Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

Мать девочки с розовыми волосами из Перми обратится в суд с иском к школе

12 октября 2018 года
Фото: из открытых источников
Мать девочки с розовыми волосами из Перми обратится в суд с иском к школе

Мать девочки с розовыми волосами Надежда Агишева из Перми обратится в суд с иском к школе в защиту своей дочери, чтобы впредь никто больше не вмешивался в личную жизнь школьников.


Женщина хотела разрешить конфликт мирным  путем – переговорами с руководством гимназии №4, в которой учится ее дочь. Девочку в начале сентября сняли с уроков из-за волос, выкрашенных в розовый цвет. Свои действия педагоги объяснили правилами, записанными во внутреннем уставе школы. История получила широкую огласку. Районная прокуратура признала действия руководителя школы незаконными, проведя проверку.  Ведомство опротестовало «школьный устав» - локальный нормативный акт и предложило изменить его.

Сейчас Агишева говорит, что педагоги перешли «все мыслимые границы этического отношения к ситуации». Женщина решила в суде отстаивать права дочери. Она написала об этом на своей странице в «Фейсбуке»: «После того, как я сегодня ознакомилась с объяснениями администрации школы, приняла очень важное решение - поддержать лично в суде требования прокуратуры и заявить себя и Зину потерпевшими от неправомерных действий администрации. Вплоть до того, что сама лично пойду оспаривать в суде законность локального нормативного акта школы. Прокуратура выявила в локальных нормативных актах школы ущемление права детей на свободу мысли и самовыражения и вмешательство в частную жизнь»

Депутат Надежда Агишева будет отстаивать в суде интересы не только своей дочери, но и других школьников. Она готова использовать для защиты свои юридические знания и опыт депутатской работы. Женщина пишет: «Я очень старалась выключить юриста и депутата, а теперь включу все свои возможности для изменения этой системы».

Агишева обратила внимание, что прокуратура рассмотрела только локальный документ гимназии. Между тем, чтобы отменить аналогичные требования к внешнему виду в других школах, необходимо сделать новые обращения по каждой школе в надзорные органы. Хотя этим может заняться Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, или  городской департамент образования может дать рекомендации учебным учреждениям отменить пункты о внешнем виде детей в своих нормативных актах.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова сообщила, что пока обдумывает, какие шаги предпринять,  чтобы все школы отменили в локальных актах пункты требований к внешнему виду учеников.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По прогнозам, температура воздуха превысит норму, а столбики термометров поднимутся до +25 градусов.

Подробнее

Срок полномочий Александра Филиппова, занимавшего пост главы с 2021 года, истекает в июле 2024 года.

Подробнее

Средняя зарплата в Пермском крае по итогам января 2024 года составила 61 467 рублей.

Подробнее

Мужчина работал программистом в администрации Октябрьского городского округа.

Подробнее

В Перми определена дата проведения «Последних звонков» для выпускников школ.

Подробнее

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля 2022 года после продолжительной болезни.

Подробнее

В Пермском крае апрель обещает быть одним из самых теплых с 2012 года.

Подробнее

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

29 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

28 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх