Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Правительство Пермского края утвердило программу развития НТО

31 мая 2018 года
Фото: Архив «Город 342»
Правительство Пермского края утвердило программу развития НТО. Все ли проблемы решены

В ноябре 2017 года в Перми были утверждены новые правила размещения киосков.  Изменения коснулись количества, вида и местоположения нестационарных торговых объектов. Городская дума внесла запрет на установку их во дворах. В центре города новый закон должен вступить в силу с 1 июня.


Это решение не нашло поддержки у киоскеров и многих жителей, которым не понравилась перспектива ходить за водой в магазин, где дороже и идти дальше. Местное УФАС также пыталось отменить инициативу депутатов, грозя возбуждением антимонопольного дела, если непопулярное решение не отменят до 8 июня 2018 года.

Вчера, 30 мая, на заседании Правительства Пермского края был рассмотрен вопрос о принципах размещения НТО на территории региона. Эта проблема входит в число задач, стоящих перед органами государственной власти, так как население должно быть обеспечено необходимыми товарами в доступных местах.  Изменение правил объяснили тем, что действовавший до ноября 2017 года порядок размещения НТО не был прозрачным, не было единых подходов и системности.

Министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов выступил на заседании правительства с предложением оставить киоски с водой на частных территориях. Он заявил, что правительство вводит в норму размещения НТО понятие «вендинговых автоматов». Размещение автоматизированных установок для торговли на частных территориях запрещено не будет.

Юрий Михеев, директор компании «Каскад Плюс», которая занимается продажей питьевой воды, сказал: «Киоски с водой останутся и будут дальше развиваться. Но к ним будут новые требования по качеству воды, т. е. вводятся новые санитарные правила, усилится контроль за этим. Все киоски будут модернизированы — заменены на вендинговые системы. Вендинг будет работать круглосуточно, а продавцы перейдут на другую работу».

Однако спор не закончен. Не все согласны с этим мнением. Директор ООО «Ново-Лядовский источник» Андрей Васильев, например, придерживается другой точки зрения: «Хорошо, что власти понимают, что водные киоски должны быть в городе. Но для меня все равно остается непонятным, чем отличаются вендинговые аппараты от киосков с бабушками. Пока предпринимателям, которые имеют киоски с продавцами, предлагается только один вариант — самостоятельно переоборудовать торговые объекты, для бизнеса это дополнительные затраты»

Он говорит, что проблемы, возникшие после мартовского решения пермской гордумы о запрете размещения киосков на территории многоквартирных домов, эти поправки не нивелируют и выступает за отмену решения депутатов местной думы. В июне должно состояться судебное заседание по рассмотрению искового заявления по этому вопросу.

На заседании обсудили предложение увеличить количество мест для размещения НТО на муниципальной собственности. Введена новая специализация киосков «мороженое и прохладительные напитки». Они, а также киоски с печатной продукцией могут размещаться на тротуарах шириной более трёх метров.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх