Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Пермском крае открылся прокат высокотехнологичной медтехники

25 сентября 2018 года
Фото: «Дедморозим»
В Пермском крае открылся прокат высокотехнологичной медтехники

Для тяжелобольных детей в Перми открылся первый в России бесплатный прокат высокотехнологичного оборудования. Его создание стало возможным благодаря тысячам пермяков, которые на протяжении последних лет помогают ребятам с неизлечимыми заболеваниями в рамках проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим». Некоторые сверхсовременные аппараты из этого проката будут использоваться для помощи детям впервые в Пермском крае.


В прокате есть техника, которая обеспечивает жизнь тяжелобольных детей и повышает её качество, в том числе аппараты искусственной вентиляции лёгких, кислородные концентраторы, откашливатели, аспираторы, автоматизированные инфузионные системы. Именно отсутствие такой техники дома становится причиной того, что ребёнок годами живёт в больничных стенах даже в том случае, если реанимационных процедур не требуется.

Перечень необходимого для проката оборудования появился на основе анализа потребностей сотен подопечных фонда «Дедморозим» и предложений федеральных экспертов по паллиативной помощи.

В результате было приобретено 111 единиц высокотехнологичной медтехники на сумму более 7,3 млн рублей, полученных благодаря победе проекта «Больше жизни» в конкурсе Фонда президентских грантов. В ходе закупки, по итогам тщательного отбора поставщиков и переговоров, координаторам «Дедморозим» удалось добиться скидок и сэкономить более 1,1 млн рублей от первоначальной сметы. И согласовать приобретение на эти средства дополнительного оборудования для неизлечимо больных детей.

«Медицинскую технику уже начали передавать в семьи, — сообщает врач выездной паллиативной службы агентства «Сами» Ирина Зыкина. — Данный процесс будет проходить поэтапно. Сначала можно будет получить аппараты, которые проще в использовании, не требуют долгой подготовки и большого количества дорогих расходных материалов: портативные аспираторы, кислородные концентраторы и так далее. Затем очередь дойдёт до более сложного оборудования, в том числе того, которое ещё никогда в Пермском крае не использовалось для больных детей на дому, например, аппаратов неинвазивной вентиляции лёгких».

Прокат высокотехнологичного медоборудования также в обязательном порядке предполагает обучение и консультационную поддержку для близких, ухаживающих за детьми. Её будут оказывать медицинские сотрудники выездной паллиативной службы агентства «Сами», созданной при участии губернатора и Минздрава Пермского края. Они будут производить подготовку родственников и помогут с квалифицированной технической поддержкой в процессе эксплуатации. Для экстренной консультации в настоящее время уже организована горячая линия.

Созданный прокат решает сразу несколько проблем. Во-первых, дети, нуждающиеся в паллиативной помощи, смогут вернуться домой из больничных стен. Это также позволит освободить места в реанимационных палатах для тех детей, кому действительно нужна интенсивная терапия, а не паллиативный уход. Во-вторых, такое оборудование теперь будет передаваться ребёнку сразу же, как только в нём возникла потребность, без многомесячного ожидания результатов благотворительного сбора.

«Без поддержки пермяков неизлечимо больным ребятам не обойтись, — уверена координатор проекта «Больше жизни» фонда «Дедморозим» Мария Баженова. — Закупить оборудование и отдать его семье недостаточно, необходима комплексная работа, в том числе обучение, консультация и обеспечение расходными материалами».

Поддержать неизлечимо больных детей и помочь оплатить обучение специалистов, закупку индивидуальных расходных материалов может каждый неравнодушный человек. Для этого достаточно подключить посильное регулярное пожертвование или совершить разовое на сайте фонда «Дедморозим».

Справка

По данным Министерства здравоохранения Пермского края, в нашем регионе более 450 детей, нуждающихся в паллиативной помощи. В систему её оказания входят открытые при поддержке фонда «Дедморозим» паллиативное отделение на 10 коек и выездная паллиативная служб агентства чудес «Сами», оказывающая поддержку более чем 50 пациентам единовременно. При этом только в отделениях реанимации региона постоянно находятся 7-12 детей, нуждающихся в паллиативной помощи, со сроками госпитализации до нескольких лет из-за потребности в искусственной вентиляции лёгких. И более 200 детей, нуждающихся в оборудовании для снижения риска их госпитализации, проживают в семьях и организациях для детей-сирот.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх