21 февраля 2019 года

После утверждения правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста россиян рейтинг президента РФ Владимира Путина начал стремительно падать и к 1 июля снизился до 37,9%.
Напомним, 14 июня 2018 года, в день старта Чемпионата мира по футболу в России, Правительство РФ утвердило проекты законов об увеличении НДС с 18% до 20% и повышении пенсионного возраста россиян до 65 лет у мужчин к 2028 году и до 63 лет у женщин к 2034 году.
Рейтинг Путина, который до этого, начиная с 2014 года, систематически рос, стал падать: опросы общественного мнения, проведенные в июне, показали, что большинство россиян к возможной реформе относятся негативно — по данным «Левада-Центра», 89% россиян против повышения пенсионного возраста.
Параллельно с этим фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) зафиксировали у населения России снижение уровня доверия к власти.
По данным ФОМ, к концу июня рейтинг президента снизился с 62% до 48%, то есть до уровня 2011–2013 годов.
ВЦИОМ приводит еще более «жесткие» цифры: 17 июня рейтинг Владимира Путина был уже на уровне 42%, а к 1 июля упал еще ниже — до 37,9%.
Кремль, обеспокоен такими цифрами (негативным отношением россиян к пенсионной реформе и, как следствие, снижением рейтинга президента), и Администрация Президента создает неформальный штаб по продвижению реформы в массы. Об этом сообщило деловое издание «Ведомости», ссылаясь сразу на несколько источников в Кремле.
В пиар-штаб привлекли экспертов и политтехнологов.
По данным издания, один из экспертов более месяца назад высказал свои предложения по исправлению ситуации Администрации Президента, но результатов так и не увидел.
По его словам, «там есть понимание, что все плохо и нужно что-то делать, наблюдается суета и активная беготня. Падение рейтинга Путина их реально напрягает».
Основной довод — тяжелая ситуация на рынке труда. Пожилым людям просто нереально будет найти себе работу. Армия безработных пополнится людьми предпенсионного возраста — и государству придется их содержать: сэкономленные реформой средства ПФР «испарятся».
Следующим, не менее важным, доводом является средняя продолжительность жизни российских мужчин, которая составляет 66,5 лет. Отправлять их на пенсию в 65 равнозначно тому, что заставлять работать до самой смерти. Возникает резонный вопрос: зачем тогда делать отчисления в ПФР, если на пенсии пожить не успеешь?
Заверения Минздрава РФ о том, что сегодня россияне стареют медленнее, чем их ровесники 10 лет назад, а средняя продолжительность жизни неуклонно растет и к 2030 году составит 80,1 год (для мужчин меньше — 75,8 лет), на фоне реальности воспринимаются как утопия.
21 февраля 2019 года
20 февраля 2019 года
18 сентября 2018 года
31 августа 2018 года
25 августа 2018 года
14 августа 2018 года
29 июля 2018 года
Министерство транспорта Пермского края ведет переговоры с авиакомпанией FlyDubai о возобновлении прямого рейса Пермь – Дубай. Решение примут после оценки спроса.
С 10 сентября на шоссе Космонавтов в Перми откроется новая автобусная остановка на перекрестке с улицей Крисанова, где будут останавливаться несколько маршрутов и в будущем появится...
В Перми проходят трёхдневные учения подразделений Минобороны с использованием техники, вертолетов и имитации боевого оружия. Власти города подчеркнули, что мероприятия плановые и не...
В деревне Груни Пермского края 12-летний школьник Александр Косырев спас сверстника из полыньи. Его подвиг официально признан, а Следственный комитет вручил мальчику грамоту и подарок.
В Пермском крае пропал 45-летний мужчина с гетерохромией. Полиция и волонтеры просят помочь в поисках Романа Клевченко, который нуждается в медицинской помощи.
В Перми рассматривают проект строительства гостиничного комплекса с ледовым катком на базе «Пермские медведи». Планируется реконструкция биатлонного комплекса и создание...
В Пермском крае все домовые чаты будут переведены на отечественный мессенджер Max. Жильцы смогут общаться с соседями и управлять цифровыми сервисами в безопасной национальной платформе.
В Пермский край подошёл циклон Томас, ранее затопивший Вологодскую область. Прогнозируются обильные осадки и похолодание на севере региона, в Перми сохраняется теплая погода.
В Перми на маршрут №14 вышли современные автобусы-«гармошки» с кондиционерами, медиапанелями и USB-розетками. Планируется запуск аналогичных автобусов на маршруте №15.
В Пермском крае осень начнется с мощной геомагнитной бури, которая может вызвать перебои в электросетях и спутниковой связи. Жители также смогут увидеть северное сияние.
Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.
Опубликованные комментарии являются частным мнением лиц, их написавших.
Комментарии с использованием ненормативной лексики, унижающие честь и достоинство, оскорбляющие и пр. будут удаляться.