Неверная цена
Не дозвониться
Продано
Не актуально
Неверная контактная информация
Фотографии не соответствуют объявлению
Дубликат
Это спам
Другая ошибка




Алтай

Шавлинские озера

20 января 2018 года
Шавлинские озера

Среди туристов, любящих природные красоты Горного Алтая, очень популярны Шавлинские озера, поражающие путешественников своей необычайной красотой.

 

Туристические компании из разных городов организуют экскурсии в эти места с сохранившейся первозданной природой. Для тех, кто хочет по-настоящему окунуться в уникальную атмосферу природного величия, разработаны специальные маршруты, стартующие, как правило, из поселка Чибит, находящегося на известном Чуйском тракте. Чтобы добраться сюда, нужно приложить определенные усилия, но это окупается с лихвой.

 

Для любого фотографа или живописца панорамные виды Шавлинских озер - настоящая находка. Леса здесь не очень много и располагаются деревья обычно в лощинах между гор. На территории зоологического заказника обитают животные, охраняемые государством, там же находятся озера. Красивых озер на Алтае немало, но Шавлинские достойны особого внимания. Находятся они на высоте более двух километров над уровнем моря. Дух захватывает, когда стоишь у подножия хребта, где с одной стороны – скала со сверкающей ослепительной белизной вершиной, с другой – раскинувшаяся вдаль красота горного ландшафта. Словно гениальный художник остановил мгновенье, изобразив на полотне красоту снежных вершин и зелень столетних сосен и кедров, между которыми голубой змейкой извивается горная река.

 

Верхнее озеро

 

И когда пройдет первое оцепенение, начинаешь слышать приятное журчание ледниковых слез, стекающих вниз и образующих небольшое озеро, которое не может вместить потоки вод. Переполняя озерцо, вода несется дальше вниз, сливаясь с другими ручейками на высоте 2164 м над уровнем моря, где они и собираются в огромной лагуне, образуя Верхнее Шавлинское озеро. Река Шавла берет начало именно отсюда. На языке горно-алтайских жителей это название звучит «шаала» и означает «молодое дерево». Природа здесь несколько сурова – каменистая поверхность, редкие мхи, холодный горный воздух. Лишь ниже деревья начинают появляться все чаще и чаще.

 

Среднее озеро

 

Через полтора километра, неспешно несущая воды река, с шумом вырывается на поверхность и через километр начинает замедлять свой бег. На высоте около двух километров, приблизившись к скалам, река разливается, образуя Среднее озеро. Зрелище нельзя описать словами! На бирюзовой глади горного озера, то исчезают под сенью тумана или дождливыми облаками, то появляются в ясный солнечный день три белоснежные вершины – Красавица, Мечта и Сказка. К левому берегу озера не подступиться из-за скал. Зато на правом вполне можно обосноваться, расположить палатку, порыбачить и развести костер, приготовив вкуснейшую уху.

 

Вторая половина июля – золотая пора для сбора брусники и черники. Опытные грибники смогут насладиться «тихой охотой», насобирав целую охапку грибов. А если повезет, то найти у сибирской ели голубоватую шишку с орешками. В стародавние времена алтайцы приходили поклоняться озеру, считая его священным. Невдалеке от Среднего Шавлинского озера расположился старый каменный город. По всей видимости, жители совершали там ритуальные жертвоприношения.

 

Нижнее озеро

 

Река Шавла, то замедляясь, то ускоряясь, продолжает свой путь, и через 2,5 километра в очередной лагуне собирается в еще один водоем, находящийся на высоте 1983 м над уровнем моря. Это Нижнее озеро, в котором собраны воды из бесчисленного количества ручейков и верхних озер, поэтому из общего каскада этот водоем самый большой. Дно Нижнего озера, особенно в центре, наполнилось илом и обросло осокой. Несмотря на это, Нижнее Шавлинское озеро – самое любимое и посещаемое место у туристов. С берега отражения трех вершин не видно, но если заплыть на середину озера, то при солнечной погоде их можно увидеть в ущелье, образовавшемся между скалами.

 

Погодные условия

 

В последний летний месяц уровень воды в озере заметно падает из-за того, что ледники уже с меньшей интенсивностью отдают влагу. На полянах возле Нижнего озера поспевают лесные ягоды, а в глубине леса зреют кедровые орешки и прячутся семейки грибов. Если вы собрались отдохнуть в этих местах, то запаситесь теплой одеждой, потому что жары здесь не бывает. Даже, если в середине лета, днем, температура и достигнет + 25 градусов, то ночью вполне может упасть до нулевой отметки.

 

Как доехать

 

Добраться до Шавлинских озер можно из Бийска, Новосибирска, Горно-Алтайска или Барнаула, арендовав автомобиль и даже автобус с водителем, если туристы едут в группе. Автобусы курсируют ежедневно, доезжая до деревни Чибит, которая является самым близким населенным пунктом. Но отсюда путь у туристов не так легок, и придется идти пешком, неся на плечах рюкзак целых 45 километров. Есть еще вариант, договориться с проводником и доехать до первой стоянки на лошади. Если вы решили действовать самостоятельно, то обязательно запаситесь картой. Все трудности перехода забудутся в тот момент, когда вы дойдете до цели путешествия, и перед вами раскинется живописная панорама девственной природы Алтайского края с ее удивительными жемчужинами – Шавлинскими озерами.


Рейтинг: 0 Голосов: 0
Комментарии (0)
Другие новости раздела

Практически всем знакома популярная раньше песня про Манжерок, которую исполняла известная певица Эдита Пьеха. А что же такое «Манжерок» на самом деле?

21 июля 2017 года | 0 комментариев
Подробнее

На окраине алтайского села Чемал расположился небольшой остров, отвесные берега которого омывает бурная река Катунь

Подробнее

Это место можно назвать святыней Алтая. Величественная и монументально красивая гора Белуха возвышается более чем на 4,5 километра 

22 мая 2016 года | 1 комментарий
Подробнее

Это плато в последние годы приобрело широкую славу благодаря нетронутой природе и известным археологическим раскопкам

Подробнее

Николай Рерих когда-то сравнил Алтай с большим котлом, в котором на протяжении многих тысячелетий сменяли друг друга огромное количество древних культур и этносов

23 мая 2015 года | 1 комментарий
Подробнее

Поездка по Чуйскому тракту - это своеобразная экскурсия по всей России: вы увидите березовые рощи и деревеньки, одна из которых является родиной писателя Василия Шукшина

14 сентября 2014 года | 1 комментарий
Подробнее

Считается, что именно в горных районах находится множество мест силы, одним из которых выступает Горный Алтай. На появление здесь чудотворных зон влияют и местный рельеф, и множество...

Подробнее
Сообщите о событии

Знаете о событии или происшествии? Сообщите и мы напишем об этом на сайте.

Сообщить новость

 
 
^ Наверх