Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Госдума РФ считает законным запрет размещения НТО на придомовых территориях

21 июля 2018 года
Фото: Архив «Город 342»
Комитет Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления считает законным запрет на размещение НТО на придомовых территориях

Комитет Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления считает законным запрет на размещение НТО на придомовых территориях


В администрацию губернатора Пермского края Максима Решетникова поступило письмо из комитета Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, в котором сообщается, что Госдума считает нестационарные торговые объекты подпадающими под определение «элементы благоустройства». Это значит, что органы местного самоуправления имеют право регулировать вопросы размещения НТО и их внешнего вида по правилам благоустройства. Отметим, что первым заместителем комитета является экс-глава Перми Игорь Сапко.

История вопроса

В конце марта мэрия краевой столицы предложила изменить Правила благоустройства и содержания территории в городе и запретить размещение нестационарных торговых объектов на придомовых территориях. Свое предложение администрация объяснила заботой об эстетике и комфорте жителей.

27 марта депутатами Пермской гордумы было принято постановление о запрете размещения киосков на придомовых участках ТСЖ, которое вступило в силу 1 июня. Было выписано более 100 штрафов.  Более других пострадали предприниматели Мотовилихинского района. В администрацию города поступило около 2,5 тысяч жалоб от пермяков, недовольных решением Пермской городской думы. 5 июня пермские ТСЖ провели митинг за право устанавливать на своей территории киоски. Схема размещения НТО утверждена постановлением администрации города Перми от 20 июня. 

Предприниматели и ТСЖ Перми обратились в суд с иском, в котором просили отменить изменения в правилах благоустройства по запрету размещения НТО на придомовых территориях, так как считают киоски и павильоны не только элементами благоустройства, но и торговыми объектами, регулировать размещение которых гордума не имеет полномочий.

Требования истцов поддержали Пермский краевой суд и Пермское УФАС, утверждающее, что парламентарии превысили свои полномочия, утвердив 15-метровый норматив размещения НТО от домов, закрепленный в федеральных противопожарных правилах МЧС. Кроме того, они применили более жесткую норму, чем установлена СанПиНом —  запретили размещение НТО не только во дворах, но и на придомовых территориях полностью. 6 июля Пермский краевой суд отменил решение Пермской городской Думы об изменении правил благоустройства. Решение вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано. Депутаты Пермской гордумы готовы пересмотреть спорную норму на августовском заседании.

Председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин считает, что «мнение какого-то комитета, даже Госдумы, по закону не может влиять на решение суда и источником права не является». Он добавил: «Но это по закону. А есть ещё „понятия“. Скорее всего, кто-то из депутатов Госдумы, близких к пермскому губернатору, организовал написание такой бумажки. В принципе, ее можно рассматривать как давление на суд, поскольку дело еще будет разбираться в Верховном суде по жалобе чиновников. В решении же краевого суда позиция очень хорошо мотивирована и все доводы чиновников, повторенные в письме, разбиты».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх