Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Это интересно

Рождество и рождественские гадания – традиции Руси

3 января 2019 года
Фото: 2018-2018.ru
Рождество и рождественские гадания – традиции Руси

В Рождество заканчивался пост, а значит, можно было устроить праздник живота. К этому готовились заранее, поскольку жизнь у простого народа была нелегкой. Впрочем, как и сейчас. Экономить помогали посты. Мясного в них не ели, налегали на рыбу. Кто побогаче, трескал осетра да белугу, кто победнее – довольствовался селедкой, плотвой, карасиками.

 

Вот и Рождество

 

Шесть недель поста выдержать непросто. Да когда денежек в обрез, поневоле начнешь поститься. Зато в Рождество можно было устроить себе настоящую гастрономическую радость. За несколько дней до праздника на главные городские площади начинали подтягиваться обозы. Получалось что-то типа ярмарки. Цены были ниже, чем в обычные дни. Запахи кружили головы. Горы мясных продуктов сводили желудки с ума. Тут уж не было ни богатых, ни бедных. Всяк тащил до дома разные вкусности.

А на высоких шестах красовались розовые от мороза поросята, связками висела дичь: чернокрылые глухари, тетерева-косачи, рябчики пучками; белые как снег, куропатки. Своими внушительными размерами заметно выделялись пупырчатые гуси. Рядом присоседивались жирные куры. Подходи, народ, налетай! Это тебе не путассу да минтай! И люди подходили. Торг шумел. От рядов шли, увешанные связками. Купленные мясные продукты болтались и на спине, и на груди. Авосек тогда еще и в помине не было.

Елок стояло на площади – целый лес. Начнется метель, и дороги не найдешь. Запах хвои шибал в ноздри так, что голова кругом. А елки - одна пушистее другой. Тогда в России этого добра хватало. А между елок торгаши сновали с горячим сбитнем да пирогами. Весело было, шумно и вкусно. Рождество издревле считался добрым и светлым праздником, несущим мир и спокойствие в каждый дом. Ведь, раз Христос родился, значит, он всех спасет. В это свято верили.

 

В доме все преобразилось

 

Порядок в избах наводили не один день, чтобы все блестело чистотой. Домашнюю атмосферу в праздник в прошлые века можно было выразить всего тремя словами: жарко, светло, сытно. Так и было. Трещали печи и камины. Света не жалели, в праздник никто не экономил. Всем хотелось шикануть, почувствовать себя хозяином жизни. Поэтому стол ломился от закусок. Подавали борщ, грибной и рыбный суп, заливные блюда, колбасы. Рождественский гусь, запеченный с яблоками, или молочный поросенок ставился в центре стола. Одной только кутьи было 13 рецептов.

Цукаты, изюм, орехи покупали заранее. Некоторые блюда могли себе позволить только раз в году. Зато на Рождество даже в бедных семьях можно было увидеть и маковый торт, и медовый рулет, а уж пирогов разных и не счесть было: растягаи, рыбники, курники, а вместе с ними кренделя, кулебяки, шаньги. Активно использовались лесные ягоды в качестве начинки: морошка, черника, клюква, брусника. Их выкладывали сверху на открытые пироги величиной с большой противень. В почете были сбитень, чай, клюквенный кисель и компот из сухофруктов.

 

Рождественские гадания

 

Период с Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси назывался святками. В эти дни девушки гадали. Но наиболее правдоподобными гаданиями считались те, которыми занимались в ночь на эти 2 праздника. За столетия святочных гаданий появилась целая масса, но при любом из них нужно выполнить ряд условий:

- гадать лучше после полуночи;

- на Рождество рекомендуется ворожить перед сном;

- гадают только при свечах в полной тишине и при отсутствии посторонних;

- волосы должны быть распущенными, все украшения с головы сняты, пуговицы на одежде расстегнуты, узлы развязаны, если есть пояс, его необходимо снять;

- во время гадания нельзя скрещивать руки, ноги и пальцы, иначе результат будет неверным.

Вот несколько примеров этого ритуала.

 

Гадание с помощью чашек

 

Чашки берут по количеству присутствующих. Можно гадать и одной, тогда чашек будет 7 штук. В каждую из них кладут: сахар, кольцо, монету, лук, соль, хлеб. В последнюю наливают воду. Гадающий закрывает глаза и молча аккуратно перемешивает чашки на столе. Затем выбирает одну чашку, открывает глаза и смотрит, что в ней находится:

- вода – в будущем не произойдет никаких изменений;

- сахар – жизнь будет веселой и сладкой;

- кольцо – к замужеству;

- монета – денежная работа или богатый жених;

- лук – к слезам;

- соль – к несчастьям;

- хлеб – в доме будет достаток.

 

Гадание на замужество

 

В святки незамужние подруги берут по репчатой луковице и садят их в поддон или большой горшок с землей, который ставят на свет в теплом месте. Чтобы посадки не перепутать, рядом с каждой луковицей втыкают тонкую лучинку с привязанной к ней ленточкой определенного цвета. Чья луковица выйдет первой и пустит дружные перья – та из подруг и выйдет замуж раньше остальных.

 

Гадание на имя будущего мужа

 

В ночь перед Крещением или Рождеством нужно взять лист белой бумаги и нарезать одинаковых полосок числом более 25-ти. На каждой полоске пишется мужское имя. Полоски скручиваются в трубочку и кладутся в мешок или пакет, а тот, в свою очередь, засовывается под подушку. Проснувшись на следующий день, нужно сунуть руку в пакет и вытащить одну бумажку. На ней и будет написано имя будущего мужа.

 

Гадание по золотой цепочке

 

Ровно в полночь нужно снять с себя золотую цепочку, зажать ее между ладонями и тереть до тех пор, пока она не станет теплой. В это время нужно повторять в уме одну-единственную фразу: «Что ждет меня в будущем?» Когда цепочка нагреется, надо переложить ее в правую руку комком и с силой бросить об стол. От удара образуется какая-нибудь фигура. Останется только ее расшифровать:

- сердце – счастье и большая любовь;

- бантик – скорая свадьба;

- змейка – предатели в ближнем окружении;

- облако – исполнение мечты;

- треугольник – везение;

- узелки – плохое здоровье и финансовые потери;

- овал или круг – трудности в жизни;

- ровная полоса – удача во всех делах.

 

Гадание по книге

 

Для проведения ритуала берется любая книга. Затем задумываются 2 числа. Первое будет означать номер страницы, второе – номер строки сверху. Останется только прочитать искомую фразу и попытаться подвергнуть прочитанное трактовке, применительно к своей жизни.

 

Гадание на воске

 

Эта ворожба была популярной в прошлые века. В полночь растапливали воск и вливали его в миску с подогретым молоком (не горячим), приговаривая: «Домовой, домовой, приходи молока испить да воска испробовать». После этого миску ставили на порог дома и наблюдали за поверхностью молока. Воск образовывал различные фигуры, каждая из которых предсказывала изменения в жизни:

- фигурка человека – к новым друзьям и полезным знакомствам;

- полоски – частые поездки;

- звезда – продвижение по службе;

- крест – неприятности или смерть близкого человека;

- зверь – в жизни появится враг;

- цветок – скорое замужество.

 

Гадание на замужество по иглам

 

В ночь на Рождество берется 2 швейных иголки, которые тщательно натираются салом. Затем их опускают в сосуд с водой. Если иголки сходятся на поверхности воды – быть скорой свадьбе, расходятся – замужеству в ближайшее время не бывать. Иногда иголки опускаются на дно, предвещая болезни.

 

Гадание на курином яйце

 

В сыром яйце пробивается маленькое отверстие, через которое белок выливается в миску с водой. Далее нужно следить, какую фигуру образует в воде белок:

- машина, карета, корабль – к длительным поездкам;

- кольцо – к замужеству;

- церковь или купола – к венчанию;

- куб или квадрат – к погребению.

Утонувший белок предвещает пожар.

 

Гадание на пол ребенка

 

Для данной ворожбы женщине не обязательно быть беременной. Это гадание на будущее. С пальца снимается обручальное кольцо и подвешивается на собственном волосе. В миску наливается вода, над поверхностью которой опускается кольцо на волосе. Рука должна быть неподвижной. Далее нужно следить за кольцом. Если оно начнет совершать круговые движения – будет девочка. Если кольцо раскачивается из стороны в сторону, делая маятниковые движения – быть мальчику. Неподвижное кольцо предсказывает бездетность.

 

Увидев плохое предсказание, не стоит сразу ударяться в панику. Это вовсе не значит, что именно так и будет. Не стоит забывать, что гадание – всего лишь развлечение. Ведь раньше не было ни телевидения, ни интернета, ни радио. Чем еще могли себя занять девушки долгими зимними вечерами? Вот и ждали святок, чтобы погадать, взбудоражить кровь, впрыснуть туда порцию адреналина. В большинстве случаев это получалось. А потом долго вспоминали, кому что выпало. Попробуйте и вы предсказать свою судьбу. Счастливого вам Рождества!


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Розы считаются королевскими цветами, их можно дарить по любым поводам

20 апреля 2023 года | 0 комментариев
Подробнее

Свидание, особенно первое, всегда немного волнительно. Важно не ошибиться в выборе заведения, куда можно привести девушку, чем ее удивить или порадовать.

Подробнее

Многие граждане России сталкивались с проблемой наркомании на личном опыте и знают, какие проблемы несет вещество, которое отнимает жизни детей, родителей, близких друзей.

Подробнее

В прокат вышла легкая романтическая комедия «Будь моим Кириллом» (16+) производства компании Good Story Media и телеканала ТНТ.

22 апреля 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

В использовании мобильной версии интернет-сайта давно уже нет ничего особенного.

28 января 2021 года | 0 комментариев
Подробнее

На российском рынке на данный момент доля контрафактной продукции составляет 25 %. Иными словами, каждый 4-ый товар, приобретаемый россиянами, является подделкой.

31 марта 2020 года | 0 комментариев
Подробнее

Вот и наступил этот славный День 8 Марта. Цветы, подарки, поздравления… Но, к сожалению, не у всех женщин последующие дни похожи на этот. Большинству приходится работать. Кем...

8 марта 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Сейчас служить в армии – одно удовольствие. Не успел уйти новобранец на службу, уже возвращается домой. А ведь раньше служили 25 лет, а то и до конца жизни. Это были тяжелые...

23 февраля 2019 года | 0 комментариев
Подробнее

Заработная плата в Пермском крае с ноября 2015 по ноябрь 2018 года выросла на 27,6% — это, если верить Пермьстату. А вы верите? !!!! ??

Подробнее

Какой год по китайскому гороскопу ни возьми, он имеет своего покровителя. И 2019 – не исключение. Слышите, кто-то похрюкивает, приближаясь? Это он – Земляной Кабан.

30 января 2019 года | 0 комментариев
Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх