Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Храмы Верхотурья

30 июня 2018 года
Фото: gallery.ru
Храмы Верхотурья

Несмотря на свою 400-летнюю историю, население Верхотурья составляет всего 10 тысяч человек. Славится город двумя уникальными монастырями – женским и мужским, а также большим количеством храмов и церквей. Это место можно назвать духовным центром не только Урала, но и всей России, где собираются православные паломники и съезжаются люди, интересующиеся историей отечества. Паломнические поездки организуются из Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила. Все желающие могут присоединиться к экскурсии по монастырям Верхотурья и самому городу.

 

История

 

Основано поселение было в 1597 году, в те времена, когда войска Ермака шли завоевывать Сибирь и Урал. Здесь располагалось городище манси, которое они превратили в острог, укрепление для защиты водного пути в Сибирь, проходившего по реке Каме до Соликамска и дальше волоком до Туры в Обь. Спустя несколько лет Верхотурье становится центром торговой жизни Сибири, через таможенный пункт которого проходят все богатства этого края, в числе которых мед и пушнина. В 17 веке были приняты государственные указы, способствующие быстрому расцвету Верхотурья.

 

Один из указов объявлял монополию России на продажу пушнины, и все сделки по данному товару русские купцы должны были совершать с манси и местным населением на территории гостиного двора. Вторым указом была учреждена ямская служба, через которую и осуществлялась доставка. Строить другие пути в окрестностях Верхотурья запрещалось. 17-е столетие стало временем расцвета города, он быстро расстраивался, росла численность населения, возводились монастыри и храмы, активизировалась торговля. В 1753 году торговые и таможенные пошлины были отменены, и подъем сменился спадом. В 19-м столетии торговые пути переместились в сторону Челябинска, а Верхотурье стало превращаться в духовный центр со своими многочисленными храмами, святыми и монастырями.

 

Экскурсии

 

При желании Верхотурье можно обойти за 1 час, но, несмотря на небольшую территорию города, здесь немало достопримечательностей. Самый древний и крупный мужской монастырь на Урале – Свято-Николаевский, который был возведен в 1604 году. На его территории располагается Кресто-Воздвиженский семиглавый собор, являющийся третьим по величине после московского Храма Христа-Спасителя и Санкт-Петербургского Исаакиевского собора. Построили его к 300-летнему юбилею дома Романовых. На процедуру его освящения ждали императора Николая II, но он не смог приехать. На открытие прибыла княгиня Елизавета Федоровна.

 

В монастыре содержатся чудотворные мощи местного святого Симеона Верхотурского. По преданию, гроб с его мощами вышел из земли, после чего на этом месте забил целебный источник. В 1704 году Праведного Симеона Верхотурского канонизировали и мощи перенесли в мужской монастырь. Серебряная рака с останками святого доступна для паломников, приезжающих в Свято-Николаевскую обитель. Праведник стал покровителем Сибири и Урала, а его мощам поклоняются, прося исцеления от бесплодия, заболеваний глаз и ног.

 

В Симеоно-Аннинской церкви находятся останки нераспознанных монахов, найденных во время раскопок. Перед глазами посетителей предстает необычная картина – груда сложенных черепов и костей, над которыми в гробовой тишине горит лампадка, а на стене красуются слова: «Мы были как вы, а вы будете как мы». В другом монастырском корпусе находится Православный музей, в котором представлены исторические документы, касающиеся Екатеринбургской Епархии и самого монастыря.

 

Первым женским монастырем, возведенным за Уралом, является Покровский, год его основания -1621. Сначала строение было деревянным, через некоторое время его перестроили, и здание стало каменным. Монастырские храмы богаты несколькими чудотворными иконами. Стоит отметить и другие церкви Верхотурья: Успенскую, Спасо-Воскресенскую, Знаменскую, Свято-Троицкую. В городе сохранились и стены Кремля, возводимого с 1698 по 1714 г.г. Сначала это было укрепленное жилище местного воеводы. Данный Кремль – самый маленький в России и является предпоследним русским замком, в Тобольске был построен последний замок, который старше всего на 10 лет.

 

Посещение храмов

 

Есть в городе и музеи: историко-архитектурный, краеведческий и завод коньков, тоже ставший музеем. В 50 км от Верхотурья расположилось село Меркушино, именно там из земли вышел гроб святого Симеона. В поселении есть несколько храмов, женский монастырь и старинные постройки. Для желающих посетить храмы особая одежда не нужна, хотя придерживаться правил необходимо. Мужчинам нежелательно приходить в шортах, женщинам рекомендуется длинная юбка, головной платок и обувь без каблуков.

 

Косметикой пользоваться нельзя, если женщина желает прикоснуться к иконам и раке Симеона Верхотурского. Если у кого-то нет подходящей одежды, то у входа в монастырь можно переодеться на время его посещения. Впечатление от посещения этих духовно богатых мест остается неизгладимое, и довольно долго у человека сохраняется приподнятое, торжественное настроение, будто после соприкосновения с духовностью очищается и тело, и душа.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее

Новогодние праздники с большим размахом отмечает вся страна. Во время зимних каникул можно неплохо отдохнуть, повеселиться, провести время с близкими людьми

29 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх