Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Славный город Ярославль

13 марта 2017 года
Славный город Ярославль

Ярославль – один из восьмерки городов, входящих в «Золотое кольцо» России. Он является настоящей жемчужиной древнерусских архитектурных столиц нашей страны.

 

С правого берега Волги, там, где она сливается с рекой Которосли, с высокого мыса открываются необъятные виды на заволжские дали, панораму города с цепочкой величественных храмов. Именно здесь и началась история Ярославля. Тысячу лет тому назад князь ростовский Ярослав Мудрый, для обеспечения безопасности крупнейшего города Руси - Ростова Великого, решил основать в этих местах город-крепость, дав ему свое имя. До этого здесь обитали язычники, потомки угро-финнов, смешавшиеся со славянами и промышлявшие рыболовством, охотой, занимавшиеся земледелием. Называлось селение «Медвежий угол».

 

В этих местах находились и другие поселения. По легенде, Ярослав Мудрый покорил жителей, убив медведя, который был для них священным зверем. Это предание нашло свое воплощение в гербе Ярославля: медведь, стоя на фоне серебряного щита, держит золотую секиру в левой лапе. В военном отношении местоположение города было выбрано очень удачно. Высокие крутые берега Которосли и Волги создавали естественную защиту, образуя надежный форпост на неспокойной окраине княжества.

 

В 1218 году Ярославль, по воле князя Константина, стал столицей удельного княжества, после чего начались активные строительные работы, в первую очередь затронувшие княжескую резиденцию, расположившуюся на Стрелке. Крепость была построена из дерева. Вокруг бревенчатой площади находились избы для дружины и челяди. Дворец князя был двухэтажным. Начали возводить и каменные строения – величественные храмы Свято-Преображенского монастыря, сооружения в кремле. В 13-м веке город сильно разросся за пределы крепости.

 

С северной стороны Ярославль был защищен Петровским монастырем, западные подступы оберегал Спасский монастырь, ставший впоследствии самым крупным краевым культурным центром. В библиотеке монастыря было собрано огромное количество греческих и русских рукописных изданий. Вероятно, именно здесь в 13-м веке было создано известное Спасское евангелие с изображениями Марка и Луки на двух миниатюрах. В связи с возведениями новых храмов, в городе немалое значение стало придаваться иконописи. Местные иконы свидетельствуют о большом таланте мастеров, создавших эти произведения, а также глубоких знаниях культуры и искусства Владимиро-Суздальского княжества и Киевской Руси.

 

Однако блестящий расцвет Ярославля был прерван нашествием татаро-монголов. Вместе со многими другими городами Руси он был сожжен дотла и разорен, но на колени перед врагом не пал. Постоянно люди восставали против захватчиков, неся огромные потери. За рекой Которослью со Стрелки хорошо видно место боя – невысокая гора Туговая, со старославянского языка значит Скорбная. Неудачи не могли остановить свободолюбивых жителей Ярославля. Всем известная Куликовская битва, где защитники стояли насмерть, принесла победу ярославской дружине под руководством Дмитрия Донского.

 

Культурная жизнь Ярославля не останавливалась даже в тяжелые времена. Свидетелями этому являются многочисленные миниатюры и иконы, которые сохранились до наших дней. Город продолжал жить, восстанавливался и разрастался. В 16-м веке, по указу московского правительства, началось строительство Успенского собора, долгое время являвшегося центром архитектуры Ярославского кремля. К сожалению, этот памятник до наших дней не сохранился. Необычным памятником архитектуры Спасского монастыря является целый корпус келий, построенных в 17-м веке. Многочисленные ниши, сени, лестницы, окна, система отопления - все это говорит о немалом опыте строителей. Несмотря на то, что эти сооружения появились через 150 лет после постройки самого монастыря, они очень гармонично вписались в общий ансамбль.

 

Семнадцатое столетие можно по праву назвать «Золотым веком» ярославского искусства, которое внесло в историю культуры Руси самые яркие страницы. Богатое купечество и другие жители посада вносили свой посильный вклад в возведение и украшение каменных храмов. Ни один город Руси в то время не мог похвастаться таким огромным количеством прекраснейших произведений монументалистов. Ярославские художники, которые вышли из народа, смогли показать жизнь во всем многообразии. На своих фресках они изображали пахоту, жатву, свадьбы, пиры, иллюстрировали различные сюжеты.

 

Памятником поистине мирового значения считается церковь Иоана Предтечи, являющаяся вершиной древнерусского зодчества, рекомендованная ЮНЕСКО для посещения туристов. Ослепительная роскошь этой грандиозной по размерам пятнадцатиглавой церкви с обилием кирпичных узоров, изразцов и росписей, стенопись сюжетов из Библии в Предтеченском храме не знает равных в мировом искусстве. Настоящим шедевром считается кадило, созданное ювелирами-серебряниками Ярославля.

 

Гордостью волжского города стали его музеи с богатыми коллекциями, представляющими немалую историческую ценность. Музеем является практически весь город, его площади, улицы и набережные, а его экспонатами -  замечательные памятники древней архитектуры Руси. Войны, пожары и другие бедствия не раз меняли облик Ярославля, но он всегда был и остается величайшей сокровищницей и ценнейшим достоянием древнерусской культуры и искусства, производящим неизгладимое впечатление на каждого, кто прикоснется к истории этого славного города.

 


Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх