Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Перми двух старшеклассниц выгнали из школы за цвет волос

8 сентября 2018 года
Фото: из открытых источников
В Перми двух старшеклассниц выгнали из школы за цвет волос

Вчера, 7 сентября, в Перми двум старшеклассницам запретили посещать занятия в гимназии №4 имени Братьев Каменских. Причиной запрета стали окрашенные в розовый цвет волосы.


История не получила бы такого развития, если бы мамой одной из девочек – 15-летней Зины – не оказалась  депутат гордумы от партии «Яблоко» Надежда Агишева. У самой гимназистки более полутора тысяч подписчиков в инстаграме, и мама выложила пост у себя на страничке в фейсбуке. Пошла волна обсуждения.

Девочка написала в своем Instagram: «Я зашла в школу, меня поймал завуч и сказала, что это – не волосы, и отправила меня к директору, которая сказала, что отстраняет меня от уроков и посоветовала выбрать другой учебный план или учебное заведение. Нечего всех злить, ходя с такой головой». Позже с такой же проблемой столкнулась еще одна старшеклассница.

Зине Агишевой выдали письменное распоряжение об отстранении, в котором говорится, что школьные правила, согласованные с директором и советом родителей, запрещают ученикам красить волосы, носить экстравагантные стрижки, массивные украшения, сережки более одной пары, пирсинг. 

Директор гимназии Татьяна Дьякова подписала документ следующего содержания: «Отстранить от аудиторных занятий 7 сентября и до устранения нарушений , ученицу 10 «А» класса Агишеву Зинаиду в связи с нарушением требований к одежде и внешнему виду: окрашиванием волос, заменой классического костюма набором подходящей по цвету одежды, отсутствием эмблемы гимназии». Руководитель гимназии рассказала, что Зина Агишева систематически нарушала требования дресс-кода. Дьякова подчеркнула, что родители довольны образовательным процессом в гимназии. В этом учебном году их второй ребенок пошел здесь в первый класс.

Депутат гордумы Надежда Агишева не согласна с решением директора. Она надеется решить вопрос переговорами: «Конечно, мы собираемся встретиться с директором и разумно решить проблему. Мне кажется, что в школе немного погорячились. Я не понимаю агрессивную позицию школы. Зину отстранили от занятий даже без попытки вступить диалог. Я пытаюсь понять, какой разумный мотив в этом может быть, отстранять ребенка от занятий? Это же достаточно серьезные меры. Кто так сильно пострадал, кроме амбиций директора или завуча? Кстати, в уставе сказано, что в принципе запрещено любое окрашивание волос. У Зины и до этого было мелирование, она пряди осветляла и это не вызывало такой реакции. Получается, что вопрос внешнего вида зависит от оценочных суждений отдельных педагогов. И этот вопрос никак не связан с успеваемостью, с самим процессом обучения, я так думаю. Я считаю, что права моего ребенка на образование нарушены. Нельзя никого отстранять от занятий».

В городском департаменте образования ситуацию прокомментировали следующим образом: «Школа как самостоятельное юридическое лицо издает внутренние нормативные акты, в том числе о правилах распорядка для учеников и требованиях к внешнему виду. В гимназии №4 такой локальный акт утвержден директором школы и председателем родительского комитета: в соответствии с пунктом 6.1 положения обозначено, что для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа, запрещается окрашивание волос и экстравагантные стрижки. При этом руководство образовательного учреждения не имеет оснований ограничивать право ребенка на доступность образования. В конкретном случае вопроса об отчислении ребенка из школы не стоит». Уточняется, что школьники должны соблюдать правила, закрепленные локальным актом образовательного учреждения, но «директор должен был иным способом донести до школьницы и ее родителей требования к дресс-коду».

Пока неизвестно, когда девочкам разрешат вернуться в школу.  Надежда Агишева не собирается  заставлять свою дочь менять цвет волос. Депутат заявила: «Будем добиваться посещения школы, перекрашивать не буду - попытаюсь объяснить дирекции свою позицию».

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Вместо привычного шествия с портретами ветеранов Великой Отечественной войны 9 мая будут организованы онлайн-мероприятия.

Подробнее

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч тысяч.

Подробнее

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин принял решение покинуть свою должность.

Подробнее

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх