Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Существует ли ничто 

8 августа 2018 года
Фото: qna.center
Существует ли ничто 

Человечество уже давно пыталось размышлять над подобными вопросами. Так, к примеру, Парменид - греческий философ, еще 2500 лет назад утверждал, что помимо бытия ничего не может быть, поскольку нельзя помыслить о том, чего не существует. В ином случае, все свелось бы к противоречивой мысли: «есть то, чего нет». Парменид также утверждал, что быть и думать - это одно и то же, а все, о чем можно размышлять — есть бытие, так как нельзя помыслить ни о чем. По словам философа, мир был всегда, и его никто не творил. Ведь, если сущее появилось в какой-то временной отрезок, из этого следует, что до него существовало ничто. Кроме того, бытие неразрушимо, в ином случае оно может стать небытием, которого, по мнению философа, не существует. Из рассуждений Парменида следует, что бытие вечно и находится в одном и том же месте. 

 

Ученые в разные века не менее обстоятельно пытались внести ясность в этот вопрос. Однако делали они это с точки зрения не философии, а физики, и даже придумали специальное определение — квантовый вакуум — самое низкоэнергетическое состояние пустого пространства. Как выяснилось, даже пустое пространство не является таковым. Каждое мгновение в нем рождаются и погибают элементарные частицы. Более того, как только появляется обычная частица, тут же возникает и античастица. То есть, сколько бы вы не удаляли частиц из определенного кусочка пространства, оно по-прежнему будет наполнено подобными флуктуациями — непрекращающимся появлением и исчезновением элементарных частиц. Это похоже на странную игру: пара частиц и античастиц на ничтожный момент времени берут энергию из пустого пространства, затем аннигилируют и отдают ее обратно.

 

Однако такое «ничто» далеко не похоже на абсолютную пустоту. Видимо, пока есть само пространство, которое можно измерить, назвать его «ничем» нельзя. Но есть ли «ничто», лежащее за пределами сущего, которое было до большого взрыва? Такой вопрос чрезвычайно сложен, ведь как можно представить «ничто», лежащее «за», где нет пространства? Как можно сказать «до чего-то», когда времени еще не существует? Большинство физиков опускают руки, слыша подобные вопросы, ведь наука пока не пришла к однозначному выводу о том, какие законы управляют природой пустоты. Время, пространство и материя связаны друг с другом и являются одним целым. Поэтому никакого «прежде» и «до этого» перед большим взрывом, вероятнее всего, не существовало.

 

Несмотря на это, большинство физиков уверены, что наша Вселенная действительно возникла из пустоты и небытия и стремится в один прекрасный момент снова туда вернуться. Звезды и галактики на начальном этапе жизни Вселенной были лишь квантовыми флуктуациями — колебаниями субмикроскопических частиц в вакууме. Даже сама Вселенная, по мнению некоторых ученых, одна большая виртуальная частица, подобная тем, которые внезапно возникают и исчезают в пустом пространстве на субатомном уровне. Однако, в чем мы действительно уверены, это то, что жизнь будет не всегда, и человечество однажды исчезнет. Даже сама Вселенная, вероятно, со временем вернется в состояние бесконечной физической пустоты, чем бы эта пустота ни была.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх