предложения появятся, мы готовы их рассмотреть. Кроме того, сейчас принятая ранее норма оспаривается в судах. Вопрос непростой, и спешить с принятием решений не стоит».

Первый замглавы администрации города Виктор Агеев рассказал, что прошла встреча Александра Плаксина с председателем гордумы Юрием Уткиным и представителями городской и краевой исполнительной власти. Стороны озвучили свои позиции и пришли к соглашению.

Изменения в правила благоустройства Пермская дума приняла в марте этого года, после того, как краевые власти выступили с инициативой упорядочить рынок НТО. Антимонопольщики с решением думы не согласились, высказав две основные претензии. Управление считает, что думцы превысили свои полномочия, продублировав 15-метровый норматив нахождения НТО от дома, который закреплен федеральными противопожарными правилами МЧС. Второе – депутаты применили более жесткую норму, чем установлено СанПиНом, когда запретили размещать киоски на придомовой территории, в то время как федеральные правила запрещают ставить НТО лишь во дворах. По этому поводу руководитель пермского УФАС Александр Плаксин сказал: «У нас есть заявления хозяйствующих субъектов, которые страдают из-за того, что их действующие объекты на придомовых территориях признаны незаконными. Мы с этим не согласны и считаем, что дворы и придомовая территория — разные термины».

Решение думы вызывает нарекания со стороны владельцев НТО и представителей ТСЖ.  ООО «Амтек», которое занимается продажей питьевой воды, оспаривает решение думы в суде. Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» организовала протестный митинг.

Депутат Пермской думы от партии «Яблоко» Надежда Агишева осудила поспешность, с которой дума принимала непродуманное решение. Она сказала, что теперь надо искать проработанные и обоснованные пути к отмене. Депутат предположила, что, когда ясно видны обоснования для отмены, городские власти дожидаются решения судов, в которые подано несколько исков по этому вопросу.

Председатель комитета пермской думы по экономическому развитию Арсен Болквадзе считает, что доработка правил благоустройства всего лишь технический момент. Он утверждает: «Администрация занимается доработкой документа, проводит консультации с экспертами, предпринимательским сообществом. Скорее всего, в августе проект будет вынесен на обсуждение депутатов. Задача — подготовить рабочий документ и минимизировать риски по его оспариванию. Думаю, решение думы будет прозрачным, понятным и корректным».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх