Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Города России

Есть городок на Волге – Плёс

28 февраля 2017 года
Есть городок на Волге – Плёс

Плёс – провинциальный городок на берегу Волги, входящий в Золотое кольцо России. Эта маленькая волжская жемчужина привлекает к себе множество туристов.

 

Считается, что свое название город получил от слова «плёс», что значит – песчаная отмель. Жителей насчитывается около 2500 человек. Местность, на которой расположился Плёс, имеет сложный рельеф, состоящий из трех частей: прибрежная, заречная и нагорная. Многоярусность расположенных на берегу Волги домов, многочисленные овраги делают облик города ярким и неповторимым. Сердце города – Соборная гора. Это самый древний его район, откуда, собственно, и берет начало городок.

 

В этом уютном крохотном дачном местечке можно найти все деревенские прелести: тишину, чистый воздух, здоровый крепкий сон, единение с природой и, как результат всего перечисленного, румянец на обе щеки. Акварельные туманы раннего утра, красивейшие пейзажи, уникальные памятники древнего зодчества манят сюда творческих людей со всей страны. На улочках города нередко можно встретить художников, переносящих на холст неповторимую красоту здешних мест.

 

У города очень богатая история, насчитывающая множество печальных событий, в числе которых и междоусобицы местных князей, и татаро-монгольские нашествия, и шведско-польская интервенция. Здесь же формировали ополчение Минин и Пожарский. На этих землях уже в 12 веке образовалось поселение Чувиль. В 1410 году князь Василий I построил укрепленную заставу, с которой можно было увидеть противника с довольно далекого расстояния – около 17 км. Ведь Волга в здешних местах не петляет. В 18 веке Плёс имел два солодовенных предприятия, полотняную фабрику, две пивоварни, торговые лавки. В те времена город являлся важным речным портом, имеющим особое значение, и утерявшим его после ввода в эксплуатацию железной дороги.

 

Чтобы познакомиться с главными местными достопримечательностями, нужно взойти на Соборную гору. Мы увидим старейшие постройки, среди которых Успенский собор, возведенный в 1699 году, здание Присутственных мест, построенное в конце 18 века, а также памятник Василию Дмитриевичу – основателю этого города. Периметр горы окаймляет тропинка, прогулка по которой позволяет увидеть панорамный вид города и Волги. К огромному сожалению, очень многие исторические строения уничтожили пожары. Тем более ценными являются те памятники, которые сохранились до сегодняшнего дня.

 

Среди них – пятиглавая церковь Воскресения Христова, расположенная на Торговой площади; Воскресенская часовня, находящаяся рядом с ней; построенная в стиле барокко церковь Троицы Живоначальной, с сохранившимися в ней росписями 19-го века; зимняя Веденская церковь в стиле классицизма. На Петропавловской горе находится Воскресенская церковь, возведенная вместо уничтоженной очередным пожаром Петропавловской церкви. Ее запечатлел на своем холсте известный художник Левитан, дом-музей которого расположен невдалеке от часовни Николая Чудотворца. Картина называется «Над вечным покоем».

 

Окрестные места так и называют – левитановские. За три посещения Плёса в летние периоды с 1888 по 1890 гг. художник написал около двухсот этюдов и картин, которые украшают сегодня лучшие музеи России. Это «После дождя. Плёс», «Березовая роща», «Вечер. Золотой Плёс» и многие другие известные полотна. В Доме-музее, где останавливался И. Левитан, хранятся работы и других знаменитых художников – В. Поленова, И. Шишкина, А. Саврасова, С. Кувшинниковой и других. Рядом с музеем установлен памятник И.Левитану. Создателем скульптуры является Н. Дадыкин. В 1980 году, с целью охраны исторических и культурных памятников Плёса, был создан государственный музей-заповедник, куда вошли музей истории Плёса, музей Пейзажа, музей Левитана. Есть в городе и частные музеи.

 

Особенно оживленная жизнь в Плёсе – на набережной, вокруг пристани, когда сюда прибывают большие теплоходы с туристами, совершающими экскурсии. В это время сюда стекаются торговцы, предлагающие свои товары и местные сувениры, среди которых плёсская игрушка из глины со смешным названием – чувилька. Это свистулька, разукрашенная яркими красками и изображающая птицу о двух головах с хвостом рыбы. Возродили игрушку братья Святослав и Ярослав Золотаревы, посвятившие свою жизнь этому делу.

 

Если вы желаете ощутить веяние старины, окунуться в историю древней Руси, очаровательный городок Плёс – то самое место, где можно прочувствовать эту историю и познакомиться с древней русской культурой. Проведя хотя бы одну ночь в старинном бревенчатом доме, вы поймете, насколько благотворное воздействие оказывает вся атмосфера, какое умиротворение от увиденного можно обрести. Душевный комфорт будет сопровождать вас еще долгое время после соприкосновения с этими поистине божественными местами.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Этот город был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году и является морскими воротами России, а также колыбелью отечественного судостроения.

13 октября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Расположилось село в Воронежской области среди необычных меловых ландшафтов Донского Белогорья, проходящих по Среднерусской возвышенности.

6 сентября 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Этот древний русский город находится в 230 км от Москвы на пути к Санкт-Петербургу. Основан он был в ХХ веке знатными торговыми людьми и первоначально носил другое название.

13 августа 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Балтийск находится в 47 км от Калининградской области и расположился в самой западной точке нашей страны.

11 июля 2018 года | 1 комментарий
Подробнее

Верхотурье – обычный городок, расположившийся на берегу Туры – реки, протекающей в Свердловской области, ранее принадлежавший Пермской губернии.

30 июня 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Звенигород – уникальнейший и ценнейший населенный пункт, расположившийся в Подмосковье. В старинных летописях значится как Звенигород Московский

2 апреля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Город Владимир является областным центром, входит в «Золотое кольцо» России и располагается в 190 км от Москвы на берегу реки Клязьма

Подробнее

Преобладающее число людей, как правило, ничего не знают о таких городах, в основном, по той причине, что ничем особым они, вроде бы, не выделились

Подробнее

Воркута расположилась в Республике Коми за Полярным кругом, и включает в свой состав 5 маленьких сел и 10 поселений

Подробнее

В Приморском крае много интересных мест, но туристы уверяют, что именно этот населенный пункт непременно понравится всем, включая даже самых капризных и бывалых людей

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх