Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Приморский Балтийск

11 июля 2018 года
Фото: gorodarus.ru
Приморский Балтийск

На северо-западе город омывают воды Балтийского моря, восточная и южная части раскинулись у побережий Гданьского и Калининградского заливов и Приморской бухты. Балтийск до 1946 года назывался Пиллау, поскольку принадлежал Германии. Создавался населенный пункт как оборонительное сооружение во время Тридцатилетней войны, затем ему был присвоен статус города. После присоединения к СССР Балтийск стал базой военно-морского флота. В этот период город для посещения был закрыт и даже населению калининградской области нужны были спецпропуска, чтобы попасть на его территорию. Все это не способствовало развитию инфраструктуры, за исключением самых необходимых сооружений для семей проживающих здесь военнослужащих.

 

Природа и климатические условия

 

Благодаря отсутствию крупной промышленности, этому приморскому городку удалось сохранить чистоту окружающей среды. Акваторию порта загрязняют лишь проходящие по судоходному каналу или базирующиеся у причала корабли. Из-за их деятельности в воду выбрасываются технические жидкости и топливо. В 2002 году произошла катастрофа – на нефтедобывающей станции, находящейся в Балтийском море, разлилась нефть. Во время прибоя это привело к появлению нефтяных пятен на всех песчаных городских пляжах. Но самыми злостными вредителями природы являются все же туристы, которые убивают экологию, оставляя после себя горы мусора, вырубают зеленые насаждения, заездами на квадроциклах разрушают авандюны.

 

Широкие пляжи Балтийска можно назвать уникальным природным творением. Здесь есть те самые «поющие пески», о которых давно спорят исследователи. Песчаные дюны издают различные звуки, похожие на странную, немного жутковатую мелодию. Получается это во время скатывания песчинок по склонам дюн. Каким образом при этом возникают звуки, непохожие один на другой, ученые ломают головы до сих пор. Климат этих мест умеренно-морской, наиболее подходящий для людей с сердечно-сосудистыми проблемами и заболеваниями дыхательной системы. Как и все приморские населенные пункты, Балтийск подвергается штормам. Лето нежаркое и температура воды редко прогревается выше +18 градусов. Зимы мягкие, малоснежные, море иногда покрывается льдом на несколько метров от берега.

 

Мечниково

 

В 4-х километрах от Балтийска расположен поселок Мечниково, который в советское время также был закрытой зоной. На близлежащей территории и сегодня сохранилась база Балтийского флота, с находящимися на ней морскими пехотинцами. Когда населенный пункт, ранее называвшийся Нойехойзер, принадлежал Германии, здесь часто отдыхали аристократы. Прекрасные природные условия (буковый и сосновый бор, близость моря) считались элитными и выгодными для отдыха. В настоящее время местность активно застраивается коттеджами и дачами, поскольку земля здесь намного дешевле, чем во многих других курортных местах. Нередко можно заметить соседство дорогих роскошных особняков с заброшенной и замусоренной территорией. Но многочисленные туристы, которые обычно приезжают сюда дикарями, считают, что в этих местах самый чистый воздух и вода.

 

Балтийская Коса

 

Около тысячи человек живут на Балтийской Косе – узкой полоске земли между заливом и морем. Местность граничит с Польшей, поэтому здесь находятся погранвойска и ПВО. Природные условия Косы уникальны и при разумном хозяйственном подходе можно было бы обустроить неплохое место для отдыха. Но, к сожалению, жизнь местного населения оставляет желать лучшего. Чтобы попасть на работу, в больницу или в школу, которые находятся в Балтийске, людям приходится ежедневно пересекать канал на пароме. С водоснабжением на Косе тоже большая проблема - водопровод старый, остался еще с немецких времен. Во время штормов прибрежная территория нередко затапливается, поскольку авандюна со стороны Балтийского моря плохо защищена. В такие дни паром из Балтийска не ходит.

 

Достопримечательности Балтийска

 

Самой главной достопримечательностью города, конечно же, является море, куда в любое время года стекаются туристы и местные жители. Ежегодно в день ВМФ на канале проходит парад с участием военной техники. Раньше в мероприятии задействовались авиация и подводные лодки, сейчас только эсминцы и корабли морских пехотинцев. Символом Балтийска является возведенный в 19 веке и до сих пор функционирующий маяк. Начало городу дала цитадель Пилау, превращенная в настоящее время в музей БФ.

 

В сосновом бору у побережья находится кладбище, где похоронены русские и немцы. Территория погоста облагорожена, у входа к услугам посетителей девушка-гид. На Балтийской Косе прямо у кромки моря сохранились остатки форта. Каждое лето здесь организуется фестиваль исполнителей бардовской песни под названием «Ухана». Мол, выходящий в море, украшает памятник Елизавете, которая восседает на лошади. Достоянием можно считать и большие стаи лебедей, зимующих в канале. Невдалеке расположен ресторан «Жемчужина», который в 1963 году посещал Иосиф Бродский. Из развлечений в городе - новый аквапарк с теплыми бассейнами, есть бильярд, боулинг и обзорная вышка высотой 20 метров, поэтому путешественникам есть, на что посмотреть и где отдохнуть.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (1)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее

Новогодние праздники с большим размахом отмечает вся страна. Во время зимних каникул можно неплохо отдохнуть, повеселиться, провести время с близкими людьми

29 декабря 2017 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх