Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Город физиков - Дубна, насладимся им сполна

15 сентября 2017 года
Город физиков - Дубна, насладимся им сполна

Дубна – тихий небольшой городок, прославившийся, как центр ядерной физики, один из наиболее известных наукоградов нашей страны.

 

Научная жизнь в этом тихом городке бурлит ключом. Основанная в 11 веке Юрием Долгоруким, Дубна расположилась на слиянии одноименной реки и Волги, как обычное таможенное поселение. Свое второе рождение город получил в 1930 году, когда социалистические стройки превратили его в значимый спутник столицы России. Сегодня туристы посещают Дубну, чтобы окунуться в атмосферу научного прогресса, осмотреть памятники, полюбоваться красотой канала и посетить церкви. Город славится производством молочных продуктов и сыров, поэтому не будет лишним выделить время для посещения молочных лавок.

 

Находится городок в 120 километрах от столицы. Доехать можно с Савеловского вокзала на электричке за 2,5 часа. Отсюда же один раз в выходные дни и дважды в будни отправляется экспресс. Он домчит всего за два часа. В Дубне имеются две железнодорожные станции – «Большая Волга» и «Дубна». На «Большой Волге» выходить лучше, именно оттуда курсируют до центра города маршрутки и автобусы. Можно добраться и на междугородних автобусах, которые отправляются от метро «Савеловская» каждые 1,5 – 2 часа. Время в дороге – около двух часов. На своем автомобиле можно доехать всего за полтора часа, выезжая по Дмитровскому шоссе.

 

В Лаборатории физики в Дубне находится ускоритель частиц, тот самый знаменитый синхрофазотрон, построенный в 1957 году. Он имеет магнит, весящий 36 тысяч тонн – на сегодняшний день самый большой в мире. Еще одна достопримечательность города – огромный стул, который приветливо встречает гостей на въезде в Дубну. Высота этого своеобразного памятника - 9,5 метров. Туристы приезжают сюда обычно на один день, но те, кто решил подробнее познакомиться с городом ученых-ядерщиков, на улице точно не останутся. К услугам гостей гостиница бизнес-класса, несколько гостиниц времен советской постройки, пригородные отели и даже яхт-клуб, при котором тоже есть отель.

 

Точки городского общественного питания практически не отличаются от подобных заведений в Москве. Перекусить можно в блинных, пиццериях, сетевых кофейнях, подкрепиться в ресторане, где представлены практически все мировые кухни – от американской и японской до итальянской и французской. В летний жаркий день будет очень приятно насладиться обедом из рыбных блюд в ресторанах, находящихся на дебаркадерах и набережных. Раздольные поля, Иваньковское водохранилище и целых три реки – Дубна, Волга и Сестра стали залогом успешной фермерской деятельности. Местные фермеры поставляют в магазины замечательную экологически чистую молочную продукцию.

 

Кроме классических молокозаводов, в регионе трудятся и другие молочные хозяйства. Одно из них – «Коза Ностра» - передовая ферма, которая сочетает в себе любовь к русской стороне и лучшие европейские традиции. На центральном рынке города предприимчивые огородники реализуют вкусные овощи и фрукты. Местные мясокомбинаты производят неплохую мясную продукцию. В Дубне есть даже фабрика, выпускающая бельгийский шоколад. Если вас интересует шопинг, то в ТЦ «Маяк» вы сможете приобрести все, что угодно.

 

Рядом с памятником стулу, который, как правило, является местом встречи для начала обзорных экскурсий по городу, есть еще один памятник: столб-указатель, указывающий расстояния до разных городов мира. Называется памятник «Дубна – центр российской Европы». Если вы прибыли в город на поезде, то, сойдя на «Большой Волге», можно увидеть танк-паровоз – памятник, который подарен Дубне Министерством путей сообщения. Никакого отношения к войне паровоз не имеет, назвали его так потому, что в его резервуарах-танках хранится топливо и вода. Есть в Дубне и памятник вождю мирового пролетариата, весящий 450 тонн и возвышающийся на 37 метров. Он второй по величине из всех других памятников Ленину. Памятник Сталину до наших дней не дожил, его взорвали в период борьбы с культом личности. Есть в городе и памятник Владимиру Высоцкому, несколько раз гастролировавшего в Дубне с концертами, а также другие изваяния знаменитых ученых-физиков.

 

Наука в городе мирно соседствует с религией. На стрелке Дубны и Волги стоит старейший храм Похвалы Пресвятой Богородицы, построенный в 1827 году, который был восстановлен благодаря директору Института ядерных изысканий в 1990 году. Церковь Смоленской иконы Богоматери привлекает северорусской деревянной архитектурой и иконописной мастерской, где проводятся мастер-классы по живописи на деревянных дощечках. Много можно узнать об истории города в Музее краеведения и археологии. Там представлены различные археологические находки и доисторические окаменелости. Очень интересен частный Музей замков, где находится немало всевозможных замочков, замков и замчищ любых размеров и форм.

 

Любимое место для прогулок горожан и гостей Дубны – Набережная Менделеева. Территория прекрасно ухожена, повсюду разбиты клумбы, стоят беседки, памятные знаки, открывается великолепная живописнейшая панорама на канал имени Москвы. Город – замечательная зона для любого вида отдыха. Прогулки в летнее время по воде, рыбалка зимняя и летняя, катания зимой на санях и лыжах, красивые пейзажи Подмосковной Дубны, все это обязательно добавит вам целый «мешок здоровья» и хорошего настроения. Атмосфера города и окрестностей полностью совпадает со словами поэта о местах, где «русский дух и Русью пахнет».


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх