Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Общество

В Прикамье появилась команда тренеров по заботе о сиротах-инвалидах

12 февраля 2019 года
Фото: «Дедморозим»
В Пермском крае появилась первая в России команда тренеров по заботе о сиротах-инвалидах

В Пермском крае появилась первая в России команда тренеров по заботе о сиротах-инвалидах.


Федеральные эксперты по созданию семейных условий в учреждениях для сирот и сотрудники детских домов-интернатов Пермского края ставят совместный эксперимент. В рамках проекта «Вернуть будущее» фонда «Дедморозим» учёные, методисты и специалисты по реабилитации обучают местных сотрудников, делая из них тренеров по заботе с уважением. Такая команда появилась впервые в российских домах-интернатах для детей-инвалидов.

«С программой, которая сейчас внедряется, все изменения в жизнях детей будут неслучайны, а закономерны, – уверена Надежда Ли, координатор проекта «Вернуть будущее». — Все таланты и возможности детей должны быть использованы — от самых простых, когда ребёнок сам питается, до возможности жить самостоятельно, восстанавливать дееспособность».

Модель «Как дома» основана на структурных преобразованиях внутри учреждения и обучении персонала. Она уже реализуется в Домах ребёнка в некоторых регионах, в том числе в Пермском крае с 2015 года, а также в домах-интернатах для детей с инвалидностью: Ояшинском (Новосибирская область) и ДДИ в Павловске (Лениградская область). С 2018 года разработчики модели обучают тренеров по заботе на территории Пермского края — это первый опыт подготовки команд из тренеров, которые будут работать на местах и обучать своих же коллег. В прошлом году сотрудники детских домов-интернатов Рудничного и Осы прошли первые два блока обучения, сейчас начался третий.

В Пермском крае появилась первая в России команда тренеров по заботе о сиротах-инвалидах
Практический семинар для тренеров по заботе с уважением | Фото: «Дедморозим»

 

«Тренерами мы называем специалистов учреждений и тех воспитателей, у которых есть соответствующие компетенции, чтобы, получив опыт обучения здесь, передавать эти знания коллегам на рабочем месте, — рассказывает Олег Пальмов, доцент кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПБГУ. — Есть темы, которые очень важно пройти персоналу учреждения, чтобы создать семейное окружение и изменить качество жизни каждого ребёнка, качество взаимоотношений. Мы даём группе тренеров базовые знания, опыт, технологию и практику – как это делать, преподавая взрослым людям».

Работа по созданию семейного окружения в детских домах-интернатах Рудничного и Осы уже ведётся. За время внедрения модели «Как дома» в учреждениях произошли значительные изменения: созданы развивающие пространства, в которых дети могут заниматься, двигаться и играть, а значит, меньше времени проводить сидя или лёжа, постепенно формируется домашняя обстановка, уменьшилось количество детей в группах, реализуется идея близкого взрослого, который даёт ребёнку заботу и ощущение безопасности. После того, как тренеры будут обучены и объединятся в команды, они будут участвовать в дистанционных супервизиях с федеральными экспертами, разбирая самые сложные индивидуальные ситуации из повседневной работы.

В Пермском крае появилась первая в России команда тренеров по заботе о сиротах-инвалидах
Олег Пальмов | Фото: «Дедморозим»

 

Из 100 сирот-инвалидов — 80 проведут всю жизнь в закрытых учреждениях, 15 умрут ещё детьми и только 5 смогут жить самостоятельно. Изменить прошлое этих детей не может никто, а вернуть им будущее по силам каждому. В том числе эта задача стоит перед тренерами по заботе, которые будут нести ценности проекта «Вернуть будущее» в ДДИ. Так выпускники домов-интернатов смогут избежать попадания в психоневрологические интернаты и жить максимально самостоятельной жизнью.

«Мало поменять облик учреждения: стены, мебель, шторы, — соглашается Надежда Подъянова, заместитель министра социального развития Пермского края. — Безусловно, мы должны внедрять технологии актуальные и современные. Мы увидели положительную динамику в развитии детей. Абсолютно каждому ребёнку необходимо планирование его будущего. Нужно понимать, какое будущее у каждого — либо он живет самостоятельно, либо требуется его дальнейшее сопровождение. Мы как министерство, безусловно, будем поддерживать проект «Вернуть будущее» фонда «Дедморозим». Замминистра лично присутствовала на одном из обучающих семинаров и наградила экспертов благодарственными письмами от министерства.

В Пермском крае появилась первая в России команда тренеров по заботе о сиротах-инвалидах
Надежда Подъянова вручает благодарность Олегу Пальмову | Фото: «Дедморозим»

 

Справка

В 2018 году проект «Вернуть будущее» реализовывался при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. По итогам годовой работы выпущен сборник методических пособий по пяти направления реабилитации детей-инвалидов. В 2019 году часть расходов по проекту покроется за счёт «Тёплого забега», который прошёл в Пермском университете в ноябре и стал самым масштабным благотворительным забегом.

Верхнее фото: Олег Пальмов и тренеры по заботе

Материал предоставлен некоммерческим благотворительным фондом «Дедморозим»

Attention
Стал очевидцем важного или интересного события, отправь нам: и это увидят все! Сообщай новости первым! Авторы лучших материалов получат вознаграждение на счет своего мобильного телефона.

Рейтинг: +1 Голосов: 1
Комментарии (0)
Другие новости раздела

По данным регионального Роспотребнадзора, по состоянию на 15 мая в Прикамье зафиксировано 3520 случаев укусов клещей, свыше 800 из них — у детей.

Подробнее

Жителей Пермского края ждут новые даты запрета на продажу алкоголя. Правительство региона скорректировало график ограничений в связи с городскими праздниками и массовыми мероприятиями.

Подробнее

Роспотребнадзор сообщил: в апреле уровень радиации в Прикамье оставался в пределах допустимых значений. Проверки проводились в Перми, Березниках, Соликамске, Кудымкаре, Чусовом, Губахе...

Подробнее

С 12 мая в Пермском крае начала действовать новая мера поддержки для женщин, ставших мамами в 2025 году. Подать заявление можно через МФЦ.

Подробнее

Открытие выставки военной трофейной техники в Перми перенесли. Изначально она должна была пройти с 15 по 25 мая у ТРК «СпешиLove», но в пути произошла авария – в...

Подробнее

В Перми за последние три года стоимость парикмахерских услуг заметно увеличилась. В спальных районах рост составил около 30%, а в центральных салонах – до 70%.

Подробнее

Весна по-настоящему вступает в свои права в Прикамье. Уже с начала недели погода начнет радовать пермяков: дневные температуры поднимутся до +20°C.

Подробнее

На следующей неделе в центре Перми временно прекратится подача воды. Причина – плановые ремонтные работы на сетях водоснабжения на улице Швецова.

Подробнее

Во время трансляции Парада Победы телеканал ГТРК «Пермь» сообщил: на сегодняшний день в регионе проживает 107 ветеранов Великой Отечественной войны.

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх