Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Побываем в Воркуте, ведь «юга» совсем не те

17 февраля 2018 года
Побываем в Воркуте, ведь «юга» совсем не те

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений.

 

Основан город в 1943 году. Все его развитие и становление связано с добычей угля. Во времена СССР город был основой лагеря, который назывался Вортгулаг. Туристам это место интересно, прежде всего, из-за вечной мерзлоты, геологических памятников, Северного сияния. Получает развитие и такое направление, как этнический туризм, а также лыжные прогулки и экстремальные виды: спуски на катамаранах и лодках по реке Кара.

 

Музей краеведения

 

В Воркуте немало достопримечательностей, одно из которых – краеведческий музей, основанный в 1959 году при содействии 50 крупных местных заводов. Выставленная экспозиция повествует о создании и развитии города, есть галерея картин воркутинских художников. В здании ДК шахтеров разместился Государственный кукольный театр. Дворец культуры возводили заключенные ГУЛАГа. Для кукольного театра выделен небольшой зал с маленькой сценой и зрительным залом, вместимостью 130 человек. В репертуаре театра около 40 спектаклей для школьников и дошкольников. В 2007 году труппа гастролировала в Финляндии.

 

Драматический театр

 

Политзаключенными ГУЛАГа был построен и драматический театр, который открылся в 1943 году. Осенью того же года на сцене прошла оперетта Имре Кальмана «Сильва». В годы ВОВ труппа состояла из 150 человек, представивших зрителям до 600 постановок. В 1950 году лагерь был расформирован и драматический театр развернул бурную деятельность. Сегодняшний репертуар театра богат как классическими пьесами, так и произведениями современных авторов.

 

В честь 70-летия основания Воркуты был основан музейно-выставочный центр, расположившийся в музее краеведения. Дебют был представлен художественными экспонатами музея, а вторая экспозиция – фотографиями компании «Воркутауголь» под названием «Черное золото Воркуты». Сегодня в помещении центра проводятся литературные вечера, музыкальные встречи и демонстрируются выставки местных художников.

 

Первое поселение

 

Первым населенным пунктом, основанным на реке Воркута, считается поселок Рудник. Основан он был в августе 1931 года. В 1932 году в населенном пункте проживало и работало 1200 человек, а уже в следующем году количество заключенных выросло в два раза. После того, как лагерь был расформирован, на территории поселения остались 75 тысяч политзаключенных, которые и провели здесь остаток своей жизни. Сейчас Рудник – город-призрак с пустыми домами и заводами. Если у вас есть немного свободного времени и желания окунуться в мрачную атмосферу тех времен, пройдитесь по заброшенным улочкам. Добраться в Рудник из Воркуты можно по пешеходному металлическому мосту.

 

Дворец культуры

 

На площади Мира расположился Дворец культуры шахтеров, построенный первоначально из дерева. В 1961 году архитекторы Лубан С. А. и Лунев В. Н.  разработали проект, согласно которому новое здание было обрамлено гранитом и мрамором. Фасад украшают дорические колонны. Перед ДК расположена парковая зона с фонтаном в форме чаши и удобными лавочками. Рядом находится спортивный комплекс с трибунами. На базе Дворца трудятся 7 творческих коллективов, в спортивном зале находится волейбольный центр.

 

Памятник воинам

 

На площади Победы установлен памятник воинам. Открыт монумент в 2001 году и состоит из трех стволов, обвитых ветками с листьями. Идея памятника принадлежала 15-летней девочке Саше Степановой. На вершине орудий – гнездо с аистами, символизирующими начало новой жизни, в связи с победой в войне. В сквере на площади Победы высажено 350 деревьев, среди цветочных клумб стоят лавочки для отдыхающих. По эскизу Г. Н. Иляшенко в честь 40-летия города и 50-летнего юбилея Печорского угольного бассейна в черте города установлен знак «Воркута 67 параллель». Раньше в этом месте было болото, которое впоследствии засыпали использованной породой с городских шахт. Трудились над оборудованием территории вокруг постамента местные активисты. Диаметр металлического сооружения – 14 метров.

 

Геологические памятники

 

Один из пяти подобных памятников, расположившихся за Полярным кругом, гора Пембой. Скальные участки причудливой формы разместились на ровной территории тундры. Образованию их способствовали сильные ветры. Комплекс скал высотой до 20 метров протянулся на 7 км в длину. На вершине оборудована площадка для приземления воздушного транспорта, рядом находится наблюдательная вышка. Со смотровой площадки открывается удивительно прекрасная панорама тундры.

 

В 1989 году был создан заказник «Хребтовый», площадь которого составляет 4000 га. Создали заповедник с целью сохранения уникальной природы этого края. Воркутинский ботанический заповедник создан в 1984 году. К геологическим памятникам относится и самый большой водопад республики Коми - Хальмерь-ю, находящийся в 5 км от горы Пембой. Место довольно популярное у туристов, предпочитающих активное времяпровождение, и у рыбаков. Чтобы в полной мере насладиться необычайными красотами этого края, туристы обустраивают палаточные городки.

 

В состав реки Кара входит Верхне-Карский каньон, начинающийся в 3-х км от места слияния Малой и Большой Кары. Его высота достигает 20 метров, состоит он из 9 порогов. На всем протяжении спуска с каньона водопады чередуются с плесом. Комплекс идеален для водно-пешего похода, включающего спуск по реке Кара на байдарках. В Воркуте достаточно спортивных и туристических баз, где созданы достаточно комфортные условия для проживания отдыхающих. В уютных номерах можно разместиться вместе с детьми. К услугам туристов – спортивные площадки, пляжи, бани, рестораны, прогулки на теплоходе, охота и рыбалка, а также оздоровительные детские лагеря, где ваш ребенок может поправить здоровье и отдохнуть.

Новости по теме


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее

Новогодние праздники с большим размахом отмечает вся страна. Во время зимних каникул можно неплохо отдохнуть, повеселиться, провести время с близкими людьми

29 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх