Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В градостроительный закон Прикамья внесут изменения для НТО

25 июля 2018 года
В градостроительный закон Прикамья внесут изменения для НТО. Краевые власти добавят полномочий муниципалитетам

В градостроительный закон Прикамья внесут изменения для НТО. По предложению губернатора эти вопросы будут регулироваться муниципальными правилами благоустройства.


Губернатор Пермского края Максим Решетников внёс 19 июля в Законодательное собрание поправки, касающиеся регулирования размещения нестационарных торговых объектов муниципальными правилами благоустройства. Председателю законодательного собрания Пермского края Валерию Сухих было направлено письмо с предложением 16 августа 2018 года на заседании рассмотреть сразу в двух чтениях изменения в текст закона «О градостроительной деятельности», внесенные губернатором региона.

Суть вносимых изменений

Краевые власти, добавляя муниципалитетам полномочий по размещению НТО, вносят ряд ограничений общего характера. По проекту, в закон «О градостроительной деятельности» от 14 сентября 2011 года будет введено понятие «​некапитальные нестационарные строения и сооружения», к ним относятся нестационарные торговые объекты (НТО), бытового обслуживания и питания (нестационарные объекты по оказанию услуг населению), остановочные павильоны и другие объекты некапитального характера кроме рекламных конструкций. В проекте закона указывается, что правила благоустройства муниципальных образований могут вносить свои требования к некапитальным нестационарным строениям и сооружениям, за исключением находящихся на земельных участках муниципальной или государственной собственности.

Оговаривается ряд требований к размещению некапитальных строений.  Они не должны мешать пешеходному движению, ухудшать пейзаж населенного пункта, нарушать линии застройки, заслонять фасады зданий, уничтожать цветники, газоны, площадки для отдыха, сокращать пешеходные дорожки. Выполнение работ по обслуживанию и ремонту не должно «приводить к необходимости подъезда грузовой техники с внешней стороны строений». Строения не должны размещаться в охранной зоне сетей инженерно-технического обеспечения, противоречить документации по планировке территории и градостроительному зонированию.

Такая длинная история

Разговоры о НТО идут с марта этого года, когда депутаты запретили размещение киосков на придомовых территориях.  Пермский краевой суд признал незаконным это решение городской думы. Против запрета НТО в суде выступили 17 истцов: среди них представители бизнеса и ТСЖ, а также жители многоквартирных домов. Региональные власти проявляли интерес к конфликту, интересы пермской думы в краевом суде представлял директор правового департамента администрации губернатора Пермского края Дмитрий Носов. После решения суда в краевую администрацию поступило письмо комитета Государственной думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, которое поддержало позицию пермской думы (первый заместитель председателя комитета — депутат Госдумы от Пермского края, бывший глава Перми Игорь Сапко). В своем полугодовом отчете уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов отметил, что нарушения прав в сфере земельно-имущественных и арендных отношений были основной темой жалоб предпринимателей в 2018 году. Зарегистрировано 51 обращение, что на 19 % больше, чем в 2017 году. Главная часть жалоб касалась размещения НТО на территориях городских округов.

Разные мнения

В правительстве подчеркивают отсутствие связи между новой инициативой и результатами судебного процесса. В пресс-службе главы региона заявили: «Эта инициатива готовилась с конца прошлого года, когда федерация дала полномочия регионам предусмотреть дополнительные правила благоустройства». В краевом правительстве утверждают: «Мы просто даем дополнительные полномочия муниципалитетам». Общественники не согласны с этим утверждением, они полагают, что тем самым власть продолжает добиваться сноса киосков и павильонов.

Градозащитник Денис Галицкий говорит: «Краевые власти не любят проигрывать. Снести киоски и павильоны не получилось, но от этой идеи не отказались, и в ее отстаивании власти доходят до абсурда». Есть другие мнения. Председатель комитета краевого заксобрания по промышленности, экономической политике и налогам Татьяна Миролюбова говорит: «На мой взгляд, когда местные власти устанавливают правила размещения НТО — это нормальная практика. К примеру, киоски, расположенные в центре Перми, нередко портят облик города: они расставлены хаотично, выглядят тоже не лучшим образом. Чтобы жить в комфортном городе, нужно навести порядок, и предлагаемый закон как раз устанавливает соответствующие полномочия».

Штрафы за нарушения правил благоустройства

Законодательное собрание Прикамья в первом чтении приняло проект изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях». Изменения предполагают введение штрафов за нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства, связанных с НТО, и увеличение штрафов за торговлю в неустановленных местах. Позднее парламентариям пришлось отказаться от первоначальной версии, так как ужесточения вызвали серьезное недовольство предпринимателей. Максимальный размер санкций для юрлиц сократили почти в семь раз: с миллиона до 150 тысяч рублей и внесли предложение повышать штрафы постепенно.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх