Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Прагматичный Первоуральск

5 марта 2018 года
Прагматичный Первоуральск

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились.

 

Первоуральск - не город оружия или пряников, не родина Деда Мороза, не относится к экстремально-северному или экзотично-островному месту, и не является культурной столицей страны. Это самый обычный город, где большая часть жителей занимаются тривиальным, насущным делом – промышленным производством. Провинциалы привычно жмут плечами: стандартные городские пейзажи с дымящими заводскими трубами – ничего особенного. Люди же с тонким художественным вкусом находят в уральской серости своеобразный шарм. Какой же на самом деле Первоуральск?

 

Если придать Первоуральску человеческие черты, то город можно назвать интровертом. Свой настоящий характер он открывает не всем и не сразу. Промышленные зоны, однотипные многоэтажки, ленты асфальта и нагромождение бетона. Это седой трехсотлетний старичок с насупленными бровями, настороженно приглядывающийся к каждому встречному. Но, если заглянуть в суровую душу уральского деда, то можно увидеть именно те черты, которые привлекают художников, писателей, журналистов и других людей творческой направленности.

 

Промышленная сфера

 

Местные жители с любовью называют город «Первик». В Свердловской области, после Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и Екатеринбурга (бывшего Свердловска), Первоуральск стоит на четвертом месте по промышленным масштабам. Лежит город на склоне Уральских гор, пересекают его две реки – Большая Шайтанка и Чусовая. Началась история Первоуральска после открытия в 1702 году у горы Волчиха железорудного месторождения. Вскоре в этом месте была основана деревня Подволошная. Немного позже внук известной династии Демидовых – Василий начал строительство чугуноплавильного и железоделательного завода.

 

Завод возвели у реки Шайтанка и назвали Васильевско-Шайтанским. Такое же имя получил будущий Первоуральск. Новые фабрики, заводы, цеха продолжали строить и дальше. В 18 веке в этих местах проходили восстания рабочих, которые контролировал сподвижник Емельяна Пугачева. После подавления восстания, поселок сожгли. Важной датой для Первоуральска можно считать 1931 год, когда начали строить новотрубный завод, который и сегодня по производству стальных труб является самым крупным в Европе.

 

Экология и климат

 

Влажность воздуха в Первоуральске выше сибирской, но ниже Питерской. В зимние морозы до 15 градусов при повышенной влажности холод быстро пробирает до костей, а в жару от раскаленного асфальта воздух становится густым и липким. Погода здесь переменчива, словно настроение девушки, чему способствуют постоянные ветра. Солнечное погожее утро с плюсовой температурой 23 градуса в один момент может смениться хмурым ненастьем. Сильные порывы холодного ветра, внезапно налетевшие черные тучи напоминают наступление армагеддона. Если после этого идет дождь, то он, как правило, ледяной. Теплые майские грозы для Урала – нечто из ряда вон выходящее.

 

Зима тоже может преподнести сюрпризы. И, выйдя утром в мороз в теплой меховой шубе, шапке и зимних сапожках, не исключено уже к вечеру попасть под проливной дождь, промокнув до нитки. Ночи в Первоуральске близки к светлым, но до белых ночей Санкт-Петербурга все же не дотягивают. Из-за обилия промышленных предприятий, население в городе не убавляется, а наоборот, прибывает. Люди приезжают из соседних населенных пунктов. Портрет среднестатистического жителя Первоуральска можно описать так: мужчина или женщина угрюмого вида с землистым цветом лица, на котором не часто бывает улыбка. Об этой уральской угрюмости и хмурости писал еще Павел Бажов, сравнивая местных людей с гномами, привыкшими много работать на своих подземных шахтах, ревностно охраняя их от посягателей.

 

Развлечения и отдых

 

В Первоуральске есть, куда сходить, чтобы отдохнуть и развлечься после трудовой недели. Тем, кто хочет познакомиться с историей города, можно посетить Исторический музей. Есть Музей восковых фигур, Театр драмы. Много возможностей для любителей зимних видов спорта. Гора Волчиха, находящаяся рядом с городом – отличное место для начинающих лыжников и сноубордистов. Еще одно место – гора Пильная. Горожане собираются здесь в выходные дни и праздники, чтобы принять участие в пейнтбольных перестрелках или покататься на тюбингах.

 

Есть в Первоуральске и кинотеатры, кафе, боулинг-центры, бильярд-клубы караоке-бары, суши-бары и пиццерии. Но главной туристической достопримечательностью является официальная граница Азии и Европы с соответствующим монументом. Практически каждый турист оставляет памятное фото «Одной ногой в Азии, другой – в Европе». Свадебные кортежи обязательно проезжают через это место.

 

Есть в Первоуральске и свой мем. В 2012 году в городе открылось арт-кафе «Лежачий полицейский», которое повеселило жителей и наделало много шума. Причиной стала вывеска с изображением полицейского, держащего в руках бокал пива. Стражи порядка из-за этого даже хотели подать иск в суд на хозяина заведения о защите репутации. Оказалось, что эскиз был согласован с городской администрацией при участии сотрудников ГИБДД. Так что, шансов выиграть дело изначально не было. Это лишь немногое, что можно рассказать о суровом Первоуральске – городе промышленников, дымящих труб, уральской экзотики и богатейшей трудовой географии.

Новости по теме


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее

Новогодние праздники с большим размахом отмечает вся страна. Во время зимних каникул можно неплохо отдохнуть, повеселиться, провести время с близкими людьми

29 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх