Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Новые правила благоустройства Перми будут доработаны осенью

23 августа 2018 года
Фото: из открытых источников
Новые правила благоустройства Перми будут доработаны осенью

‍Комитет пермской думы по городскому хозяйству рассмотрел в первом чтении проект новых правил благоустройства территории Перми, внесенный после того как Пермский краевой суд отменил решение гордумы о запрете размещения нестационарных торговых объектов на придомовых территориях. История с киосками не закончена. Новые правила благоустройства Перми будут доработаны осенью.


Общественники критикуют новый проект

Этот проект – не обновлённый вариант прежних правил, он является новым документом, в котором содержатся нормы, усложняющие жизнь ТСЖ. Председатель правления ассоциации содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» Александр Зотин высказал позицию общественников: «Я проанализировал в основном то, что касается собственников жилья. Документ не выдерживает элементарной правовой критики». Он привел в пример один из пунктов новых правил, по которому в центральном планировочном районе собственников в течение года обяжут разместить архитектурно-художественную подсветку домов за свой счет. Господина Зотина возмущает, что «правила даже регулируют количество урн на придомовой территории». Он считает, что «это также не соответствует федеральному законодательству».

Снова НТО

Основная претензия касается размещения нестационарных торговых объектов. Александр Зотин  отметил: «Этот конфликт уже вылился в решение Пермского краевого суда, которое было принято не в пользу думы (суд отменил запрет думы на размещение НТО на придомовых территориях). Сейчас имеем более тонкую структуру документа, которая, тем не менее, не позволит устанавливать НТО в том числе на частных территориях». Это — очередная попытка администрации ущемить интересы ТСЖ и фактически запретить размещение нестационарных торговых объектов. Администрация пошла по пути косвенных запретов. НТО должны не заслонять полностью или частично фасады зданий и соответствовать архитектурно-художественным требованиям дизайна и освещения. В проекте эти требования не определены, значит, решения будут приниматься субъективно, что создаёт поле для масштабной коррупции.

Создание рабочей группы

Вячеслав Григорьев, председатель комитета по городскому хозяйству Пермской городской Думы заявил: «Именно потому, что документ нас не устраивает, контрольно-счетная палата и управление экспертизы и аналитики видят много нестыковок и необходимость доработки, мы создаем рабочую группу для подготовки ко второму чтению». Комитет поддержал документ в первом чтении. В рабочую группу под председательством Анатолия Дашкевича войдут девять человек – четыре представителя администрации города и пять депутатов. Депутат гордумы от партии Яблоко Надежда Агишева и Александр Зотин потребовали включить в состав рабочей комиссии по проекту представителей общественности.  Зотин заявил: «Дума напрасно пытается от нас закрыться — это все равно не получится. Кстати, краевое правительство вполне успешно включает в рабочие группы общественников. Может быть, опыт старших товарищей будет полезен и администрации города». Поправки к новому проекту правил благоустройства будут приниматься до 30 октября.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх