Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Испания

История Испании

18 июля 2014 года
История Испании

В начале своей истории, территория современной Испании, была населена народом - иберами, назывались они так, потому что ранее, до прихода римлян, Пиренейский полуостров назывался Иберийский, поэтому свое поселение они называли Иберией. Позже Иберию колонизируют, пришедшие на эти земли, кельты. Они смешались с иберами, создав кельтиберийскую культуру, а сам смешанный народ назывался кельтиберами. Они славились как хорошие войны, внеся свою лепту в военное дело, например, они, создали меч - спата, который потом пришелся по душе захватчикам - римлянам. Территория Пиренейского полуострова постоянно терпела захватнические действия, сначала финикийцы образовали здесь колонии, позже пришли карфагеняне и создали Карфагенское государство в Испании, но потерпев поражение в войне за главенство в Средиземноморье с Римом, территорию заняла Римская Империя. Римская Империя принесла рассвет культуры, религии - христианства и экономики, но пришедшие варвары, вели себя как разрушители, а арабы, долгое время правившие здесь, исламизировали большую часть страны. Мавры - захватчики были милостивы к испанской культуре и поощряли науку и искусство, но созданный ими, Кордовский халифат распался, и христианская реконкиста отвоевала свои территории обратно, создав единое государство.

 

В 1492 году Колумб получает дотацию на экспедицию, для распространения испанской колонизации в загадочной Америке. С этого периода, Испания стала могущественной державой, для поддержания своей мощи, испанцы доминировали по числу колоний Южной и Центральной Америки. Однако, огромные доходы с колоний, разбаловали «абсолютных» монархов. Испания перестала модернизироваться, погрязла на ненужные, потребляющие огромные средства, войны и борьбу с реформацией, что привело к ослаблению мощи Испанской сверх державы. А в 1588 году Англия и сильнейший шторм разгромили «непобедимый» флот Испании. Испанская держава рухнула под тяжестью своих непомерных амбиций. Испания была в упадке экономики, коррупция и непомерные налоги выгоняли людей из городов, а постоянная борьба за корону сторонних государств, отказ от своих территорий, в пользу Франции и Англии, вымотали государство. Франция, вовремя посадившая на испанский трон своего монарха из династии Бурбонов - Филиппа V, на долгие года (с 1700 - 1746 гг.) лишило своего мнения, как государства, подчиняясь мнению северной соседки. Фердинанд VI, на короткое время своего правления, начал поднимать экономику страны, были снижено налогообложение, обновился госаппарат. Карл III продолжил начинания своего предшественника и возрождал промышленность и произвёл ряд крайне важных реформ в образовании и культуре, была восстановлена морская военная сила. Все эти реформы он произвел, благодаря талантливым политическим деятелям и главным помощникам короля, Флоридабланке, Аранде и Кампоманесу. Карл III, сделавший для Испании много важного, не обошелся от массовых восстаний, измученного и запутавшегося народа, но он говорил о своем народе, как о ребенке, который плачет, когда его моют.

 

Однако в стране снова начался упадок, с приходом на трон слабого, неспособного к политике, Карла IV. Он переложил правление на плечи министров, один из которых Годой, любовник королевы (жены Карла IV) Марии Луизы, стал главой правительства Испании и сам, практически, управлял страной. До 1874 года Испанию преследовали мятежи, восстания, войны и борьба среди королевских и, не только, династий. С приходом к власти Альфонсо XII, сына испанской королевы Изабеллы, Испания вновь стала поднимать экономику и промышленность. Но снова начались, революционные восстания и кровопролитные гражданские войны, впоследствии которых, революционеры свергли монархию, и Испания объявила себя - республикой, которая просуществовала не слишком долго и не дала ощутимых результатов.

 

К власти пришел диктатор Франсиско Франко, который начал модернизацию страны, а после своей смерти, передал власть наследнику королевской династии, Хуану Карлосу в 1975 году 22 ноября. Сейчас испанский король Хуан Карлос передал правление своему сыну Фелипе, принцу Астурийскому.

 

Современная Испания, под правлением короля Хуана Карлоса, достаточно развита в экономике, науке и промышленности, дальновидные действия правителя укрепили страну, сделав её более сильной. В Испании прекрасно развивается туризм, здравоохранение и образование.

 

Интересный факт, что в такой консервативной стране, в плане религии и морали, узаконили однополые браки! Против этого закона была церковь и правительство, но абсолютизм (то есть абсолютная монархия), победил, разрешив эти странные отношения.

 

Внешняя политика Испании нейтральна к Европейским странам и к России, Испания состоит в ООН. С недавних пор, установились дипломатические отношения с некоторыми африканскими странами.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Для путешественников, когда-либо посетивших Испанию, поездка в Бильбао станет приятным напоминанием об этой удивительной Стране Басков.

28 июля 2018 года | 0 комментариев
Подробнее

Из всех островов Канарского архипелага Тенерифе является самым крупным, а начиная с прошлого столетия, он стал одним из наиболее популярных европейских курортов

14 августа 2017 года | 0 комментариев
Подробнее

История Пальмы-де-Мальорки начинается со времен Римской империи, когда в Средиземном море вовсю царствовали пираты

Подробнее

Столица Испании Мадрид. Это место привлекает не только иностранцев, но и народ Испании, который живет в других городах

22 ноября 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Малага является известным историческим местом, расположенным в Коста-дель-Соль, который является столицей провинции

18 июня 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Барселона – знаменитая каталонская столица, один из привилегированных городов Испании. Расположена на северо-востоке Пиренейского полуострова, возле теплого Средиземного моря

9 марта 2015 года | 0 комментариев
Подробнее

Мадрид - это большой и удивительный город. Чтобы узнать все его тайны и увидеть все красоты понадобиться не меньше недели

Подробнее

В любую точку Мадрида можно попасть на городском автобусе. При желании, всегда есть возможность взять в аренду автомобиль  

19 октября 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Валенсия относится к числу самых красивых и быстро развивающихся городов Королевства Испания

30 сентября 2014 года | 0 комментариев
Подробнее

Величественная Барселона с великолепными историческими и культурными памятниками достойна, быть столицей Испании, но стала столицей, её автономной области, Каталонии

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх