Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В детских домах-интернатах Прикамья появятся тренеры по заботе

30 августа 2018 года
Фото: «Дедморозим»
В домах-интернатах для умственно отсталых детей Пермского края появятся тренеры по заботе

В обоих домах-интернатах для умственно отсталых детей Пермского края — Осинском и Рудничном — появятся тренеры по заботе. Ими станут сами сотрудники детских домов. Эти люди разделяют ценности проекта фонда «Дедморозим» «Вернуть будущее» и нацелены на создание в детских домах-интернатах «семейного» окружения.


Проект «Вернуть будущее» помогает создать на базе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей систему реабилитации и подготовки ребят к максимально самостоятельной жизни после выпуска. В том числе проект призван познакомить сотрудников Рудничного и Осинского детских домов-интернатов с идеями заботы с уважением и помочь внедрить эту методику в повседневную работу учреждений.

Методика заботы с уважением, которую реализуют в некоторых детских домах-интернатах России, доказывает, что дети с умственной отсталостью могут жить в домах-интернатах как в обычной многодетной семье: вместе играть, общаться, учиться доверию и быть самостоятельными. Но главное — всё это они могут и должны делать рядом с близкими значимыми взрослыми, которыми и станут сотрудники домов-интернатов. Ведь у каждого ребёнка должен быть рядом человек, который даёт чувство безопасности, внимание и заботу, помогает преодолевать трудности. У детей в семье этим человеком становится мама или папа, в детских домах им может и должен стать воспитатель.

«Забота с уважением — это спасительный круг, который может изменить всю систему работы персонала, он даёт надежду, что дети будут расти и развиваться иначе. Первое время самим сотрудникам может быть непривычно и тревожно, но затем, когда они станут не просто воспитателями, а надёжными близкими взрослыми для своих детей, всё изменится», — считает эксперт проекта «Вернуть будущее», методист дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии г. Павловска Лариса Капустянская.

Пока проблем, с которыми сталкиваются детские дома-интернаты при создании «семейного» окружения на местах больше, чем решений. Группы детей оказываются слишком большими для индивидуальной работы, большинство детей не ходит в обычные школы и детские сады. На семинаре сотрудники домов-интернатов Пермского края делились проблемами, в том числе структурными, которые стоят перед ними, но главные проблемы оказались в головах.

«Существующая в детских домах-интернатах система воспитания вынуждает персонал ДДИ допускать ошибки, которые могут стать непоправимыми для ребёнка. На данном этапе вместе с сотрудниками ДДИ Пермского края мы осознали, как непросто нашим детям в существующей системе. Следующий шаг — это обучение заботе с уважением, но для этого необходимо изменение стереотипов в головах самих сотрудников — людей, которые непосредственно работают с детьми на местах», — уверен доцент кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПБГУ Олег Пальмов.

В будущем тренеры по заботе смогут изменить всю систему детских домов-интернатов на уровне Пермского края: готовить обучающие модули и рекомендации, внедрять в работу новые методики и проводить мониторинг ситуации.


Проект «Вернуть будущее» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Нововведение решили внедрить в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Подробнее

В Перми в этом году ожидается первомайская демонстрация – первая за последние пять лет.

Подробнее

Краевое министерство закупок объявило два конкурса на предоставление услуг по обеспечению безопасности пассажирских причалов.

Подробнее

Об этом объявил мэр города Эдуард Соснин после заседания оргкомитета «Победа».

Подробнее

В ходе специальной военной операции на Украине погиб 26-летний военнослужащий Андрей Мелюхин из Пермского края.

Подробнее

В рейтинге заработных плат среди российских регионов, составленном экспертами «РИА Рейтинг», Пермский край занял 40-е место.

Подробнее

Снижение цен на куриные яйца было зафиксировано Росстатом по итогам февраля.

18 марта 2024 года | 0 комментариев
Подробнее

В частности, движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от улицы Пушкина до улицы Петропавловской будет приостановлено.

Подробнее

В Кировском районе Перми готовятся к установке памятника участникам специальной военной операции.

Подробнее

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил решение транспортных проблем Перми.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх