Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Быть или не быть театру «У Моста» в здании ДК Телта

5 июля 2018 года
Администрация театра «У Моста» обратилась к губернатору с просьбой о передаче театру здания ДК Телта — публикуем текст письма

Всемирно известный пермский театр «У Моста» уже давно «перерос» размеры того здания, в котором находится сейчас: 60 спектаклей в месяц, поездки на фестивали и гастроли, что ни спектакль — то аншлаг. Во время «фирменного» фестиваля МакДонаха спектакли шли даже в фойе со стеклянной крышей.


Родился же театр «У Моста» в здании ДК Телта. Там они стали настоящим театром и работали первые четыре года.

Сейчас здание ДК стоит пустое уже пять лет.

Зданию, площадь которого составляет 5,7 тысяч кв. метров, администрация Пермского края никак не может найти применение. А артисты Сергея Федотова ютятся в крошечных гримерках, порой им даже грим снять негде — «выручает» зрительский туалет.

Быть или не быть пермскому театру «У Моста» в здании ДК Телта

Администрация театра обратилась за помощью к губернатору Пермского края Максиму Решетникову. Публикуем текст письма (копия письма имеется в распоряжении редакции «Город 342»).

Уважаемый Максим Геннадьевич!

Администрация Пермского   театра «У МОСТА» обращается к Вам с просьбой помочь передать нашему театру здания ДК Телефонного завода. Здание ДК Телта уже на протяжении 5 лет стоит пустым. А ведь именно в ДК Телты родился наш театр «У Моста» и работал в нем первые четыре года. Было бы символично в год 30-летия театра вернуть его в то здание, где он родился и прожил 4 года.

Здание ДК Телты прекрасно подойдет для наших нужд: в нем есть большой театральный зал на 600 мест и можно оборудовать еще три сцены и зрительных зала.  Просторное фойе с отдельным помещением для буфета, где зрители смогут с комфортом провести время в антракте и после спектакля. Устроить нормальные актерские гримерки и комнаты для отдыха. Ведь в нашем теперешнем здании у нас нет нормально оборудованных умывальниками гримерок и артисты вынуждены снимать грим в зрительских туалетах. Ну и конечно в здании ДК Телты можно устроить необходимые технические помещения, чего нет в нашем здании - швейный цех, столярные мастерские, художественные мастерские, комнаты для уборщиц   и технических работников. 

Так же просим перевести театр в краевое ведение. В 2009 году приказом тогдашнего министра культуры края Б. Мильграма театр «У моста» перевели из краевого ведения в муниципальное. Причем сделали это без нашего согласия, хотя мы были категорически против.

Статус Пермского театра «У моста» (общепризнано – одного из лучших театров России и Европы) никак не соответствует муниципальному статусу.

Пермский театр «У Моста» является визитной карточкой Пермского края, он единственный, который постоянно представляет Прикамье в России, Европе и во всем мире. Театр участвовал в 168 международных фестивалях, выезжал более 200 раз на гастроли, осуществил пять Евро-турне.

В 1988 году Сергей Павлович Федотов основал в Перми уникальный единственный в мире мистический театр, который за 30 лет работы стал трижды Номинантом и Лауреатом Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», обладателем 40 ГРАН-ПРИ зарубежных фестивалей, Чемпионом Индийской театральной Олимпиады, побывал с гастролями более чем в 50 – ти странах, во многих городах России и Пермского края. Ежемесячно мы играем более 60 спектаклей. При бюджетном финансировании 26млн.руб. мы зарабатываем в год 59 млн. руб., то есть практически в два раза больше. Нет в мире ни одного театра, который бы зарабатывал в два раза больше своего финансирования. 

Безусловно, авторский театр «У Моста» Сергея Федотова, был и остается одним из самых значимых театральных коллективов Пермского края. Но он терпит невероятные трудности.  Театр занимает здание дореволюционной постройки, площадью 1540,3 кв. м. Мы получили это здание в 1992 году, оно было одноэтажным, в нем в то время был только один зрительный зал и всего два кабинета. За 26 лет, мы возвели второй этаж, построили три театральных зала и два новых фойе. И все это практически без государственного финансирования за счет собственных заработанных средств от спектаклей. Но уже более десяти лет мы выросли из данного здания. Хотя мы играем более 540 спектаклей в год, но мы не можем вместить всех желающих. Хотя у нас самые дорогие билеты в России, до 3тыс.руб. на первые ряды, билеты раскупаются за месяц до спектаклей.

Мы рады работать для процветания родного Пермского края.

Художественный руководитель Пермского театра «У Моста», Сергей Павлович Федотов

Письмо губернатору Пермского края Решетникову М.Г. от администрации театра "У Моста".pdf

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

вчера в 15:51 | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее

В связи с выборами президента России в центре Перми будет введено временное освобождение от оплаты парковки.

Подробнее

За свое выступление Глызин получит гонорар в размере 1 млн рублей.

Подробнее

Потепление в Пермском крае наступит не ранее середины марта из-за вторжений холодного воздуха.

Подробнее

В Перми иностранные граждане, заключившие контракт с Мионобороны РФ, имеют право на единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Подробнее

За последние три месяца у всех заразившихся диагностирован штамм вируса «омикрон».

Подробнее

Блогер и сексолог из Перми Ирина Боровик поделилась впечатлениями о съемках в программе «Давай поженимся» на Первом канале.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх