Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Великий Устюг - родина Деда Мороза

12 декабря 2017 года
Великий Устюг - родина Деда Мороза

Великий Устюг – старейший город на севере России, расположившийся в Вологодской области у слияния рек Сухона и Юг. Первые упоминания о городе отмечены в 1207 году.

 

Всем известно, что Великий Устюг считают родиной Деда Мороза. Но мало кто знает, что этому предшествовало. Предложил идею приехавший сюда в 1999 году московский мэр Юрий Лужков. Его поразила красота старинного города, и он высказал предположение, что Великий Устюг вполне мог бы считаться родиной знаменитого волшебника. Как раз в то время город пережил наводнение и нуждался в средствах на восстановление, поэтому идея была поддержана, и Великий Устюг объявили колыбелью Деда Мороза.

 

Каждый год сюда приезжают семьи со всех уголков страны. Владения у Дедушки достаточно большие. В первую очередь, туристы осматривают резиденцию Деда Мороза. Сказочный терем, расположившийся рядом с сосновым лесом, гостеприимно встречает посетителей. В его владения вы попадете, пройдя через резные ворота по Тропе Сказок. В Тронном зале находится внучка Деда – Снегурочка, у которой есть очень важная обязанность – разбирать почту. Написать Деду Морозу может любой желающий, у него есть официальный адрес.

 

В теремке дружно уживаются герои русских сказок: Пень Ерофеич, Сова, Добрый Лесовичок и другие персонажи, которые должны заботиться о маленьких гостях Дедушки и развлекать их. Еще одна достопримечательность – городские мастерские, где туристам демонстрируют процесс создания вологодских кружев, являющихся основным сокровищем Вологодчины. В канун праздника вблизи терема возводится ледяная горка. В самом городе туристы могут покататься на лошадях, санях и даже на печках.

 

В центре великолепного сказочного терема возвышается трон Деда Мороза. Любой гость может посидеть на нем и загадать желание, которое непременно сбудется. У Дедушки есть и рабочий кабинет, спальня с пуховыми перинами на красивой резной кровати, гардеробная. В отдельной комнате волшебник собрал подарки, присланные ему со всех концов света. В любое время года, во все дни недели сказочный терем открыт для гостей. В холодный зимний день теремок окутает вас уютом и теплом, укрыв от мороза, кусающего щеки. В летнюю жару подарит прохладу, которую даже в знойные дни сохраняют стены Дома Деда Мороза.

 

Дом никогда не пустует, поток гостей не иссякает ни летом, ни зимой. Каждая из 12 комнат сказочного терема хранит свою особую тайну и имеет чудесное предназначение исполнять заветные желания и творить добрые дела. После осмотра всего Дома гость входит в большую комнату, чтобы встретиться с главным Волшебником страны. Он возникает перед вами, словно из воздуха – большой, сказочный Дедушка Мороз. Даже дух захватывает! А ведь вы все еще сомневались, что он действительно существует. Сядет Волшебник на свой трон и выслушает ваш сказ: как добрались, откуда приехали, что же растерялись и молчите?

 

В такие минуты и впрямь начинаешь верить в чудеса. Перед старым добрым волшебником и взрослый человек становится маленьким ребенком, вера которого в исполнение всех сокровенных мечтаний и надежд заполняет сердце. И все желания обязательно сбудутся, ведь вы находитесь в настоящей сказке, обители волшебства, ощущение которого остается навсегда в душе каждого, кто посетил этот уголок. В добрую сказку хочется возвращаться вновь и вновь, а это значит, что у вас есть еще заветные желания, которые Дедушка может исполнить.

 

Вечером Дом Дедушки Мороза особенно красив, он буквально завораживает своим сказочным видом. На территории резиденции много различных развлечений и интересных мест. Чего стоит один Ледник с ледяными фигурами, скамейками, столами, сделанными изо льда, и даже посуда на барной стойке – ледяная. Есть у Деда Мороза и свой Зоопарк с множеством обитателей. Здесь можно познакомиться с многими лесными животными: медведями, оленями, волками, лисами, лосями. Из птиц в Зоопарке живут белые и черные лебеди, гуси, утки, филин, ястреб-тетеревятник. Есть и экзотические пернатые – павлины, фазаны, попугаи, декоративные куры. Кто еще? Канадская рысь и пума, африканские страусы, верблюды, маралы, бобры, белки, еноты.

 

Работают в резиденции и аттракционы, среди которых - катание на чудо-печке и веселом паровозике. Можно прокатиться на снегоходах, лыжах, пневмосанях с горки, длина которой 300 метров. В теплое время на каскаде прудов открывается сезон рыбалки, катание на катамаранах и лодках. Летом в Вотчине Дедушки Мороза так же прекрасно, как и зимой. Теплый, легкий ветерок в сени соснового бора доносит пьянящие ароматы цветов и трав, растущих на пойменных лугах, запах зреющей земляники и сосновой смолы. А чудесные белые ночи северного лета! Ведь отодвинуть тьму вполне по силам Волшебнику. И разве это не настоящее чудо?!

 

Кто же он, этот добрый Волшебник? На самом деле, персонаж Деда Мороза – собирательный. А выстроен он, благодаря существованию живого прототипа – Николая Чудотворца, который жил и творил добрые дела в Малой Азии в IV веке. Сначала он был языческим божеством, повелителем пурги и ледяного холода, собиравшим жертвоприношения, уносившим в своем мешке детей. Но позднее, с приходом православия Дедушка подобрел и сам стал приносить детям подарки. С тех пор Дед Мороз является новогодним символом. А родиной Дедушки стал Великий Устюг – град неописуемой красоты, великолепной природы, белокаменных церквей, золотых рук мастеров. Именно там находится сказочный терем, где круглый год царит волшебство и исполняются все желания.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх