Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Умнейшие птицы вороны

16 апреля 2018 года
Фото: polzam.ru
Умнейшие птицы вороны

Под пристальное внимание ученых попадали многие птицы, однако члены семейства врановых удерживают в этом списке лидирующие позиции. И неспроста.

 

О способностях врановых было известно еще с давних времен. Ворон был символом мудрости и знания у многих народов. Особенно их почитали скандинавские народы и греки. Однако в средневековье, когда повсюду царили довольно жестокие нравы, отношение к воронам сильно изменилось. Их стали считать вестниками смерти и пособниками дьявола. Поэтому долгое время в Европе птиц массово уничтожали. Однако в наши дни у них сложился совершенно иной имидж. Необычайный интеллект семейства врановых приковывает внимание многих исследователей по всему миру.

 

У этих птиц в равной степени развиты, как социальные, так и семейные отношения. Пары, как правило, не расстаются до конца жизни. Некоторые из видов врановых обладают невероятно высоким интеллектом, который можно сравнить только с интеллектом высших приматов. Эти птицы прекрасно понимают механику процессов, происходящих в природе и даже пользуются орудиями труда, чтобы достичь той или иной цели. Более того, некоторые врановые способны самостоятельно изготавливать орудия труда, забирать с собой в гнездо и дальше прибегать к их помощи. Долгое время считалось, что на такое способны только высшие приматы.

 

Ворон умеет ждать. Причем на это у него уходят минуты. Если он четко знает, что любое действие не принесет желаемого результата, он будет ждать. Обычно это касается добычи пищи. Ворон с удовольствием пользуется услугами других животных, например, ждет, пока лиса разорит гусиное гнездо или волки задерут оленя. Птица просто следует за оленьим стадом, зная: рано или поздно волчья стая обнаружит добычу, а когда хищники наедятся, настанет очередь и ему полакомиться, ведь ворону не под силу рвать толстую шкуру животных, как, скажем, грифу, хотя у него клюв так же загнут крючком, правда, в меньшей степени. Когда пищи много, ворон не спешит, давая возможность сначала отведать ее другим птицам. Таким образом он предохраняет себя от ядовитой еды.

 

Некоторые эксперименты показывают, насколько высок интеллектуальный уровень ворона. Например, проводили такой опыт: рядом с птицей ставили сосуд, который был заполнен водой так, чтобы ворон не мог дотянуться до жидкости и попить из него. Через несколько безуспешных попыток, птица догадалась бросать в сосуд различные предметы, чтобы уровень жидкости поднялся и она смогла дотянуться до воды клювом. При этом ворон прекрасно понимал, какие из бросаемых им предметов утонут, а какие будут плавать на поверхности, не повышая уровень воды. Птицы просто выкидывали резиновые и пластмассовые предметы, когда осознавали, что от них вода не поднимается. Такую невероятную сообразительность, кроме некоторых видов человекообразных обезьян, в природе не демонстрировал никто.

 

Птенцы ворона легко приучаются. Спустя время, они становятся преданы хозяину, который их кормит, ревнуют его ко всем, нападая и на домочадцев, и на домашних кошек с собаками. Агрессивный ворон опасен. Ударом клюва он может легко переломить человеку палец. В неволе ворону нужен большой вольер и много игрушек: интеллект требует занятий. Скучающий питомец будет искать занятия на стороне, например, рвать обои, да и стекло может разбить, доставив хозяину неприятности. В природе ворон живет недолго, 10-15 лет. В неволе это срок увеличивается в разы. Птица может прожить и 40 лет, а некоторые дотягивают и до 75, и такие случаи не единичны.

 

Поразительную смекалку проявляют многие врановые, в том числе и грачи, преуспевшие в изготовлении клювами орудий труда, так же как и приматы, сооружающие приспособления конечностями. Более того, ворон может использовать одно орудие труда, чтобы добыть другое, и уже с его помощью достичь желаемого. Сорока вообще является единственным не млекопитающим существом, которое способно понять, что оно отражается в зеркале, то есть, узнать себя в отражении. Нужно отметить, что даже малыши начинают понимать такое, только спустя 24 месяца после рождения. А дети, выросшие в Кении и Фиджи, не могут сделать этого даже в 6 лет. Было замечено, как вороны раскалывают орехи, просто бросая их с высоты на асфальт. Если это не приносило желаемого результата, они начинали их бросать под колеса проезжающих мимо машин. После этого сердцевину раздавленного ореха они съедали. 

 

Весной, когда самки высиживают птенцов, самцы охотятся, добывая пищу: дождевых червей или насекомых. На первых этапах птенцов оберегают родители. Затем за их безопасность отвечает вся колония. У сорок, к примеру, исследователи обнаружили хорошо продуманные социальные инстинкты. Многие из них походили на выражение скорби или печали. В случае опасности вся стая спешила на помощь. Колонии грачей, ворон и галок хорошо организованы и у них имеется сложная социальная иерархия. Кроме того, эти птицы играют в довольно сложные игры, требующие высокого уровня интеллекта. Вороны и другие врановые — удивительные создания, способные просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. Поэтому не стоит недооценивать братьев наших меньших.

 

У серых ворон прекрасная память. Мало того, что они прекрасно отличают охотника от грибника, так и своих обидчиков запоминают в лицо. Кстати, тех, кто их подкармливает – тоже. В этом случае, выказывая свое благожелательное отношение, они могут подлететь поближе. Если угощения будет слишком много, остатки еды ворона спрячет и вернется к этому месту, спустя несколько дней. Не забудет, куда спрятала. Прилетит, найдет и съест. А может и подглядеть, как еду прячут животные, и запомнить этот тайник, чтобы при случае им воспользоваться.

 

Эти птицы бесстрашно защищают своих птенцов, несмотря на небольшие размеры. Если птенец выпал из гнезда, и ему грозит опасность, сначала мать поднимает гвалт, на который слетаются другие вороны. Обидчика атакуют всей стаей, будь то кошка, собака или человек. Нападают сзади, пытаясь больно клюнуть в голову, а если обидчик в это время «удачно» повернется, то и в глаз. Это только в басне дедушки Крылова ворона выглядит простофилей. В реальной жизни она лисицу запросто объегорит, дав ей несколько очков вперед, ведь мозги-то у лисы куриные, а у вороны, в сравнении с ее весом, сопоставимы с мозгом человека. Умнейшая птица. Ученые говорят, что человек – венец природы. Какой венец?! Мешок с болезнями он, а не венец. А взять ворону: на помойке поела, из лужи попила – и не заболела! Вот это венец!!!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх