Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Оренбург - град небесный

14 июня 2016 года
Оренбург - град небесный

Расположенный на высокой равнине, доступной всем ветрам, с открывающейся оттуда необозримой ширью небес и бескрайним океаном степей, стоит град небесный – Оренбург.

Чем же славен этот город? История Оренбурга не совсем обычна. Трижды закладывали его в разных местах из-за того, что вода заливала постройки при весенних паводках. Самую первую крепость заложили в 1735 году, там, где в реку Яик (позже названную Уралом) впадает речка Орь. Через пять лет еще одну Орскую крепость построили на Красной горе. И лишь в 1743 году было определено окончательное место для строительства города на берегу Урала.

Оренбург был крупным звеном в торговых связях России, Казахстана и Средней Азии, пропуская через себя караваны из Хивы, Бухары, Ташкента. Известен он также успешным подавлением бунта Емельяна Пугачева, который полгода осаждал город, но так и не смог взять главную его крепость. В известном романе А.Пушкина «Капитанская дочка» повествуется о событиях тех далеких дней.

В 1877 году была открыта железная дорога в Самару, затем в Ташкент. Стала развиваться промышленность: лесопильная, деревообрабатывающая, мукомольная, маслобойная, что еще больше способствовало развитию торговых отношений и превращению Оренбурга в довольно крупный центр торговли. В 1938 году город переименовали в Чкалово, хотя летчик там никогда даже не был. Вернули Оренбургу прежнее имя в 1957 году. Нельзя не упомянуть гордость и визитную карточку Оренбурга – пуховые платки, паутинки и шали, славящиеся очень тонкой работой, оригинальностью узоров и красотой отделки. Людмила Зыкина воспела эти прекрасные изделия в своей песне.

В городе живет более ста национальностей с различными вероисповеданиями, но это не мешает людям жить очень дружно, без межнациональных конфликтов. Напротив, мусульмане совместно с христианами могут отмечать Пасху. Соответственно, русское население также приобрело черты соседей, имеющих другую национальность. Например, такое татарское сладкое блюдо, как чак-чак, очень полюбили все оренбуржцы. Надо отметить, что многие горожане знают два языка, хотя официальный там русский. На национальном языке больше общаются в семейном кругу, а также на различных городских праздниках, которые диаспоры отмечают ежегодно. Это татары, башкиры, украинцы, мордва, казахи, немцы, белорусы, армяне, но по численности на первом месте здесь все же стоит русское население.

Достопримечательность города – железнодорожный вокзал, построенный еще в 19-м веке, по ветке железной дороги одним из первых прокатился Лев Толстой. Не так давно произвели капитальный ремонт здания вокзала, отремонтировали и привокзальную площадь, которая теперь радует глаз, чего нельзя, к сожалению, сказать о междугороднем автовокзале, находящемся в плачевном состоянии. К проблемам Оренбурга можно присоединить и пробки. Бурное техническое развитие застало врасплох центральную часть города, которая при проектировании никак не была на это рассчитана. Поэтому, исторический центр не всегда справляется с чрезмерно возрастающим потоком авто в «час пик». Водители нашли оптимальный способ решения этой проблемы, просто объезжая центр по другим улицам.

Тем не менее, Оренбург город неплохо развитый, много людей даже приезжают сюда на заработки. Продукцию с его маркой можно нередко встретить в разных странах мира. Гидравлические прессы, оборудование для буровых установок, пуховые платки, радиаторы для комбайнов, тракторов и автомобилей, электроаппаратура и многое другое. На территории Оренбурга находится «Национальная деревня» - культурный комплекс, являющийся также и музеем, где можно ознакомиться с традициями, историей и культурой разных народностей. Этот музей ярко символизирует дружбу людей многих национальностей, способствуя ее укреплению. Жители города очень любят приходить сюда. Рядом с прекрасным фонтаном, играющим на солнце всеми цветами радуги и имеющим говорящее названием «Дружба»,  проводится много разных мероприятий,  прогуливаются влюбленные парочки, семьи с детьми, встречаются друзья. 

Символично также, что в летном училище города учился Юрий Гагарин, своим полетом в космос способствовавший объединению разных национальностей, проживающих в нашей стране.

На одной из улиц нет транспорта, совсем недавно она стала только пешеходной. Это Советская улица с расположенными на ней историческими зданиями, живописной природой и прекрасными видами на Урал. Одной из ее важных достопримечательностей  является мост, середина которого служит границей между Европой и Азией. Местные жители и туристы ежедневно путешествуют из Азии в Европу и обратно. Две минуты и ты уже в другой части света. Самая современная и комфортабельная канатная дорога с оборудованием, сделанным в Австрии, и этот мост соединяют берега Урала и сердца людей разных национальностей.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх