Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

5-летнему Артему из Прикамья могут помочь только немецкие врачи

7 ноября 2018 года
Фото: «Дедморозим»
У мальчика из Пермского края случайно обнаружили смертельно опасное заболевание

Смертельно опасное заболевание у мальчика из Пермского края обнаружили случайно — когда хотели сделать плановую операцию по исправлению порока голени. Сейчас 5-летнему Артему из Прикамья могут помочь только немецкие врачи, в России детских специалистов нужного уровня пока не нашли.


Сейчас пятилетний Артём Воложанинов из Осы постоянно находится на грани инсульта, но ни одна российская клиника не готова помочь ребёнку — родители получили отказы из десятка федеральных центров. Обследовать ребёнка и провести спасительную операцию готовы немецкие врачи в клинике «Шаритэ» (Берлин), они уже провели заочную консультацию. Но для граждан России диагностика и лечение в немецкой клинике платные. Чтобы спасти жизнь мальчика, нужно найти 3 100 000 рублей.

Смертельно опасное заболевание у Артема обнаружили случайно

Смертельно опасное состояние Артёма стало очевидным на операционном столе. В июле этого года мальчику делали плановую операцию по исправлению порока голени. Врачи сказали маме не переживать, потому как операция несложная и должна была занять не более полутора часов.

«Через три часа нас пригласили, но не в палату, а в реанимацию, где Артём лежал под трубками, — рассказывает мама Артёма Катя. — На мониторе были цифры давления 210/160. Врач уточнила, были ли у Артёма раньше проблемы с давлением — их не было. «Скорее всего, у вас эти проблемы давно, вы просто об этом не знали», — сказала врач».

Чтобы облегчить состояние мальчика, медики принимали экстренные меры и лишь через 5 часов давление снизилось до отметок 160/110. Артёма направили на обследование к кардиологам.

После обследования у кардиологов выяснилось, что сердце Артёма здорово, а вот сосуды вокруг сужены так, что кровь еле проходит по ним. Раньше это никак не отражалось на здоровье мальчика, но сейчас, когда он растёт, сердце вынуждено работать за троих, чтобы проталкивать кровь по сосудам и доставлять её к другим внутренним органам. Артём играет в машинки несмотря на высокое давление, но продолжаться это будет недолго. Мальчик растёт, а значит, сердцу будет всё сложнее качать кровь. Кроме того, такое давление изнашивает и без того слабые сосуды ребёнка, и инсульт может случиться в любой момент. Врождённая патология сосудов смертельно опасна для Артёма, но лекарства бессильны. Исправить её можно только с помощью операции.

Сделать операцию ребенку в России не могут

Прежде, чем обратиться за помощью к пермякам, родители Артёма и эксперты «Дедморозим» написали запросы в десяток российских клиник, но отовсюду получен отказ — патология слишком сложная, нужны опытные сосудистые хирурги, отвечают родителям в российских клиниках.

«РДКБ не занимается лечением данной патологии», — ответ Российской детской клинической больницы (Москва).

«Оперативное лечение на базе кардиохирургического отделения технически невозможно», — комиссия Национального медицинского исследовательского центра им. академика Мешалкина (Новосибирск).

«Всё, что ниже диафрагмы — брюшная аорта и её ветви — прерогатива сосудистых хирургов. Детских специалистов такого уровня в России, думаю, не найдёте. Если есть возможность попасть в Германию — это нужно сделать», — Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии (Калининград).

Предварительное согласие на лечение и обследование дали немецкие сосудистые хирурги из клиники «Шаритэ» (Берлин). Заочно изучив выписки Артёма, они приглашают мальчика на обследование, главным результатом которого станет ответ, смогут ли они помочь Артёму. Предварительное решение хирургов положительное, но врачам необходима диагностика на собственном оборудовании. Такое обследование для маленького гражданина России будет стоить 9 тысяч евро, или около 650 тысяч рублей. Если надежды оправдаются, в Германии возьмутся и за сложную операцию. Стоимость такой операции невероятно высока для семьи из Пермского края — 37 680 евро, то есть около 3 млн рублей в зависимости от курса валют.

Чтобы Артём отправился на обследование, по условиям немецкой клиники, необходимо полностью оплатить и первый этап спасительной операции. Помочь в этом можете вы, если поделитесь посильной суммой любым удобным способом:

  • прямо сейчас на сайте «Дедморозим»;
  • отправив СМС на номер 7715 с текстом «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например, «Дедморозим 300» (сообщение без кавычек);
  • в «Сбербанк Онлайн»: «Переводы и платежи» – «Благотворительность и социальная помощь» – «Благотворительные фонды» – «Дедморозим» (недоступно на iOS));
  • в меню банкомата: «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» — «Прочие» — «Благотворительные платежи» — «Фонд Дедморозим».

Материал предоставлен некоммерческим благотворительным фондом «Дедморозим»

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Железобетонная стела установлена на разворотном кольце у вокзала Пермь II.

Подробнее

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх