8 ноября 2018 года
![Пермяк перечислил в фонд «Дедморозим» почти миллион рублей, чтобы спасти 3-летнюю девочку](/images/photos/medium/article14343.jpg)
На встрече с губернатором Максимом Решетниковым об итогах работы паллиативной службы Пермского края рассказал руководитель фонда «Дедморозим», при поддержке которого ведется работа службы паллиативной помощи, Дмитрий Жебелев.
За год специалисты службы осуществили 2653 выезда и консультации, провели более 20 групповых мероприятий для детей и членов их семей – творческих, спортивных, культурно-массовых, реабилитационных, развивающих, обучающих, духовных.
Максим Решетников подчеркнул, что дети с неизлечимыми заболеваниями и их близкие особенно остро нуждаются в различных видах помощи. Губернатор подчеркнул: «Поддержка детей с неизлечимыми заболеваниями и их семей далеко не всегда может быть выражена в финансовой помощи, но мы понимаем, что здесь нужен особенный, деликатный подход, зачастую моральная поддержка. Работники паллиативной помощи такими компетенциями обладают».
В этом году в Пермском крае открыли первый в России бесплатный прокат высокотехнологичного оборудования, ставший еще одной составляющей в оказании паллиативной помощи в регионе. Дмитрий Жебелев рассказал: «У нас родители или законные представители детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями по рекомендации врача могут бесплатно получить на полгода оборудование для использования в домашних условиях. Прокат создан при поддержке Фонда президентских грантов. Всего закуплено 111 наименований оборудования. Мы старались отобрать наиболее востребованные позиции и то оборудование, которое сложнее всего найти родителям самостоятельно».
Специалисты выездной службы осуществляют приобретение расходных материалов, обучение родителей самостоятельному использованию оборудования, настройку и контроль работы оборудования. Поступило 55 обращений, по 50 обращениям оборудование выдано. Руководитель службы рассказал о результате паллиативной помощи на примере семьи Дианы Бобылевой. Девочка не всегда может дышать самостоятельно, из-за этого она большую часть времени проводила в больничной палате, попадая в реанимацию несколько раз в месяц. Диане передали аспиратор, откашливатель, аппарат ИВЛ, который дышит за девочку ночью. Родителей обучили пользоваться оборудованием, семье помогают специалисты выездной паллиативной службы. За прошедшее с этого момента время Диана не была госпитализирована, она впервые в жизни смогла встать на ноги и выходить с родителями на прогулки, стала вести более активный образ жизни, у девочки появился интерес к окружающим людям и предметам.
Финансирование работы паллиативной службы в основном происходит из средств краевого бюджета. В 2018 году на эти цели потратили 6 миллионов рублей. В аналогичном объеме запланировано финансирование и в следующем году. Кроме того, привлекаются благотворительные ресурсы и помощь волонтеров. Благодаря краевой субсидии фонд «Дедморозим» смог предоставить 43 семьям, воспитывающим детей-инвалидов с третьей степенью ограничения жизнедеятельности, услуги сиделки. С детьми занимались 33 няни, обученные оказанию первой помощи и элементам лечебной физической культуры.
Благодаря этому семьи смогли позволить себе то, о чем годами не могли думать. Съездить в отпуск, например. Не сразу родители приняли помощь нянь, потребовалось время, чтобы завоевать доверие. Теперь проверка пройдена, и кто-то может спокойно работать, заняться своим здоровьем, сходить в магазин или навестить родственников. В 2018 году оплата работы нянь составила 2,66 млн рублей. Затраты на организацию их работы и на обучение компенсируют благотворительные средства. Для семей услуга бесплатная.
Выездная паллиативная служба, прокат высокотехнологичного медоборудования, услуги нянь стали составляющими единой системы паллиативной помощи детям. Даже в случаях, когда ребёнка нельзя вылечить, ему можно помочь, дать больше жизни.
8 ноября 2018 года
7 ноября 2018 года
17 октября 2018 года
25 сентября 2018 года
24 августа 2018 года
25 июля 2018 года
Судебные приставы приостановили работу магазинов сети «Светофор» в Перми и Кунгуре.
В рамках обмена пленными 150 на 150, который состоялся 5 февраля, освобожден еще один военнослужащий из Прикамья.
В городе за последний год на 20% уменьшилось количество магазинов интимных товаров.
Орджоникидзевский районный суд постановил взыскать эту сумму в качестве компенсации морального ущерба.
Администрация Верещагинского района выразила соболезнования семье погибшего: родителям, брату и сестре, дочери и её матери, а также всем близким.
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) провела в Перми первый в России эксперимент по использованию беспилотников для охраны исправительных учреждений.
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила в своем телеграм-канале, что в летний период планирует поездку в Пермь.
С начала января показатели заболеваемости увеличиваются на 28-30% еженедельно.
Прожиточный минимум – это минимальный уровень дохода, необходимый для удовлетворения базовых потребностей человека, таких как питание, одежда, жилье, медицинское обслуживание и...
По предварительным данным, водитель транспортного средства днем утратил контроль над управлением, в результате чего автобус врезался в угол жилого дома на улице Мильчакова.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.